27.10.2011, 20:35     6 174

Оказали помощь и будут наказаны

Оказали помощь и будут наказаны"Моему ребенку 3.5 месяца. В ночь на 19 октября у него поднялась температура и на "скорой" его вместе с мамой в 5 часов утра привезли в инфекционное отделение ЦРБ. Когда я пришел утром навестить жену и сына, то увидел, что вместе с ними в палате находиться мужчина" - написал нам на сайт житель города и попросил разобраться в сложившейся ситуации.

 

Безусловно, возмущение мужчины справедливо. В одной палате с его семьей - незнакомец, причем, как следует из письма, "весь синий от наколок". После прихода заведующей отделением,в 13.00 семью поместили в отдельную палату. Но в 16 часов, без объяснения причин, мама с ребенком покинули больницу. В медкарте осталась расписка о том, что ребенка "забираю из отделения недолеченным. За последствия отвечаю сама".Кстати, после проведенных анализов у малыша была обнаружена кишечная инфекция. Вот такая история, но есть в ней и другая сторона.

 

Инфекционному отделению нашей больницы 50 лет. В каком оно было состоянии до нынешнего года знают, пожалуй, многие. Город маленький, а с любым подозрением на лихорадку, высокую температуру , отравлением и прочим - привозят сюда, до выяснения и постановки диагноза. В этом году наконец -то начали ремонт. Делается он медленно, но тем не менее, в начале этой недели первый этаж отремонтирован. Сейчас строители ведут работы на втором. Процессы ремонта и лечения идут параллельно, ни один из них остановить нельзя. Инфекционное отделение - особое, нельзя к выздоравливающему от гриппа пациенту подселить в палату больного пневманией или желтухой. Здесь отдельная канализация и вопровод. Каждая палата - отдельный бокс, где больные, взрослые и дети, проходят курс лечения согласно медицинским показаниям. Закрыть инфекционное на время ремонта? Тогда кто и где будет принимать заболевших? Вот и стараются врачи,по-возможности, в условиях ремонта все-таки лечить и не отказывать в помощи никому. И еще проводить практические занятия со студентами медучилища.

 

А теперь о причине возмущения, поводом к которому и послужило написание этого материала - мужчине, что находился в палате одновременно с женщиной и ребенком. Этот пациент не инфицирован, из-за болезни не может разговаривать. На момент поступления ребенка свободных, т.е. "чистых" палат в отделении не было, поэтому и пришлось врачу поместить заболевшего мальчика до выяснения диагноза в эту палату. Однако, руководство инфекционного отделения свою вину в этом признает и дежурный врач, определивший разнополых пациентов в одну палату понесет наказание.

 

И в завершении: врач не может отказать в помощи больному на основании его внешнего вида. Не на улицу же им выгонять всех у кого биография на пальцах или лицо неприятное? А как в таком случае выглядят родители, которые забирают из больницы нездорового ребенка?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.