Нодзоми     5 751

Утренний визит в Писаревскую больницу

До Писаревки - рукой подать. Это сейчас. Зимой - сложнее. Хотя сельчане отмечают, что с образованием Гайского городского округа дорожные проблемы стали решаться более слаженно. Куда нужнее всего попасть сельчанину зимой? Ну, конечно, в больницу. Поэтому, не дожидаясь буйных метелей и непреодолимых заносов решил корреспондент городского интернет-портала "В ГАЕ РУ" побывать в местной "больнице" Писаревки. Именно так называют жители села свой ФАП, расположенный в удобном месте, обдуваемый со всех сторон, рядом со школой и детским садом.

 

Второй год ФАП базируется в новом помещении. Старый ФАП совсем пришел в негодность, поэтому было определено новое место для сельский больницы, проведен ремонт. Очереди, к которой рядовой гайчанин привык, приходя в горбольницу, в Писаревке нет. В утреннее время в ФАПе пусто. Светло, чисто, тепло и уютно. На подоконнике - обилие зелени. И пока ожидаем пациента, беседуем с медицинской сестрой Ольгой Юрьевной Суходоловой. В свое время она закончила медицинское училище в Гае и сейчас  ответственная за здоровье жителей села Писаревка.

 

Писаревка производит двоякое впечатление. Наряду с новыми, ухоженными усадьбами есть полуразвалившиеся и развалившиеся совсем. А в новых жилищах - молодые семьи, которые приобрели квадратные метры на материнский капитал, обустроились и живут совсем неплохо. Местная школа - чистая и ухоженная, с заведенным порядком и запахом вкусной пищи, которая готовится для детей на кухне.

 

Что касается здоровья сельчан, то здесь нет повального "хворания". Приходят, как правило, при мелкой корректировке здоровья: простуда, кашель, "прихватило" спину. Аккуратно в ФАПе проводится профилактическая работа. К началу зимнего гриппозного сезона уже привиты 102 человека, 32 - дети.

 

Сельчане заходят проконтролировать давление, спросить совета. Получают медицинскую информацию в полном объеме, потому что отзывы сельчан однотипные: "У нас хорошая больница". ФАПу требуется частичный ремонт крыши. Неправильно оборудованный слив дает о себе знать темными пятнами на стене туалета. Но эту "мелочь" уже пообещали устранить в будущем году.

 

 

 

Материал из цикла "Сельские сюжеты"

Комментарии

  • кузьма13 • 19-11-2017, 14:53
    стальная)))
  • кузьма13 • 19-11-2017, 14:52
    это всё показуха
  • кузьма13 • 19-11-2017, 14:51
    это точно,сплошная разруха
  • d00r • 31-10-2017, 02:08
    (ни в каком случае не в оскорбление\упрёк Вам) Ольга, читайте правильно: - всё, что ни делается (НЕ ДЕЛАЕТСЯ) к лучшему. к ИХ лучшему делается всё, что не делается для нас.
  • d00r • 31-10-2017, 02:02
    но никто так глубоко им в карман не лез. если уж на то пошло.
  • d00r • 31-10-2017, 01:59
    Да, вот ещё что: - чтоб поставить прививку, - надо пройти сертификацию на соответствие "прививочного центра". (можно поспорить на 2 щелбана и пендаль, что ФАПы не сертифицированы). - чтобы обезболить кому-нибудь что-нибудь, нужно пройти сертификацию на допуск к наркотическим веществам. (можно поспорить на 2 щелбана и пендаль, что ФАПы не сертифицированы). - можно этот список продолжать до бесконечности, но люди передохнут сами. аминь.
  • d00r • 31-10-2017, 01:54
    Спору нет, выбрали образцовый ФАП. И Ольгой Юрьевной Суходоловой, по всем определениям, жителям Писаревки и гордиться, и молиться следует за здравие её. вопрос в другом: - сколько ФАПов было в районе? - и сколько осталось? - какой состав медперсонала был в каждом ФАПе? - и что имеем сегодня? - какие медикаменты были в регламенте ФАПов? и, - что сейчас? от давления - возможность его измерить. от гриппа - прививки. (100500 разновидностей вируса, и прививают от ОДНОГО!!!) можно предположить, что есть в ФАПе парацетамол. недорого. орви - БОЙСЯ! (чёрный юмор.)
  • Ольга • 30-10-2017, 22:39
    И в Ириклинский поселок заедьте, посмотрите во что превратили стационар. Такое огромное здание, все разволили, а ведь не так давно туда привозили больных почти со всего района, столько мед работников там трудились, а теперь что?? Да ничего!!! Отремонтировали поликлинику и оставили в ней работать пару человек,которым вот-вот на пенсию выходить. Ужас, что творится рядом с нами! !! А руководство района говорят: все что ни делается, все к лучшему. Когда же это лучшее наступит???
  • Ольга • 30-10-2017, 22:39
    И в Ириклинский поселок заедьте, посмотрите во что превратили стационар. Такое огромное здание, все разволили, а ведь не так давно туда привозили больных почти со всего района, столько мед работников там трудились, а теперь что?? Да ничего!!! Отремонтировали поликлинику и оставили в ней работать пару человек,которым вот-вот на пенсию выходить. Ужас, что творится рядом с нами! !! А руководство района говорят: все что ни делается, все к лучшему. Когда же это лучшее наступит???
  • Ольга • 30-10-2017, 22:39
    И в Ириклинский поселок заедьте, посмотрите во что превратили стационар. Такое огромное здание, все разволили, а ведь не так давно туда привозили больных почти со всего района, столько мед работников там трудились, а теперь что?? Да ничего!!! Отремонтировали поликлинику и оставили в ней работать пару человек,которым вот-вот на пенсию выходить. Ужас, что творится рядом с нами! !! А руководство района говорят: все что ни делается, все к лучшему. Когда же это лучшее наступит???
  • Гайчанин • 30-10-2017, 21:09
    Зимы не было еще нормальной
  • Нодзоми • 30-10-2017, 20:33
    Фермеры были и до объединения, если уж на то пошло
  • WWW WWW • 30-10-2017, 20:13
    Нодзоми не смиши , без тебя смешно до боли ...
  • елена111 • 30-10-2017, 19:50
    А и ничего даже! Чистенько и, можно, сказать, уютненько У нас в кабинетах у врачей гораздо хуже!
  • Орчанка • 30-10-2017, 19:19
    Так дороги чистят фермера!
  • Гайчанин • 30-10-2017, 17:53
    Спасибо фермерам. За дороги.
  • Нодзоми • 30-10-2017, 17:45
    Вы житель Писаревки? Если нет, так зачем отвечать за всех жителей Писаревки, которые отмечают, что с объединением лучше стали чистить дороги в их селе
  • Гайчанин • 30-10-2017, 17:39
    Один пиар.С объединением еще ничего существенного не было сделано, если не считать игрушечные мостики
  • Лорик • 30-10-2017, 16:54
    Хвалиться совершено не чем!!
  • Орчанка • 30-10-2017, 16:14
    В Новониколаевский Фап заедьте! Там стена ни сегодня-завтра завалится. И никому дела до этого нет!
  • mtk • 30-10-2017, 16:06
    Жесть
Запой в ресто-клубе
Resto-Club "Сова" не перестает удивлять своих дорогих гостей. В ресто-клубе теперь - караоке! Будни ярым любителям попеть песни - не помеха! Наши гости знают, где лучший звук в городе, и именно поэтому идут к нам!Совсем скоро наступит лето, а это пора горячих скидок и самых аппетитных акций! Хотите вкусно покушать, приходите в Resto-Club "Сова" или мы доставим ваши любимые блюда домой! При заказе японской кухни на 500 рублей, вы получите в ПОДАРОК пиццу «Маргарита»Акции это не только выгодно, но и вдвойне приятно!Закажи две пиццы, и получи скидку 50% на вторую! Акция распространяется на доставки и при заказе в ресто-клубе "Сова".Как обычно, мы каждый день ждём Вас в гости!Добро пожаловать в Resto-Club "Сова"!Время работы:Пн-Чт: с 12.00 до 24.00;Пт-Сб и праздничные дни: с 14.00 до 5.00;Вс: с 14 до 24.00.Забронировать столик можно по телефону: 5-08-90, 8-903-391-08-90.
В приюте для животных строят 80 вольеров
В приюте для животных стучат молотки и звенят пилы. Ведется строительство дополнительных вольеров для собак. А это означает, что еще 80 животных получат более комфортабельные условия, продолжится решение социально значимой проблемы для населения - определение животных в приют. Строительные материалы выделила в качестве спонсорской помощи одна из организаций города, работу выполняют наемные рабочие.
Елей в парке культуры и отдыха прибавилось!
Не заглянуть за ажурное ограждение городского парка культуры и отдыха со стороны ул. Орской невозможно. Там новые яркие штрихи: на фоне физкультурно-оздоровительного комплекса выделяются ели. Их только что посадили, от сильного гайского ветра они защищены растяжками. Целая аллея елей на фоне здания - это очень красиво! А еще бросаются в глаза клумбы, наполненные плодородной землей, ожидающие посадки цветов, ступени центрального входа в физкультурно - оздоровительный комплекс. Ступени разные по ширине, они будут очень удобными для посетителей. А еще появились наметки дорог, пока полотно отсыпано щебнем.
ГРАНДИОЗНАЯ СКИДКА на весь ассортимент, в магазине
Приятная новость! до 10 июня в магазине "НАРОДНЫЙ" - скидка 20 % на весь ассортимент! Большое количество разнообразной летней одежды для женщин, мужчин и детей! Широкий ассортимент обуви для всей семьи! И всё это со скидкой 20 %
Время передачи показаний счетчиков воды
У вас есть уникальная возможность ввести показания счетчиков воды через наш сайт (Услуги => Ввод счетчиков ЖКХ).
Доход Дениса Паслера за 2018 год более 234 млн. руб.
На портале правительства Оренбургской области опубликованы доходы исполняющего обязанности губернатора Оренбургской области Дениса Паслера, за год его доход составил 234 106 883, 27.