9.09.2015, 16:00     5 383

Как выбирать на выборах

Несколько дней осталось до выборов депутатов в городской Совет депутатов, которые состоятся 13 сентября. Кандидаты в депутаты продолжают встречи со своими избирателями. На встречах решаются вопросы и проблемы жильцов, проводятся разъяснительные беседы по предстоящим выборам.

 

Как выяснилось, многие гайчане даже не знают, чем нынешние выборы отличаются от прежних, которые состоялись пять лет назад. В этом году, при объединении города и района, в Гайском городском округе определено 7 избирательных округов. В каждом избирательном округе будет выбрано 3 депутата, раньше на один избирательный округ приходился один депутат. Избирательная система, согласно которой 3 депутата работают в тандеме в одном округе, называется многомандатной. Чем хороша данная система? Если один  из трех депутатов снял с себя полномочия по каким - либо причинам, уехал из города, тем самым не может выполнять свои полномочия, его могут в равной степени заменить два других депутата. 

 

21 депутат будет избран на семи избирательных округах. В бюллетене для голосования в каждом избирательном округе - свои кандидаты в депутаты. В одном округе - 7 кандидатов, в другом - 6, в остальных - по 5 кандидатов. Выбрать нужно не более трех кандидатов. Если выбрать более трех, бюллетень будет считаться недействительным. Голосование будет проводится с 8-00 до 20-00.  


Комментарии [Отключить]

  • very_bad_boy • 12-09-2015, 10:23
    Люди проверяйте ЖУРНАЛ на выборах! Бюллетень еще ничего не значит! Журнал где вы должны расписаться! Возможно за вас уже проголосовали!
  • mimoza cool • 11-09-2015, 19:55
    А в пустые окна можно "галочки" добавить, и, таким образом, повлиять на мой выбор. Вот это мне не нравится.
  • почему • 11-09-2015, 11:01
    ...А потом в эти чистые окна можно доставить недостающие галочки для нужных депутатов:)
  • Ram2405 • 10-09-2015, 22:43
    За кого не голосуешь, окна оставляешь чистыми, и ставишь галочку напротив кандидата. Можно за одно поставить, а можно за троих но не более троих. Если поставить только за одного, то бюллетень все равно будет действителен.
  • mimoza cool • 10-09-2015, 22:20
    Интересно, в избирательном бюллетене, напротив неизбранных мною претендентов в депутаты, должны оставаться чистыми окна для галочек, или в них можно ставить прочерки?
  • БЕЛЛА • 10-09-2015, 22:12
    Конечно, обратитесь в свой участок до 19-00 и проголосуйте досрочно .
  • Ram2405 • 10-09-2015, 15:52
    Тех кому нет 40. Дорогу молодым)
  • папуля • 10-09-2015, 15:37
    нет, это не так. пройдут первые три, у кого будет больше голосов. Готовиться надо, г-н Борода.
  • кузьма13 • 10-09-2015, 15:30
    Кого именно?
  • Iriska85 • 10-09-2015, 13:53
    Хватит выбирать одних и тех же, выберем молодых, и целеустремленных. Будущее за молодыми!
  • Борода • 10-09-2015, 09:40
    Губка БоБ, такая возможность есть. Вам необходимо обратиться в свой избирательный участок по месту жительства.
  • Борода • 10-09-2015, 06:00
    В тандеме трое депутатов работают после выборов. Если из трёх представленных в бюллетене вы голосуете только за одного, то проходит один депутат.
  • любовь ткачук(Урванцева) • 10-09-2015, 00:46
    "...Избирательная система, согласно которой 3 депутата работают в тандеме в одном округе,..." Если среди "Тандема"проголосовал за одного кандидата,то остальные двое тоже проходят?
  • Настало наше время • 09-09-2015, 23:11
    До сих пор не понимаю почему бюллетень где будет стоять одна или две галочки считается действительным. Ибо нам нужно выбирать именно трёх человек.
  • справедливый • 09-09-2015, 21:48
    Уважаемый народ!,Хватит, не выбирайте тех в ком есть хоть малейшая капелька сомнения! Хватит с нас действующих депутатов!