31.07.2009, 15:29     2 930

Чума XX века

пртаптва

«Чума XX века» - так называют СПИД. ВИЧ инфекция выявлена достаточно недавно. В 1983 году был открыт вирус, а в 1984 созданы первые лабораторные системы для выявления заболевания. За эти годы изменились не только знания о ВИЧ и СПИДе, но и отношение общества к этой проблеме. От невежества и слепого страха перед неизвестной болезнью человечество пришло к частичной победе науки над вирусом, а здравого смысла - над истерией и спидофобией.

 

 

О распространенности ВИЧ-инфекции в нашем городе рассказала инфекционный врач МУЗ «Гайская ЦРБ» Светлана Ивановна Каргаева.

Анализы на ВИЧ делаются в два этапа. Если на первом этапе антитела к вирусу не обнаружены - результат отрицательный, если обнаружены - результат положительный и такой случай регистрируется, а кровь направляются в г. Оренбург для более подробного анализа. Если и второй анализ положительный, мы начинаем с таким человеком работать. Он считается ВИЧ-инфицированным, у него берут повторные анализы, делаются анализы на вирусную нагрузку, которая говорит о количестве вируса в организме, и иммунный статус, на основании которых принимается решение о лечении.

 

Зарегистрировано у нас 1187 человек, из них около 200 человек находятся в местах лишения свободы. С учетом выбывших, на учете стоят 551 человек, это те, кто к нам приходит, кого мы обследовали и точно можем сказать, что человек инфицирован. Из них 12 пациентов - дети.

 

Большинство случаев заражения пришлось на 1999-2001 годы. Это было время, когда заражались в основном люди, употребляющие инъекционные наркотики, и 98% были мужчины. Сейчас ситуация изменилась. Заражаются преимущественно женщины и практически все заразившиеся половым путем.

 

За все время у нас родился 131 ребенок от ВИЧ-инфицированных мам, некоторые мамочки не один раз сходили в роддом. Но это - не больные дети. Во всем мире, и у нас в том числе, существует трехэтапная защита плода. Во время беременности женщина принимает препараты, которые губят вирус в организме, ее капают в родах, и после рождения ребенку проводят специальное профилактическое лечение. В прошлом году все ВИЧ-инфицированные женщины, ожидающие ребенка, прошли такое лечение. После рождения мы наблюдаем таких детей в течение 18 месяцев, этого времени достаточно для того, чтобы вирус проявил себя. Более 80 детей уже сняты с учета как здоровые, диагноз ВИЧ-инфекция поставлен 12 детям.  Они получают лечение, наблюдаются у врача. Прогноз по таким деткам во многом зависит от мамы - если она добросовестно выполняет все назначения, прогноз благоприятный. Первому ВИЧ-инфицированному  ребенку, зарегистрированному в России, сейчас около 30 лет, причем лечение ему было назначено довольно поздно, в момент, когда диагноз был поставлен, ребенку было около 7 лет.

 

То же можно сказать и о взрослых: если человек заинтересован в лечении, соблюдает все наши рекомендации, принимает при необходимости медикаменты, он живет полноценной жизнью, без каких-либо проявлений болезни. При соблюдении всех правил, продолжительность жизни, по оценке американских врачей, может быть продлена на 20-25 лет. Но если больной не прислушивается к словам врачей, отказывается от лечения, так как считает, что оно ему пока не нужно, время может быть упущено безвозвратно. Ведь в первые 7-10 лет с момента заражения, когда иммунная система справляется с вирусом самостоятельно, человек чувствует себя хорошо, его ничто не беспокоит. Но даже без видимых признаков заболевания, организм может нуждаться в лечении. Мы рекомендуем начать лечение, когда вирусная нагрузка достигает определенных показателей, до этого - здоровый образ жизни, поливитамины, полноценное питание, профилактические прививки, в том числе и от гриппа.

 

В настоящее время лечение принимают 157 человек. Препаратов, воздействующих на вирус, достаточно много. Если есть аллергия на один препарат, мы подбираем другой. Лекарство наши больные получают бесплатно. На сегодняшний день мы обеспечены необходимыми препаратами в полной мере.

 

К сожалению, не все прислушиваются к нашим рекомендациям. К тому же пришло время, когда люди, заразившиеся несколько лет назад, начинают болеть. И если во всем мире первым проявлением ВИЧ-инфекции является пневмоцистная пневмония, то у нас это туберкулез. 83 человека у нас имеют ВИЧ совместно с туберкулезом, вторая большая группа - это те, кто одновременно с ВИЧ, имеет хронический гепатит «С».

 

Средняя официальная продолжительность жизни больных ВИЧ по России - 13-15 лет с момента заражения. У нас в городе за 5 лет умерло 172 ВИЧ-инфицированных больных. Но сюда входят и те, кто умер, например, в результате аварий, передозировки, при присоединении туберкулеза или гепатита и т.д. От СПИДа из этого количества умерли 32 человека.

 

Важно помнить, что передача вируса происходит при попадании на слизистые оболочки или поврежденные участки кожи человека одной из следующих биологических жидкостей организма: кровь, сперма, вагинальные выделения, материнское молоко.

 

ВИЧ может передаваться:

-через нестерильные (общие) иглы или шприцы при инъекционном употреблении наркотиков;

- через нестерильное оборудование для татуировок и пирсинга;

- через общие бритвенные принадлежности и зубные щетки;

- при проникающем сексе без использования презерватива;

- от ВИЧ-положительной матери ребенку во время беременности, родов и при кормлении грудью.

 

ВИЧ не передается:

- при рукопожатиях, объятиях и поцелуях;

- при кашле и чихании;

- через общую посуду, столовые приборы, полотенца и постельное белье;

- через туалет и ванную (при совместном их использовании);

- через воду в бассейне;

- через укусы насекомых или животных.

 

Существует довольно много заболеваний, при которых больной должен в течение вей своей жизни принимать лекарственные препараты. И диагноз ВИЧ-инфекция - это не смертный приговор! Высокоактивная антиретровирусная терапия позволяет продлить жизнь ВИЧ-положительного человека на долгие годы. Он может учиться, работать, создавать семью и воспитывать детей, жить полноценной жизнью.


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.