Утренний визит в Писаревскую больницу

    Нодзоми     5 598

До Писаревки - рукой подать. Это сейчас. Зимой - сложнее. Хотя сельчане отмечают, что с образованием Гайского городского округа дорожные проблемы стали решаться более слаженно. Куда нужнее всего попасть сельчанину зимой? Ну, конечно, в больницу. Поэтому, не дожидаясь буйных метелей и непреодолимых заносов решил корреспондент городского интернет-портала "В ГАЕ РУ" побывать в местной "больнице" Писаревки. Именно так называют жители села свой ФАП, расположенный в удобном месте, обдуваемый со всех сторон, рядом со школой и детским садом.

 

Второй год ФАП базируется в новом помещении. Старый ФАП совсем пришел в негодность, поэтому было определено новое место для сельский больницы, проведен ремонт. Очереди, к которой рядовой гайчанин привык, приходя в горбольницу, в Писаревке нет. В утреннее время в ФАПе пусто. Светло, чисто, тепло и уютно. На подоконнике - обилие зелени. И пока ожидаем пациента, беседуем с медицинской сестрой Ольгой Юрьевной Суходоловой. В свое время она закончила медицинское училище в Гае и сейчас  ответственная за здоровье жителей села Писаревка.

 

Писаревка производит двоякое впечатление. Наряду с новыми, ухоженными усадьбами есть полуразвалившиеся и развалившиеся совсем. А в новых жилищах - молодые семьи, которые приобрели квадратные метры на материнский капитал, обустроились и живут совсем неплохо. Местная школа - чистая и ухоженная, с заведенным порядком и запахом вкусной пищи, которая готовится для детей на кухне.

 

Что касается здоровья сельчан, то здесь нет повального "хворания". Приходят, как правило, при мелкой корректировке здоровья: простуда, кашель, "прихватило" спину. Аккуратно в ФАПе проводится профилактическая работа. К началу зимнего гриппозного сезона уже привиты 102 человека, 32 - дети.

 

Сельчане заходят проконтролировать давление, спросить совета. Получают медицинскую информацию в полном объеме, потому что отзывы сельчан однотипные: "У нас хорошая больница". ФАПу требуется частичный ремонт крыши. Неправильно оборудованный слив дает о себе знать темными пятнами на стене туалета. Но эту "мелочь" уже пообещали устранить в будущем году.

 

 

 

Материал из цикла "Сельские сюжеты"

Комментарии

  • кузьма13 • 19-11-2017, 14:53
    стальная)))
  • кузьма13 • 19-11-2017, 14:52
    это всё показуха
  • кузьма13 • 19-11-2017, 14:51
    это точно,сплошная разруха
  • d00r • 31-10-2017, 02:08
    (ни в каком случае не в оскорбление\упрёк Вам) Ольга, читайте правильно: - всё, что ни делается (НЕ ДЕЛАЕТСЯ) к лучшему. к ИХ лучшему делается всё, что не делается для нас.
  • d00r • 31-10-2017, 02:02
    но никто так глубоко им в карман не лез. если уж на то пошло.
  • d00r • 31-10-2017, 01:59
    Да, вот ещё что: - чтоб поставить прививку, - надо пройти сертификацию на соответствие "прививочного центра". (можно поспорить на 2 щелбана и пендаль, что ФАПы не сертифицированы). - чтобы обезболить кому-нибудь что-нибудь, нужно пройти сертификацию на допуск к наркотическим веществам. (можно поспорить на 2 щелбана и пендаль, что ФАПы не сертифицированы). - можно этот список продолжать до бесконечности, но люди передохнут сами. аминь.
  • d00r • 31-10-2017, 01:54
    Спору нет, выбрали образцовый ФАП. И Ольгой Юрьевной Суходоловой, по всем определениям, жителям Писаревки и гордиться, и молиться следует за здравие её. вопрос в другом: - сколько ФАПов было в районе? - и сколько осталось? - какой состав медперсонала был в каждом ФАПе? - и что имеем сегодня? - какие медикаменты были в регламенте ФАПов? и, - что сейчас? от давления - возможность его измерить. от гриппа - прививки. (100500 разновидностей вируса, и прививают от ОДНОГО!!!) можно предположить, что есть в ФАПе парацетамол. недорого. орви - БОЙСЯ! (чёрный юмор.)
  • Ольга • 30-10-2017, 22:39
    И в Ириклинский поселок заедьте, посмотрите во что превратили стационар. Такое огромное здание, все разволили, а ведь не так давно туда привозили больных почти со всего района, столько мед работников там трудились, а теперь что?? Да ничего!!! Отремонтировали поликлинику и оставили в ней работать пару человек,которым вот-вот на пенсию выходить. Ужас, что творится рядом с нами! !! А руководство района говорят: все что ни делается, все к лучшему. Когда же это лучшее наступит???
  • Ольга • 30-10-2017, 22:39
    И в Ириклинский поселок заедьте, посмотрите во что превратили стационар. Такое огромное здание, все разволили, а ведь не так давно туда привозили больных почти со всего района, столько мед работников там трудились, а теперь что?? Да ничего!!! Отремонтировали поликлинику и оставили в ней работать пару человек,которым вот-вот на пенсию выходить. Ужас, что творится рядом с нами! !! А руководство района говорят: все что ни делается, все к лучшему. Когда же это лучшее наступит???
  • Ольга • 30-10-2017, 22:39
    И в Ириклинский поселок заедьте, посмотрите во что превратили стационар. Такое огромное здание, все разволили, а ведь не так давно туда привозили больных почти со всего района, столько мед работников там трудились, а теперь что?? Да ничего!!! Отремонтировали поликлинику и оставили в ней работать пару человек,которым вот-вот на пенсию выходить. Ужас, что творится рядом с нами! !! А руководство района говорят: все что ни делается, все к лучшему. Когда же это лучшее наступит???
  • Гайчанин • 30-10-2017, 21:09
    Зимы не было еще нормальной
  • Нодзоми • 30-10-2017, 20:33
    Фермеры были и до объединения, если уж на то пошло
  • WWW WWW • 30-10-2017, 20:13
    Нодзоми не смиши , без тебя смешно до боли ...
  • елена111 • 30-10-2017, 19:50
    А и ничего даже! Чистенько и, можно, сказать, уютненько У нас в кабинетах у врачей гораздо хуже!
  • Орчанка • 30-10-2017, 19:19
    Так дороги чистят фермера!
  • Гайчанин • 30-10-2017, 17:53
    Спасибо фермерам. За дороги.
  • Нодзоми • 30-10-2017, 17:45
    Вы житель Писаревки? Если нет, так зачем отвечать за всех жителей Писаревки, которые отмечают, что с объединением лучше стали чистить дороги в их селе
  • Гайчанин • 30-10-2017, 17:39
    Один пиар.С объединением еще ничего существенного не было сделано, если не считать игрушечные мостики
  • Лорик • 30-10-2017, 16:54
    Хвалиться совершено не чем!!
  • Орчанка • 30-10-2017, 16:14
    В Новониколаевский Фап заедьте! Там стена ни сегодня-завтра завалится. И никому дела до этого нет!
  • mtk • 30-10-2017, 16:06
    Жесть
Разгорелся пожар на подземном руднике
18 ноября в 4:00 по всей шахте заморгали фонари. Диспетчер сообщил, что в подземном руднике (горизонт 990м) разгорелся пожар. Всех сотрудников экстренно эвакуировали и в 4:30 все уже были на поверхности. Для тушения огня привлекалось 3 единицы техники.
Горячая очередь в
Ноябрьские квитанции за ТКО вызвали у гайчан массу вопросов и люди устремились за разъяснением.
В Гае осудили продавца за продажу алкоголя ребенку
Гайской межрайонной прокуратурой поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 21-летней жительницы г. Гая, которая признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.151.1 УК РФ (розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это деяние совершено неоднократно).
Каша, сыр и колбаса - как выглядит школьный обед
По многочисленным просьбам наших читателей, наша редакция отправилась в школьную столовую, чтобы узнать чем сегодня кормят в школьной столовой, насколько дети довольны едой и сколько стоит 10-дневное меню. Мы уже узнали всё о школьном питании в 4 и в 6 школе, в этот раз мы пришли в школу №7.
После нападения собак. Откликнитесь, спасители!
В редакцию городского интернет - портала "В ГАЕ РУ" пришло письмо от жительницы г.Гая такого содержания: "Возвращалась с работы - с железнодорожной станции "Гай".
ЕГЭ по-взрослому: родители сдают единый госэкзамен
Единый государственный экзамен вызывает страх не только у школьников, гораздо больше его боятся их родители. Акция "Родители сдают ЕГЭ" состоялась 17 ноября в 10:00 в МБОУ "СОШ №6". Сдав свои телефоны на входе, они, как и другие участники, прошли через металлоискатели и отправились в аудиторию сдавать ЕГЭ по математике. Мероприятие проводится с целью психологической подготовки родителей и их детей к государственной итоговой аттестации. В трёх аудиториях 31 родитель отвечал на экзаменационные вопросы, не предпринимая никаких попыток что-то подсмотреть в телефоне.
Гайчане - о фастфуде. Жуем, жуем, жуем?
Чрезмерная любовь  к хот-догам, бургерам, картошке фри, шаурме приводит к непоправимому. Как утверждают медики, питание, в котором преобладают продукты фастфуда приводит к ожирению, сахарному диабету, сердечно-сосудистым заболеваниям, к некоторым онкологическим заболеваниям.
Любит – не любит?
Снег ложится на поля и степные просторы. Белый снег. Белый, простите, как молоко. Как низкие кучевые облака июля. Как цветки ромашки, белые краевые лепестки её корзинки. Зима еще впереди, она многое еще подарит любителям уральской природы. Но сегодня мы, воспользовавшись ассоциациями вокруг снега, ненадолго вернемся в лето, туда, где белым-бело  от ромашек.