Утренний визит в Писаревскую больницу

    Нодзоми     5 661

До Писаревки - рукой подать. Это сейчас. Зимой - сложнее. Хотя сельчане отмечают, что с образованием Гайского городского округа дорожные проблемы стали решаться более слаженно. Куда нужнее всего попасть сельчанину зимой? Ну, конечно, в больницу. Поэтому, не дожидаясь буйных метелей и непреодолимых заносов решил корреспондент городского интернет-портала "В ГАЕ РУ" побывать в местной "больнице" Писаревки. Именно так называют жители села свой ФАП, расположенный в удобном месте, обдуваемый со всех сторон, рядом со школой и детским садом.

 

Второй год ФАП базируется в новом помещении. Старый ФАП совсем пришел в негодность, поэтому было определено новое место для сельский больницы, проведен ремонт. Очереди, к которой рядовой гайчанин привык, приходя в горбольницу, в Писаревке нет. В утреннее время в ФАПе пусто. Светло, чисто, тепло и уютно. На подоконнике - обилие зелени. И пока ожидаем пациента, беседуем с медицинской сестрой Ольгой Юрьевной Суходоловой. В свое время она закончила медицинское училище в Гае и сейчас  ответственная за здоровье жителей села Писаревка.

 

Писаревка производит двоякое впечатление. Наряду с новыми, ухоженными усадьбами есть полуразвалившиеся и развалившиеся совсем. А в новых жилищах - молодые семьи, которые приобрели квадратные метры на материнский капитал, обустроились и живут совсем неплохо. Местная школа - чистая и ухоженная, с заведенным порядком и запахом вкусной пищи, которая готовится для детей на кухне.

 

Что касается здоровья сельчан, то здесь нет повального "хворания". Приходят, как правило, при мелкой корректировке здоровья: простуда, кашель, "прихватило" спину. Аккуратно в ФАПе проводится профилактическая работа. К началу зимнего гриппозного сезона уже привиты 102 человека, 32 - дети.

 

Сельчане заходят проконтролировать давление, спросить совета. Получают медицинскую информацию в полном объеме, потому что отзывы сельчан однотипные: "У нас хорошая больница". ФАПу требуется частичный ремонт крыши. Неправильно оборудованный слив дает о себе знать темными пятнами на стене туалета. Но эту "мелочь" уже пообещали устранить в будущем году.

 

 

 

Материал из цикла "Сельские сюжеты"

Комментарии

  • кузьма13 • 19-11-2017, 14:53
    стальная)))
  • кузьма13 • 19-11-2017, 14:52
    это всё показуха
  • кузьма13 • 19-11-2017, 14:51
    это точно,сплошная разруха
  • d00r • 31-10-2017, 02:08
    (ни в каком случае не в оскорбление\упрёк Вам) Ольга, читайте правильно: - всё, что ни делается (НЕ ДЕЛАЕТСЯ) к лучшему. к ИХ лучшему делается всё, что не делается для нас.
  • d00r • 31-10-2017, 02:02
    но никто так глубоко им в карман не лез. если уж на то пошло.
  • d00r • 31-10-2017, 01:59
    Да, вот ещё что: - чтоб поставить прививку, - надо пройти сертификацию на соответствие "прививочного центра". (можно поспорить на 2 щелбана и пендаль, что ФАПы не сертифицированы). - чтобы обезболить кому-нибудь что-нибудь, нужно пройти сертификацию на допуск к наркотическим веществам. (можно поспорить на 2 щелбана и пендаль, что ФАПы не сертифицированы). - можно этот список продолжать до бесконечности, но люди передохнут сами. аминь.
  • d00r • 31-10-2017, 01:54
    Спору нет, выбрали образцовый ФАП. И Ольгой Юрьевной Суходоловой, по всем определениям, жителям Писаревки и гордиться, и молиться следует за здравие её. вопрос в другом: - сколько ФАПов было в районе? - и сколько осталось? - какой состав медперсонала был в каждом ФАПе? - и что имеем сегодня? - какие медикаменты были в регламенте ФАПов? и, - что сейчас? от давления - возможность его измерить. от гриппа - прививки. (100500 разновидностей вируса, и прививают от ОДНОГО!!!) можно предположить, что есть в ФАПе парацетамол. недорого. орви - БОЙСЯ! (чёрный юмор.)
  • Ольга • 30-10-2017, 22:39
    И в Ириклинский поселок заедьте, посмотрите во что превратили стационар. Такое огромное здание, все разволили, а ведь не так давно туда привозили больных почти со всего района, столько мед работников там трудились, а теперь что?? Да ничего!!! Отремонтировали поликлинику и оставили в ней работать пару человек,которым вот-вот на пенсию выходить. Ужас, что творится рядом с нами! !! А руководство района говорят: все что ни делается, все к лучшему. Когда же это лучшее наступит???
  • Ольга • 30-10-2017, 22:39
    И в Ириклинский поселок заедьте, посмотрите во что превратили стационар. Такое огромное здание, все разволили, а ведь не так давно туда привозили больных почти со всего района, столько мед работников там трудились, а теперь что?? Да ничего!!! Отремонтировали поликлинику и оставили в ней работать пару человек,которым вот-вот на пенсию выходить. Ужас, что творится рядом с нами! !! А руководство района говорят: все что ни делается, все к лучшему. Когда же это лучшее наступит???
  • Ольга • 30-10-2017, 22:39
    И в Ириклинский поселок заедьте, посмотрите во что превратили стационар. Такое огромное здание, все разволили, а ведь не так давно туда привозили больных почти со всего района, столько мед работников там трудились, а теперь что?? Да ничего!!! Отремонтировали поликлинику и оставили в ней работать пару человек,которым вот-вот на пенсию выходить. Ужас, что творится рядом с нами! !! А руководство района говорят: все что ни делается, все к лучшему. Когда же это лучшее наступит???
  • Гайчанин • 30-10-2017, 21:09
    Зимы не было еще нормальной
  • Нодзоми • 30-10-2017, 20:33
    Фермеры были и до объединения, если уж на то пошло
  • WWW WWW • 30-10-2017, 20:13
    Нодзоми не смиши , без тебя смешно до боли ...
  • елена111 • 30-10-2017, 19:50
    А и ничего даже! Чистенько и, можно, сказать, уютненько У нас в кабинетах у врачей гораздо хуже!
  • Орчанка • 30-10-2017, 19:19
    Так дороги чистят фермера!
  • Гайчанин • 30-10-2017, 17:53
    Спасибо фермерам. За дороги.
  • Нодзоми • 30-10-2017, 17:45
    Вы житель Писаревки? Если нет, так зачем отвечать за всех жителей Писаревки, которые отмечают, что с объединением лучше стали чистить дороги в их селе
  • Гайчанин • 30-10-2017, 17:39
    Один пиар.С объединением еще ничего существенного не было сделано, если не считать игрушечные мостики
  • Лорик • 30-10-2017, 16:54
    Хвалиться совершено не чем!!
  • Орчанка • 30-10-2017, 16:14
    В Новониколаевский Фап заедьте! Там стена ни сегодня-завтра завалится. И никому дела до этого нет!
  • mtk • 30-10-2017, 16:06
    Жесть
Трагедия в Терекле. Один из утонувших найден
Два жителя п. Терекла  решили переплыть реку Урал на лодке. Но их затея обернулась трагедией. Вечером жители села случайно увидели одного из них на берегу Урала. Прибывшие на место обнаружения сельчанина медики констатировали его смерть
Администрацию ГГО обвинили в бездействии при оформлении участков
Суд согласился с позицией прокуратуры.
Швейная машинка стоит без дела?
Ставшую ненужной в домашнем хозяйстве швейную машинку можно подарить Гайскому детскому дому - интернату.
Крещенское купание - 2019
Самые закаленные, стойкие сегодня стремятся к воде, наделенной особыми качествами.
Мы открылись! Магазин низких цен, а не дешёвых продуктов
Магазин "ТЕРЕМОК" пр. Победы, 14 Б, открыл свои двери. Всё самое свежее и вкусное, а главное, по очень выгодным ценам!
Мы подобрали для вас вакансии
Если вы ищите работу, то для вас есть более 500 вакансий из нашего раздела объявлений. Вот лишь некоторые из самых свежих.
Значительно подорожали
По данным Росстата, инфляция за период с 1 по 14 января 2019 года составила 0,7%. Эксперты называют целый ряд причин - увеличение НДС, увеличение тарифов транспорта и ЖКХ, рост цен на бензин.
На всю зимнюю одежду и обувь - 15% СКИДКА!
С 18 до 31 января скидки 15 % на зимнюю одежду и обувь в магазине "НАРОДНЫЙ". Огромный выбор, хорошее качество и низкие цены!
В январе и феврале нанесение воска - БЕСПЛАТНО!
Лучшая автомойка самообслуживания объявляет акцию: нанесение воска - БЕСПЛАТНО! Адрес: г. Гай, Орское шоссе, 9а.
Только 2 дня! Распродажа шуб по ценам завода-изготовителя
Вас ждут коллекция 2019 года от Пятигорских фабрик "Роберто Рафио" и "Рафаель", а также честная рассрочка и огромные скидки! К примеру, шубу из меха норки вы сможете приобрести по цене от 40 тысяч рублей. Цены на мутон прошлого сезона – от 9 тысяч рублей. Ждем Вас 20 и 21 января в ДК Горняков по адресу: Гай, ул.Ленина, 43 с 9 до 19 часов.
Улучшенный ассортимент магазина
Все, что нужно настоящему мастеру, от сантехники до мебельной фурнитуры - вы найдете здесь. Магазин МастерОК порадует своих покупателей разнообразием и доступными ценами. Для удобства постоянных и новых покупателей магазин переехал в центр нашего города и теперь находится по адресу: Гай, Ленина 36
Трэш.. Вот так в городе вывозят мусор! Видео
Было грязно, стало еще грязнее. Не стоит удивляться мусору вокруг баков. Видео от очевидца. Именно так в Гае собирают мусор! 
В феврале придет только одна платежка за мусор: от ООО
В ноябре прошлого года фирмой ИП Мамедов И.Г. получена расширенная лицензия на осуществление деятельности по сбору, транспортированию, обработке, размещению отходов четвертого класса опасности. В связи с чем расширен перечень отходов , принимаемых на полигон: было 170 видов, в настоящее время перечень расширился до 350 видов.