Утренний визит в Писаревскую больницу

    Нодзоми     5 714

До Писаревки - рукой подать. Это сейчас. Зимой - сложнее. Хотя сельчане отмечают, что с образованием Гайского городского округа дорожные проблемы стали решаться более слаженно. Куда нужнее всего попасть сельчанину зимой? Ну, конечно, в больницу. Поэтому, не дожидаясь буйных метелей и непреодолимых заносов решил корреспондент городского интернет-портала "В ГАЕ РУ" побывать в местной "больнице" Писаревки. Именно так называют жители села свой ФАП, расположенный в удобном месте, обдуваемый со всех сторон, рядом со школой и детским садом.

 

Второй год ФАП базируется в новом помещении. Старый ФАП совсем пришел в негодность, поэтому было определено новое место для сельский больницы, проведен ремонт. Очереди, к которой рядовой гайчанин привык, приходя в горбольницу, в Писаревке нет. В утреннее время в ФАПе пусто. Светло, чисто, тепло и уютно. На подоконнике - обилие зелени. И пока ожидаем пациента, беседуем с медицинской сестрой Ольгой Юрьевной Суходоловой. В свое время она закончила медицинское училище в Гае и сейчас  ответственная за здоровье жителей села Писаревка.

 

Писаревка производит двоякое впечатление. Наряду с новыми, ухоженными усадьбами есть полуразвалившиеся и развалившиеся совсем. А в новых жилищах - молодые семьи, которые приобрели квадратные метры на материнский капитал, обустроились и живут совсем неплохо. Местная школа - чистая и ухоженная, с заведенным порядком и запахом вкусной пищи, которая готовится для детей на кухне.

 

Что касается здоровья сельчан, то здесь нет повального "хворания". Приходят, как правило, при мелкой корректировке здоровья: простуда, кашель, "прихватило" спину. Аккуратно в ФАПе проводится профилактическая работа. К началу зимнего гриппозного сезона уже привиты 102 человека, 32 - дети.

 

Сельчане заходят проконтролировать давление, спросить совета. Получают медицинскую информацию в полном объеме, потому что отзывы сельчан однотипные: "У нас хорошая больница". ФАПу требуется частичный ремонт крыши. Неправильно оборудованный слив дает о себе знать темными пятнами на стене туалета. Но эту "мелочь" уже пообещали устранить в будущем году.

 

 

 

Материал из цикла "Сельские сюжеты"

Комментарии

  • кузьма13 • 19-11-2017, 14:53
    стальная)))
  • кузьма13 • 19-11-2017, 14:52
    это всё показуха
  • кузьма13 • 19-11-2017, 14:51
    это точно,сплошная разруха
  • d00r • 31-10-2017, 02:08
    (ни в каком случае не в оскорбление\упрёк Вам) Ольга, читайте правильно: - всё, что ни делается (НЕ ДЕЛАЕТСЯ) к лучшему. к ИХ лучшему делается всё, что не делается для нас.
  • d00r • 31-10-2017, 02:02
    но никто так глубоко им в карман не лез. если уж на то пошло.
  • d00r • 31-10-2017, 01:59
    Да, вот ещё что: - чтоб поставить прививку, - надо пройти сертификацию на соответствие "прививочного центра". (можно поспорить на 2 щелбана и пендаль, что ФАПы не сертифицированы). - чтобы обезболить кому-нибудь что-нибудь, нужно пройти сертификацию на допуск к наркотическим веществам. (можно поспорить на 2 щелбана и пендаль, что ФАПы не сертифицированы). - можно этот список продолжать до бесконечности, но люди передохнут сами. аминь.
  • d00r • 31-10-2017, 01:54
    Спору нет, выбрали образцовый ФАП. И Ольгой Юрьевной Суходоловой, по всем определениям, жителям Писаревки и гордиться, и молиться следует за здравие её. вопрос в другом: - сколько ФАПов было в районе? - и сколько осталось? - какой состав медперсонала был в каждом ФАПе? - и что имеем сегодня? - какие медикаменты были в регламенте ФАПов? и, - что сейчас? от давления - возможность его измерить. от гриппа - прививки. (100500 разновидностей вируса, и прививают от ОДНОГО!!!) можно предположить, что есть в ФАПе парацетамол. недорого. орви - БОЙСЯ! (чёрный юмор.)
  • Ольга • 30-10-2017, 22:39
    И в Ириклинский поселок заедьте, посмотрите во что превратили стационар. Такое огромное здание, все разволили, а ведь не так давно туда привозили больных почти со всего района, столько мед работников там трудились, а теперь что?? Да ничего!!! Отремонтировали поликлинику и оставили в ней работать пару человек,которым вот-вот на пенсию выходить. Ужас, что творится рядом с нами! !! А руководство района говорят: все что ни делается, все к лучшему. Когда же это лучшее наступит???
  • Ольга • 30-10-2017, 22:39
    И в Ириклинский поселок заедьте, посмотрите во что превратили стационар. Такое огромное здание, все разволили, а ведь не так давно туда привозили больных почти со всего района, столько мед работников там трудились, а теперь что?? Да ничего!!! Отремонтировали поликлинику и оставили в ней работать пару человек,которым вот-вот на пенсию выходить. Ужас, что творится рядом с нами! !! А руководство района говорят: все что ни делается, все к лучшему. Когда же это лучшее наступит???
  • Ольга • 30-10-2017, 22:39
    И в Ириклинский поселок заедьте, посмотрите во что превратили стационар. Такое огромное здание, все разволили, а ведь не так давно туда привозили больных почти со всего района, столько мед работников там трудились, а теперь что?? Да ничего!!! Отремонтировали поликлинику и оставили в ней работать пару человек,которым вот-вот на пенсию выходить. Ужас, что творится рядом с нами! !! А руководство района говорят: все что ни делается, все к лучшему. Когда же это лучшее наступит???
  • Гайчанин • 30-10-2017, 21:09
    Зимы не было еще нормальной
  • Нодзоми • 30-10-2017, 20:33
    Фермеры были и до объединения, если уж на то пошло
  • WWW WWW • 30-10-2017, 20:13
    Нодзоми не смиши , без тебя смешно до боли ...
  • елена111 • 30-10-2017, 19:50
    А и ничего даже! Чистенько и, можно, сказать, уютненько У нас в кабинетах у врачей гораздо хуже!
  • Орчанка • 30-10-2017, 19:19
    Так дороги чистят фермера!
  • Гайчанин • 30-10-2017, 17:53
    Спасибо фермерам. За дороги.
  • Нодзоми • 30-10-2017, 17:45
    Вы житель Писаревки? Если нет, так зачем отвечать за всех жителей Писаревки, которые отмечают, что с объединением лучше стали чистить дороги в их селе
  • Гайчанин • 30-10-2017, 17:39
    Один пиар.С объединением еще ничего существенного не было сделано, если не считать игрушечные мостики
  • Лорик • 30-10-2017, 16:54
    Хвалиться совершено не чем!!
  • Орчанка • 30-10-2017, 16:14
    В Новониколаевский Фап заедьте! Там стена ни сегодня-завтра завалится. И никому дела до этого нет!
  • mtk • 30-10-2017, 16:06
    Жесть
Два весенних дня: серый и белый
Первый весенний месяц дарит сюрпризы. Вчера шел дождь, который сменился снегом. 26-ой день весны стал зимним!
Артем Денисов и Дмитрий Крюков - Лауреаты Международного конкурса
Воспитанники цирковой студии "Руслан и Людмила". Педагог Руслан Арсланов.
С началом строительного сезона мультибрендовый салон "Царь Дверей" приготовил для своих покупателей горячие скидки!Обои - от 50 руб/рулонДвери межкомнатные - от 845 руб. (200 моделей, 500 цветов)Арки - от 2600 руб.Входные двери (Россия) - от 8600 руб. Установка двери -  от 1000 руб.На 3D-обои скидка до 10%!*Ждем вас по адресам:с 10 до 19 часов, ежедневно, без обеда.г.Гай, ул. Спортивная, 1А (здание маг. «Строитель»). Тел.: 8(35362) 5-16-65;г.Орск, пр. Ленина, 90 (здание ЗАГС). Тел.: 8(3537) 30-15-60.
За удар осколком кафеля осужден молодой мужчина
Гайской межрайонной прокуратурой поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 32-летнего гайчанина,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью с применением предмета, используемого в качестве оружия).
Юбилей города. Празднование и даты
День рождения города продлится ... год! И праздничные мероприятия - тоже.
Очередь в «ЭнергосбыТ Плюс» по-прежнему остается акуальной. Пресс-служба ООО "Природа" выслала рекомендации по этому случаю.
Недисциплинированные
Очередное видео о парковке автомобиля на тротуаре прислал читатель сайта "В ГАЕ РУ". Свое мнение он озвучил в видео.
АКЦИЯ!!! КУХОННЫЕ ГАРНИТУРЫ СО СКИДКОЙ ДО 15%!
АКЦИЯ!!! КУХОННЫЕ ГАРНИТУРЫ СО СКИДКОЙ ДО 15%! ЗАКАЖИТЕ КУХОННЫЙ ГАРНИТУР, И ПОЛУЧИТЬ КАМЕННУЮ МОЙКУ В ПОДАРОК!
Время передачи показаний счетчиков воды
У вас есть уникальная возможность ввести показания счетчиков воды через наш сайт (Услуги => Ввод счетчиков ЖКХ).
Передовики ГОКа отдавали деньги коллегам по работе за выделенный
В период тотального дефицита - в печально известные 80-е, автомобиль был голубой мечтой многих гайчан. Гайские водители большегрузных автомобилей горно-обогатительного комбината славились своим мастерством на весь Советский Союз. Зарабатывали они неплохо, зарплата позволяла приобрести ценную вещь. Только негде было ее купить.
27 марта воду хлорируют, а в апреле дезинфекция повторится еще дважды
Плановая профилактическая дезинфекция водопроводных сетей и сооружений будет проводиться согласно утвержденного графика в следующие дни:- 27.03.2019 г.- 10.04.2019 г.- 24.04.2019 г.Мероприятия по дезинфекции будут проводиться с 10-00 часов.