3.04.2013, 15:29     4 100

В Колпаке нашли труп бешеной лисы

На территории Колпакского сельсовета обнаружен труп лисы, патматериал был направлен в Орскую ветлабораторию. Диагноз бешенства подтвердился. Установлен карантин сроком на 2 месяца. 

 

Бешенство – особо опасная вирусная болезнь различных видов животных, в том числе собак и кошек, а также человека. Характеризуется острым течением, тяжелыми поражениями центральной нервной системы. Зараженные вирусом бешенства животные и люди обречены на гибель, если клинические признаки уже проявились. Болезнь передается в основном, посредством укуса больного животного.

 

Инфекционное начало болезни – вирус, выделяемый вместе со слюной больными теплокровными. Болезнь проявляется расстройством сознания, повышенной раздражительностью, позже наблюдаются симптомы паралича, гидрофобии (водобоязнь), энцефалита (воспаление головного мозга). Вирус бешенства обязательно попадает в организм человека или животного через раны на коже, редко через слизистые оболочки. Раны могут быть как в следствии укуса, так и прочие раны и порезы на коже и слизистых. В этом случае вирус попадает в организм в результате ослюнения раны больным животным.

 

Особенно опасна так называемая «тихая форма» бешенства, когда животное не проявляет агрессии. При этом высока вероятность заражения и гибели человека, так как в таких случаях люди не подозревают бешенства. Животных, покусавших людей, немедленно изолируют и содержат под ветеринарным наблюдением в течении 10 суток, если за этот период у них не проявились признаки заболевания, животное считается здоровым. 

 

В селе Колпакском проводятся оздоровительные и профилактические мероприятия согласно Ветеринарным правилам ВП 13.3. 1103-96 .

  

Ежегодная профилактическая иммунизация домашних животных поможет обезопасить от заболевания бещенством. В г.Гае иммунизация проводится ежедневно с 09:00 до 17:00 часов в ветлечебнице. В других населенных пунктах района вакцинацию собак и кошек проводят заведующие ветеринарным и участками

  

 


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.