«Фурики» бьют наповал

    klever     6840

На территории области введен запрет на продажу спиртосодержащей непищевой продукции, реализуемой в виде лосьонов, тоников, настоек, которые в народе просто именуют "фурики".

 

Запрет на продажу такой продукции в местах розничной торговли, за исключением аптек, введен распоряжением Губернатора Оренбургской области Ю. Берга в целях обеспечения безопасности жизни и здоровья граждан.

 

Поводом для принятия такого решения стал трагический случай массового отравления в Иркутске. К настоящему времени есть информация о 55 погибших, всего пострадали от отравления 94 человека.

 

Губернатор Юрий Берг высказался резко против доступности и отсутствия регламента на торговлю токсичными лосьонами, которые нередко употребляют далеко не в косметических целях. Губернатор добавил, что в канун новогодних праздников риск массовых отравлений широкодоступным суррогатом на метаноле особенно велик.

 

Оренбургское Управление Роспотребнадзора проводит внеплановые проверки производства и оборота спиртосодержащей пищевой и непищевой продукции.


В нашем Гае эта проблема тоже актуальна - в городе есть торговые точки, где подобные флакончики продаются. Конечно, на прилавке они для тех, кто знает как использовать такие жидкости – лосьоны производятся исключительно для наружного применения. Но дешевизна флакона «с пьянящей» жидкостью привлекает и тех, у кого денег не густо, а выпить, стало потребностью. Пустые флакончики можно найти везде, где собираются компании таких людей. Эти фотографии сделаны еще летом - спящая пара, тут же под скамейкой - освобожденная тара из-под напитка, которая так усыпляет. В кустах, в траве, под другими скамейками сквера - тоже немало таких пустых "фуфыриков".

 

Возможно, после запрета продажи в Оренбуржье спиртосодержащих «фуфыриков», они исчезнут с гайских прилавков, и Гай избежит трагедии сибирского города. 

 

Специалисты Роспотребнадзора обращаются к жителям области с просьбой быть осторожными, не употреблять продукцию, не предназначенную для приема внутрь.

 

Комментарии

  • кузьма13 • 23-12-2016, 14:07
    любители "фунфыриков" зверствуют)))
  • AndyInSky • 22-12-2016, 12:10
    Не нужно ничего запрещать - естественный отбор работает и будет работать, не травануться одним - найдут другое... земля чище будет..
  • кузьма13 • 22-12-2016, 10:48
    Совершенно верно...просто всё это кому -то выгодно.
  • Евгений Медведев • 22-12-2016, 07:59
    Дефицит создавался искусственно, это самый настоящий саботаж сверху был, если ты об этом не знаешь, то послушай. Доказательств этому масса.
  • Евгений Медведев • 22-12-2016, 07:55
    https://www.youtube.com/watch?v=reVxFBohLbs&t=1s
  • Kalista • 21-12-2016, 22:21
    В аптеках можно, в аптеках контенгент пьющий эту гадость покупать её не будет?
  • Rawen • 21-12-2016, 21:50
    Где конкретно продают продукцию с метиловым спиртом?
  • pique_nique • 21-12-2016, 20:45
    Меня тоже((
  • el koyot • 21-12-2016, 20:38
    Можно. Просто надо на этикетке указать что ее употребление внутрь опасно для здоровья. Из за нескольких дураков нельзя запрещать продажу необходимых в повседневной жизни вещей.
  • el koyot • 21-12-2016, 19:41
    я так понимаю меня минусят потребители этой хрени
  • el koyot • 21-12-2016, 19:03
    Даже если настойки с фото ниже не несут вреда здоровью все равно они должны подпадать под закон об обороте алкосодержащей продукции. И акциз платиться соответственно градусу. Тогда и цена плевой не будет и будут покупать только те, кому это действительно нужно для здоровья
  • pique_nique • 21-12-2016, 18:50
    Какой ты сегодня?
  • Radeon • 21-12-2016, 17:21
    А где выгода? Электорат должен потреблять, а не дохнуть.
  • Radeon • 21-12-2016, 17:20
    "На территории области введен запрет на продажу спиртосодержащей непищевой продукции" Ну у нас и алкоголь так-то давно запрещен после 22:00
  • pollux67 • 21-12-2016, 17:00
    положительные стороны были временными, когда негде было купить, один мой знакомый стал похож на человека, но потом настиг упущенное и погиб он от вина. искусственно дефицит не создавался, всё дело в перекосах в экономике, никто не хотел продавать произведённое себе в убыток. но вопрос то в другом- готово ли общество отказаться от алкоголя полностью?
  • Сергей Мирошников • 21-12-2016, 16:59
    А как же казну набить
  • Евгений Медведев • 21-12-2016, 16:33
    Дефицит в позднем СССР создавался властями искусственно, и антиалкогольная кампания здесь ни при чем. Если интересуешься этим, могу посоветовать найти на ютубе ролики с участием Сажи Умалатовой, она об этом подробно говорит. А сухая медицинская статистика говорит о том, что эта кампания имела также серьезные положительные стороны. Я полностью отказался от алкоголя, и знаешь, не жалею об этом совсем. За небольшое время сомнительного удовольствия платить своим подорванным здоровьем, несчастными случаями и т.д.? Нет, это слишком дорогая плата.
  • pollux67 • 21-12-2016, 16:15
    михал сергеевич пробовал ограничить продажу, в итоге пропал из продажи сахар, ибо весь ушёл на самогон, повысилось количество торчков на душу населения, а потом и сам михал сергеич вышел в тираж
  • Евгений Медведев • 21-12-2016, 15:43
    Ну да, ты прав, но дела это особо не меняет. Аптечный боярышник - та же отрава, которую вроде для аптек производят, а на самом деле для таких вот алкашей. Вряд ли производители этих жидкостей настолько наивны, что не знают, кто является основным потребителем их продукции. Поэтому стране необходим сухой закон и полный запрет на продажу любого алкоголя.
  • Евгений Медведев • 21-12-2016, 15:22
    "Боярышник" они пили, в котором оказался метиловый спирт вместо этилового.
  • matilda • 21-12-2016, 15:18
    точно, Ваша правда.
  • Марфа Захарова • 21-12-2016, 15:03
    Дешево но очень сердито.
  • НЕ_АЙС • 21-12-2016, 14:25
    Вы зачем мне это написали? Я лишь указал на неточность в статье. Те пузырики, что под лавкой никто не запретит продавать ибо Берг говорил совсем о других пузыриках. Вот и все.
  • Ket-li • 21-12-2016, 14:20
    Алкаши пьют любую гадость, где есть спирт. Да, есть аптечная настойка - но им там зачастую отказываются продавать. А в магазинах Гая - причем в отделах с промтоварми точно такие флакончики стоят - боярышкник, настойка пихты и еще всякая подобная гадость. вернее, если ее применять для втирания и т.д., то это нормальное средство
  • НЕ_АЙС • 21-12-2016, 13:56
    Да сто лет в обед все знают, что алкаши пьют аптечный боярышник, который является успокоительным и принимается внутрь. Типа корвалола в общем. В Иркутске же налакались лосьона для ванн с аналогичным названием и купленным не в аптеке. Это разные жидкости
  • НЕ_АЙС • 21-12-2016, 13:54
    То и значит. В Иркутске пили лосьон для ванны, а тут под лавкой лежит седативное средство настойка боярышника из аптеки. Это разные жидкости.
  • владимир олеандров • 21-12-2016, 13:25
    Государству будет выгоднее продавать спиртные напитки по себестоимости,т.е. по 10 р примерно.Алкаши пережруться и передохнут,всё равно толков нет.А добропорядочные граждане будут употреблять только по праздникам,
  • жорик русский • 21-12-2016, 13:24
    Давайте все жидкости запретим тогда,чтоб никто не пил.Если мужик 47лет берет в ринге 3 флакончика жидкости для лица,значит он добровольно это делает.А вдруг он захочет тормозухи выпить,надо будет и тормозную жидкость запрещать
  • egor • 21-12-2016, 12:28
    Всё очень просто.Раньше следили за КАЧЕСТВОМ,а сейчас за ПОЛНОТОЙ КАРМАНА! И деградация продолжается.
  • Олег Олег • 21-12-2016, 12:01
    Это что-реклама Боярышника? что значит -для применения внутрь? сами придумываете и творите, что хотите и генофонд нации вымирает! (((
  • Евгений Медведев • 21-12-2016, 11:39
    Откуда такие глубокие познания, дружище? Я вот, например, одну гадость от другой так запросто на глазок не отличу.
  • НЕ_АЙС • 21-12-2016, 11:24
    На фото пузырьки не от лосьона для ванн, а от настойки боярышника, которая предназначена для внутреннего применения. Из аптек она вряд ли исчезнет)
Пока медики скорой оказывали помощь, таксист сигналил, нецензурно выражался, угрожал
Сегодня работники скорой выехали по срочному вызову на ул. Челябинскую,126.
Первый сет «взяли» нововоронежцы
Сегодня в спортзале школы №7 начался Новогодний турнир по волейболу среди сельских школьных команд.
Зима преобразила Гай. Фото
Зима по своему украшает город. Ели укутываются в пушистый плед, ковром покрывает дороги снег, мороз рисует замысловатые узоры на окнах, иней облачает в блестящий наряд доселе голые деревья.
«Храни меня, мой талисман»
Вот несколько историй, связанных с талисманами гайчан. Истории рассказаны их обладателями.
В Гае ведется горизонтально-направленное бурение
Внимание гайчан привлекла диковинная техника, которая появилась в районе Универсама "Бриз". Этой диковинкой оказалась прокольная установка, которая позволяет вести горизонтально-направленное управляемое бурение.
ЗАГС. Средоточие главных жизненных эмоций
Найдите себя на архивных фото ЗАГСа. Представлены фото разных лет и событий. 
Это будет ваш лучший Новый год! (18+)
В новый год нужно идти с новыми впечатлениями. Встречайте молодого, современного ведущего Сергея Михайлюк! Это не просто красивая картинка скаченная с интернета, это реальный ведущий))) Танцы - 80 В новый год, новый ведущий, новый зал, уточняйте , чтоб не попасть на старое))) 
Лови момент! Грандиозный предновогодний SALE на шубы (14+)
Только два дня, 18 и 19 декабря - сумасшедшие скидки до 50%
Не пропустите «Вечер живой музыки» со звездами из Москвы! (18+)
Специально для вас известные группы "Беломорканал" и "Ори! Зона!" исполнят свои лирические песни у нас, в Гае, в караоке-кафе "Боярское"!
Весь декабрь печатаем фото по 4 рубля!
В дома гайчан приходит декабрьское предновогоднее настроение, предпраздничная суета и выбор подарков. Фотосалон "Fotolusio+" уже позаботился о своих покупателях и приготовил много приятных сюрпризов!
13 зарплата ГОКа будет!
«Тринадцатая» зарплата является неофициальным названием, которое обычно используется среди сотрудников предприятий. Правильное формулировка будет звучать как «премия по итогам года». Свое название она получила из-за того, что чаще всего выплачивается под Новый Год, а ее средний размер составляет ежемесячный оклад работника, что, по сути, является зарплатой за тринадцатый рабочий месяц. 
Новогодние подарки от магазина «Книги»
Совсем скоро самый долгожданный, волшебный праздник – Новый год. Тот самый праздник, когда и дети, и взрослые верят и ждут чуда, загадывая Деду Морозу подарки! Магазин "Книги" хорошо знает все их тайные желания и уже много лет остаётся источником долгожданных подарков и праздничного вдохновения.