8.01.2016, 20:51     87 673

Юрий Берг написал в блог о снежной ЧС

Новый год для оренбуржцев начался с чрезвычайной ситуации. Более 80 человек оказались запертыми в снежном плену на трасе Оренбург-Орск. За операцией по их спасению следили тысячи жителей области. Трудно представить себе страх людей, оказавшихся ночью, посреди степи, лицом к лицу с беспощадной стихией. Спустя несколько часов я был на месте происшествия и встречался с людьми, пострадавшими в этой буре. Каждый из них понимал: единственное, что, по сути, можно сделать – не паниковать и дождаться помощи, которая обязательно придет. Перед метелью все равны - и водитель легковушки, и полицейский, и спасатель МЧС. Преодолеть буран и мороз при нулевой видимости не сможет ни вертолет, ни автомобиль. Но человеческая воля сильнее и крепче любых погодных условий.

 

Оренбуржцы не поддались стихии. Спасатели, сотрудники полиции ценой своего здоровья, рискуя собственными жизнями делали привычную и опасную работу. Спасали людей. И с помощью техники, и вручную освобождали автомобили, по крышу увязшие в снегу, вызволяли пассажиров и водителей. Для ликвидации последствий циклона было привлечено 255 человек и 75 единиц техники, в том числе от МЧС России 139 человек и 26 единиц техники. Не остались в стороне от общей беды промышленники – дополнительная спецтехника выделялась руководством Оренбургского филиала МРСК Волги и филиала ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург».

Спасатели эвакуировали с трассы Оренбург — Орск 84 человека, 12 из них госпитализированы. Не удалось избежать трагедии – один человек погиб.

 

Эта метель обнажила слабые места системы ликвидации чрезвычайных ситуаций и, прежде всего, отсутствие специальной техники и алгоритма четкого взаимодействия всех структур. Стихию нельзя предотвратить, но к ней нужно быть максимально готовыми. Понимаю, что нельзя полностью исключить человеческую беспечность, когда люди отправляются с маленькими детьми, пожилыми пассажирами в непогоду. Да еще и через участок, известный природными аномалиями каждому оренбургскому водителю. И тем не менее, жители области не смогли получить предупреждение о надвигающейся снежной буре ни посредством мобильной рассылки, ни на посту ДПС за час до стихии.

 

Эти факты – предмет разбирательства, тщательного анализа и соответствующих выводов всех служб. Но и каждый человек должен обязательно сделать то, что ему под силу – не отказываться от ответственности за свою жизнь, здоровье, за жизни своих близких. Беречь друг друга.

 

Светлана Геннадьевна Садчикова прокомментировала данный пост:

Да, мы в ответе за свою жизнь и жизнь близких. Мы были с мужем как раз в этом злополучном месте в 8-м часу вечера 2 января возвращаясь из Оренбурга. О какой беспечности идет речь? Трасса до этого места была свободна от заносов. Когда мы это место проезжали утром (из Орска в Оренбург), то там даже видели технику. а погода была спокойная и замечательная! Тем более, если все знают, что это сложный участок дороги, почему там не стояла даже плохенькая техника вечером? К сожалению, это малое утешение, что в области нет техники.

 

Только 4 января мы увидели снегоуборочные машины. Но представители администрации г. Медногорска 4 января распорядились привезти нам горячий чай только после моей настоятельной просьбы. До этого был ответ – грейтесь в автобусе (когда мы расчищали свои машины и выгребали снег из-под капота). Придумать, что чай из чего-то нужно пить, они не смогли – мы из пустых пластиковых бутылок изготавливали стаканы. Да, летал вертолет, ездили машины чиновников. С эвакуатором мы договорились сами, за свой счет машину привезли домой, теперь оплачиваем ремонт. Больничный предложили только со дня обращения – 5 января. На месте в Медногорске никто не фиксировал наши данные. Кто мы, откуда. В горбольнице нас записывали на какой-то листок. После осмотра никто не фиксировал, лично у меня какие обморожения. Мне был предложен крем для лица. Мужу сделали перевязки – у него обморожено сильно лицо, обе руки, нога. Плохо видит, т.к. набило глаза снежными иголками.

 

Я уже писала в соцсетях в т.ч., что мы очень дорожим своими жизнями, поэтому прежде все посмотрели на сайте МЧС области. Убедились, что трасса открыта. На АЗС в Краснощеково стояла машина ДПС, мы проехали мимо нее дважды, т.к. заезжали на заправку. Там за Кидрясово УЖЕ СТОЯЛИ машины, но никто нас не предупредил, смс рассылки не было. Своими звонками (как и все другие) «обрывали» все телефоны. Техники не было. Помощь пришла, спасибо ребятам!!! Но достаточно поздно. Никто не подумал, что люди все промерзли и были мокрые. Почему не было горячего чая, одеял? Одна фельдшер, в вахтовке ни спасателей, ни психолога, ни представителей МЧС. Да еще через полчаса движения она застряла и без печки мы, мокрые и обмороженные просидели практически до 12 часов дня 3 января! Вы правы, нужно беречь друг друга, но если есть служба, которая отметила 25-летнее существование, то за это время должны научиться действовать согласованно в различных ситуациях!


Комментарии [Отключить]

  • dj_musicant • 24-01-2016, 13:34
    Ум все меняет. Добавь ум к упрямству , получится настойчивость. Добавь ум к бесшабашности, получится храбрость. Добавь ум к скупости, получится расчетливость. Добавь ум к расчетливости, получится щедрость. Добавь ум к влечению, получится любовь.
  • dj_musicant • 24-01-2016, 13:15
    Вот читаю я Ваши комментарии и диву даюсь! Даже до конца не стал читать. Берги вам виноваты Путины МЧСовцы. Все просто, начинаю сначала: Да, представителей местного управления (губернатор например) ставит президент, а президента кто избирает!? Задумались дамы и господа над ответом!? ПОРА УЖЕ ЗАПОМНИТЬ: ВЛАСТЯМ ПЛЕВАТЬ НА НАС, ПРОСТЫХ ГРАЖДАН НАШЕЙ НЕОБЪЯТНОЙ! МЫ ИХ ИЗБРАЛИ ЗА ИХ "КРАСИВЫЕ РЕЧИ", А КАК ИЗВЕСТНО ПИ..ДЕТЬ ОНИ ВСЕ МАСТЕРА! Быть может хоть такие ужасные случаи, произошедшие с Вами, ЗАСТАВЯТ Вас лучше "готовиться" к зимним поездкам! Вы говорите МЧСовсев нет!? Да Вы в больницы посмотрите, - там врачей скоро не останется! А в целом, я бы очень хотел, чтобы цены на нефть упали баксов до 10!!! Может хоть это заставит наших правящих НАСОСОВ слезть с нефтяной иглы и переставить уже экономику на другие рельсы! МОРАЛЬ СЕЙ ЖИЗНЕННОЙ БАСНИ ОЧЕНЬ ПРОСТА: Нет, "про хочется мне кушать" - мимо! Пока мы не начнем "включать" голову и думать сами за себя, а не ждать, что кто-то за нас что-то сделает, - БУДЕМ ЖИТЬ ВСЕГДА В ДЕРЬМЕ, КОТОРОЕ НА НАС ЛЬЮТ С ВЕРХУ ЧИНУШИ РАЗНЫХ УРОВНЕЙ!
  • Андрей Кук • 19-01-2016, 23:40
    а мы всегда виноваты. как в той басне "..а виноват ты в том ,что хочется мне кушать.." обдирают нас эти, берги папунины , это мы оказывается виноваты, вы прям вишенка на этом торту лицимерия и лжи
  • 1998 • 13-01-2016, 16:02
    https://www.change.org/p/в-в-путин-безразличие-не-снежных-людей?source_location=petitions_share_skip петиция против вранья чиновников я подписал
  • Алекс?й Голубовичъ • 13-01-2016, 02:18
    http://forum.guns.ru/forummessage/151/1741197.html Вот как надо зимой ездить, а не в драных колготках. Тогда и визит Шойгу не понадобится.
  • Марфа Захарова • 12-01-2016, 09:29
    Но когда передают о не погоде, зачем рыпаться. Сидите и ждите когда станет тихо. Чтобы не искать виновных. В МЧС тоже люди работают.
  • matilda • 12-01-2016, 00:49
    Помню эти выборы. И была лично за Катасонова( хотя его и не знала) .Но его же на чём то спалили ,и он сошёл с дистанции.
  • Сапронова (Крылова) • 11-01-2016, 21:37
    главное отчитался, а на людей пофиг...
  • lis512008 • 11-01-2016, 17:19
    какой эт глава сколько дали москвичу
  • R4V3N • 11-01-2016, 14:47
    Только не надо людей провоцировать, у каждого своя правда...
  • Катрин Мартин • 11-01-2016, 12:20
    10:03, 11.01.2016 гнать берга ссаными тряпками!!! Писать коллективно Путину и как поставил его на эту должность так пусть и снимает.
  • Катрин Мартин • 11-01-2016, 12:03
    гнать берга ссаными тряпками!!! Писать коллективно Путину и как поставил его на эту должность так пусть и снимает.
  • РОК • 11-01-2016, 11:02
    Неужели не ясно . что МЧС это только пожарные!! ( они выезжали туда правда там не горело!) А все остальное организуется в результате привлечения техники и людей со стороны! Если бы дорожники патрулировали данный участок дороги то всего бы не произошло.
  • Ирина • 11-01-2016, 02:28
    При таком климате власти должны обеспечить область всеми необходимыми средствами предотвращения таких ситуаций. Не может быть такого,что никто не мог спрогнозировать буран. Почему Москва готова к метелям уже дня за 2,и готовит всю соответствующую технику, а для Оренбурга это- сложная задача??? Я просто в шоке...А губернатора и правда уже на пенсию отправить надо, сколько можно над людьми откровенно издеваться..Ничего хорошего не сделал для области
  • Ирина • 11-01-2016, 02:22
    Петиции уже есть в инете. Лично подписала,но не знаю,изменится ли что либо......
  • Алекс • 11-01-2016, 02:19
    Очень он испугался ваших негативных комментов,уже дрожит весь.А встать с диванов,и в "гости" к нему сходить,слабо?Страшно?Лень?Все равно ничего не измениться?Вот если только по кухням такие события обсуждать,то не изменится.Но в следующий раз,в подобной ситуации можете оказаться вы...
  • Градус • 10-01-2016, 20:00
    Выборы губернатора были, и его избрали. Помните, как лихо Катасонова с выборной дистанции сняли? А это был единственный реальный соперник, остальные - так, для того, чтобы выборы были признаны состоявшимися. С нами в очередной раз поиграли, и мы в оочередной раз купились: ктото проголосовал за Б., а кто-то просто не пошёл (как, к сожалению, ваш покорный слуга)
  • Gard • 10-01-2016, 18:50
    Пока петух в одно место не клюнет,крестьянин не перекрестится!Теперь будут и в -2 с ветром слать предупреждения и перекрывать дороги!А чё,их поимели-получите и вы,граждане!)))Если будут недовольные-обращайтесь выше!А те-ну вы сами жаловались,вот и получите по-полной!
  • кузьма13 • 10-01-2016, 18:29
    Да вряд ли,судя по СМИ которые стараются его всячески "обелить" он из когорты неприкасаемых.Хотя снять его с поста, только в свете последних событий,давно надо.
  • ДОБРЯК • 10-01-2016, 18:11
    http://www.currenttime.mobi/a/27473836.html
  • AbsInc • 10-01-2016, 18:10
    А возможно досрочное его снятие с поста Губернатора? Может референдум проведем или петицию подпишем?...
  • matilda • 10-01-2016, 17:30
    Чаще надо ездить.
  • кузьма13 • 10-01-2016, 17:26
    Что это за власть у нас такая местная,которая начинает выполнять свои обязанности после того как пострадают люди...Позор... и именно Бергу и его "команде"!
  • Daifreenik:) • 10-01-2016, 17:02
    и где Вы там постоянно туман увидели? туман в нашей сухой степи да и ещё с постоянными ветрами....
  • matilda • 10-01-2016, 16:43
    Вот именно, не первый такой случай! И какие выводы делает администрация области? Никакие, потому что им всегда всё сходит с рук. Все знают про этот сложный участок, там летом то стоит постоянно туман, а про зиму и говорить не чего.
  • витас • 10-01-2016, 14:07
    Слушай КИТ 56,придумать и написать это мы можем,а вот строка от садчиковой ....проехали дважды мимо машины ДПС,которая стояла на заправке....и ,что спросить было у них нельзя.....в общем любит наш народ безумный "экстрим",главное жертв почти нет,а это вновь повторится и опять будет кто-то крайний только не я.надоело все это обсуждать............
  • юлтана • 10-01-2016, 13:52
    ой,да кому нужен этот сайт,дальше Гая никому
  • кристина • 10-01-2016, 13:28
    Не стОит так однобоко видеть ситуацию! Обстоятельства бывают абсолютно разные, и какими бы они небыли, если существует служба МЧС, значит должна работать в экстренные моменты, должна быть оснащена всем необходимым, а не существовать отпиской на бумажке! Экстренных ситуаций в мире тысячи - и метели, и пожары, и везде, по вашему, виновны "НАРОД", и поэтому не должны работать должным образом МЧС.
  • витас • 10-01-2016, 08:10
    Народ виноваты только ВЫ......хватит играть в игры со смертью,ведь не было такой необходимости совершать такие экстремальные заезды,ведь это не первые случаи,но уверен скоро все это забудется и повторения последуют..............не ищите виновных только ВЫ виноваты....................
  • Сирень • 10-01-2016, 00:49
    Сегодня многие получили смс предупреждение от МЧС да и по телевизору практически на всех центральных каналах предупреждение было. Ведь могут же, почему не сработали так раньше?
  • 1друг1 • 10-01-2016, 00:19
    http://www.youtube.com/watch?v=jjoYxoTg9Io#t=77
  • Макс Максаков • 09-01-2016, 23:31
    нужно создавать реальные отряды МЧС, а не спихивать эти обязанности на пожарников которые выполняют свои обязанности и спецоборудование гниёт годами на складах.
  • Макс Максаков • 09-01-2016, 23:22
    позор чиновникам которые выдают всем только отчёты нижестоящих чиновников и на прямую не владеют реальной информацией
  • Макс Максаков • 09-01-2016, 23:19
    мчс должны действовать мгновенно, когда помогают за границей укладываются менее чем за сутки, а свои ждут вместо мчс сотрудников полиции у которых кроме уазиков ни какой спецтехники.
  • Марина • 09-01-2016, 23:01
    https://www.change.org/p/в-в-путин-безразличие-не-снежных-людей?source_location=petitions_share_skip Я ПОДПИСАЛА ПЕТИЦИЮ, призываю Всех это сделать!!!!!!!!!!!!
  • хороший • 09-01-2016, 22:45
    Вроде не осень и не весна за окном.......Предположения какие то странные.
  • tanajj • 09-01-2016, 22:44
    Кругом одно вранье
  • Alex • 09-01-2016, 22:28
    "Как понять, сделать это преднамеренно. Странно однако." Преднамеренно- это значит умышленно!- это во первых., А во вторых я был в такой ситуации в 2014 в Домбаровском. Я ехал стоя на первой, на КАМАЗе, без света, на аварийках.
  • pollux67 • 09-01-2016, 22:11
    а ведь да, зарывание в снег является эффективным средством спасения, в нём нет ветра и температура около нуля, хотя многим это не кажется очевидным, можно снять колёса и поджечь- от горения резины очень много тепла, одно колесо от отечественного авто стоит тыщи две с половиной, это эффективней, чем жечь деньги для разогрева
  • хороший • 09-01-2016, 22:01
    Как понять, сделать это преднамеренно. Странно однако.
  • хороший • 09-01-2016, 21:57
    Похоже Вы никогда не были в похожей ситуации?
  • Alex • 09-01-2016, 21:16
    Где попутчик Эдуарда? Что за личность? Почему про него ни слова? Может он сделал это преднамеренно? Мамы с маленькими детьми остались живы, а он нет. Как, так?
  • Alex • 09-01-2016, 21:12
    Где попутчик Эдуарда? Что за личность? Почему про него ни слова? Может он сделал преднамеренно? Мамы с маленькими детьми остались живы, а он нет. Как, так?
  • AbsInc • 09-01-2016, 19:58
    Составил бы кто-нибудь петицию о снятии Берга с поста губернатора Оренбургской области - я бы подписал 100%
  • AbsInc • 09-01-2016, 19:56
    нужно петицию о проведении досрочных выборов в губернаторы оренбургской области... А Берга снять!
  • Daifreenik:) • 09-01-2016, 18:36
    Ну вот поймите если видимость ноль ну хоть какая у них техника будет, хоть с точностью наведения в 1см не поедет она. Потому-что невозможно это. Это такие же люди и они могут замёрзнуть. Вам что легче будет если и спасатели погибнут. Бывают люди и с табурета падают и на смерть, что теперь табуреты запретить. Это зима там Саринское плато там всегда метёт. Попали в такую ситуацию держитесь чехлы с сидений рвите кутайтесь, жгите что можно и автомобиль подожгите если совсем замерзаете закапывайтесь в снег ВЫЖИВАЙТЕ!!! помошь будет, Вы не в тундре и не на зимнике. Делайте вывод будьте готовы к подобному это дорога, в ней возможно ВСЁ!!!
  • mimoza cool • 09-01-2016, 18:27
    Да еще в какую человеческую жизнь. Эдик был порядочным и очень ответственным человеком. Поэтому он уступил очередь всем и пошел замыкающим. Совсем недавно у него родилась дочь. Как теперь жить женщине в декретном отпуске с двумя детьми? Что-то нет пояснений по этому поводу от чиновников. Нет даже элементарных извинений.
  • Daifreenik:) • 09-01-2016, 18:21
    Ну ты вроде толковый парень и должен знать что в буран воздухан забивает очень быстро и автомобиль глохнет....
  • Lisa • 09-01-2016, 18:20
    Круто!!! Видео в тему
  • matilda • 09-01-2016, 17:54
    Во первых- с не давних пор, как раз на второй его срок,его уже не выбирал народ -а его назначил президент,а во вторых- если бы действительно всё зависело от воли народа, то выборов ни когда бы не было.
  • mimoza cool • 09-01-2016, 17:48
    "В ГАЕ.РУ" - единственный сайт в области, показавший всю правду без прикрас. Спасибо, ребята, вы знали, на какой риск шли. Боюсь получите вы "по шапке". Держитесь. В обиду, если что, не дадим.
  • Andrej Dik • 09-01-2016, 17:37
    Сегодня в новостях на центральных каналах ТВ министр МЧС похвалил Берга и ОблМЧС за правильные оперативные действия.
  • воин • 09-01-2016, 17:36
    Врет и не краснеет.
  • ana a • 09-01-2016, 17:26
    Я так демаю если бы Берг был, на месте заноса то о данном ,,событии,, написали бы все СМИ в первые же сутки,а не просто блог через неделю!!! Как в анекдоте : " жила бы ла девочка, сама виновата" обидно все свалили на пострадавших!!!!!
  • Олег Олег • 09-01-2016, 17:00
    Долой Берга!
  • Олег Олег • 09-01-2016, 17:00
    полностью согласны!!!!!!
  • Hohol • 09-01-2016, 16:43
    А чего ему бояться-следующие выборы ещё не скоро.
  • Hohol • 09-01-2016, 16:38
    Тот нас и имеет.
  • Hohol • 09-01-2016, 16:38
    Подписал, и прошу неравнодушных людей поддержать эту акцию.
  • Hohol • 09-01-2016, 16:27
    По себе любимым.
  • Hohol • 09-01-2016, 16:24
    А он уже всё отморозил.
  • Hohol • 09-01-2016, 16:23
    Жаль,что выборы прошли.А Вы,те,кто голосовал за него-склоните головы перед теми,кто "благодаря" ему выжил.
  • chimenm • 09-01-2016, 15:33
    так и будут говорить заинтересованные лица, о беспечности людей, и не слышать, что не было никакого предупреждения, никакой преграды.
  • chimenm • 09-01-2016, 15:31
    Господи, спаси и сохрани... страшно представить...
  • хороший • 09-01-2016, 14:05
    Камеры посмотрите.
  • Морошко • 09-01-2016, 14:02
    Закрыта
  • хороший • 09-01-2016, 13:54
    В Медногорске метёт.
  • alkozelcer • 09-01-2016, 13:52
    Трасса закрыта на оренбург. Только что по второму каналу обьявили
  • насяня • 09-01-2016, 13:33
    В гае.ру напишите,закрыта или открыта трасса на Оренбург. Завтра с утра ехать на учебу
  • Сирень • 09-01-2016, 13:22
    Часто ездили в Орен по работе, но зимой, когда был стационарный пост ГИБДД в метель машини не выпускали. Таких ситуаций как в этом году не возникало... Нужно возобновить работу постов ГИБДД.
  • кристина • 09-01-2016, 13:06
    Если ты не импотент, чего такой злой и не справедливый??
  • кристина • 09-01-2016, 13:03
    Такой отмазки и стОило ожидать, что он мог ещё сказать! НО люди попавшие в этот кошмар, самые реальные свидетели ФАКТА безразличия чиновников и страха смерти (хотя смерть была и неужели этого мало!), а Берг это назвал паникой! Ужасно всё это и прискорбно!
  • Александр Петренко • 09-01-2016, 11:56
    За то мы впереди планеты всей когда что-то случается в чужой стране,там и палатки и генераторы и новая техника( и награды).А орденских планок у региональных начальников-как у Леонида Ильича.
  • горожанин • 09-01-2016, 11:48
    Как же надо не любить своих земляков, ни сказать ни одного слова извинения за ситуацию. "Раздули" побеспокоили болото
  • matilda • 09-01-2016, 11:42
    А что Вы все хотели, что бы Берг признал свою безалаберность , что он ни чего не сделал для людей, что он не следил за ситуацией? Естественно, он теперь будет защищать только себя одного, за своё место продолжать дрожать.И что удивительно, ведь ему поверят больше, чем тем, кто был там, на этой дороге. Как он врал Путину раньше, так и продолжает врать и сейчас.
  • Доминик Монаган • 09-01-2016, 11:27
    Боже, какие цифры, какая лож
  • Доминик Монаган • 09-01-2016, 11:15
    Из за бензина
  • Доминик Монаган • 09-01-2016, 11:14
    Тебе бы там оказаться бес
  • aleks1979 • 09-01-2016, 10:57
    Берга снять сдолжности бы за такое безраличее к людям!!!!
  • RUI • 09-01-2016, 10:47
    И это наш с Вами "отец родной"..... !? Теперь -то уж все Оренбуржцы поняли какой это человек... ничего святого.... лучше бы вообще промолчал!?
  • 1друг1 • 09-01-2016, 10:24
    с его слов он был там до спасателей и всем говорил то надо ждать МЧС " Спустя несколько часов я был на месте происшествия и встречался с людьми, пострадавшими в этой буре. Каждый из них понимал: единственное, что, по сути, можно сделать – не паниковать и дождаться помощи, которая обязательно придет."
  • Инк • 09-01-2016, 10:18
    Несколько часов -понятие растяжимое ведь)) еще написал бы конкретно, когда он туда прибыл и кого смог спасти своими силами...
  • 1друг1 • 09-01-2016, 10:15
    ему в МЧС надо работать, пробился, всех успокоил, а главное скромно ждал пока у него спросят про ситуацию
  • Сер • 09-01-2016, 10:09
    Только наследующей день ,а вам говарят про оперотивность и организованность , а ее ноль
  • Anatoly • 09-01-2016, 09:56
    Нашему губернатор врёт не в первой он докладывал президенту что у нас в области проблема с детскими садами полностью решена но мы знаем что это не так
  • ADler2114 • 09-01-2016, 07:56
    А можно вопрос Люди замерзали значит машины глохли а глохли они из за того что бензин кончался или из за погодных условий
  • ADler2114 • 09-01-2016, 07:38
    Больно стар он чтоб его иметь
  • Юрий. • 09-01-2016, 06:47
    http://ok.ru/video/10111616482 Посмотри здесь!
  • Катя • 09-01-2016, 05:29
    Берг хорошо не в твою пользу комент
  • mike grinvich • 09-01-2016, 03:21
    "Для ликвидации последствий циклона было привлечено 255 человек и 75 единиц техники, в том числе от МЧС России 139 человек и 26 единиц техники. Не остались в стороне от общей беды промышленники – дополнительная спецтехника выделялась руководством Оренбургского филиала МРСК Волги и филиала ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург».Спустя несколько часов я был на месте происшествия и встречался с людьми, пострадавшими в этой буре. Каждый из них понимал: единственное, что, по сути, можно сделать – не паниковать и дождаться помощи, которая обязательно придет Спасатели эвакуировали с трассы Оренбург — Орск 84 человека, 12 из них госпитализированы. Не удалось избежать трагедии – один человек погиб." Люди-ЭТО ПРАВДА?
  • насяня • 09-01-2016, 03:11
    И отдельное спасибо журналистам в гае.ру, только благодаря вам люди во всей стране узнали правду. Орский и кувандыкский сайты не так смелы, на них причесанная информация, комментарии ,не выгодные власти, удалены.
  • насяня • 09-01-2016, 03:02
    http://ria.ru/society/20160108/1356567088.html прочитайте это риановости опубликовали. Бесит последняя строчка : ,,.Он поблагодарил руководство региона за проделанную работу, ,,
  • polk8 • 09-01-2016, 01:20
    да ему насрать
  • луна • 09-01-2016, 01:13
    Позор нашей стране, мы помогаем всем но не помогаем нам !!! Реально стыдно за нашу большую страну !!!!За зарплаты в 6000 и ипотеки на 15 лет у всей молодежи! !!! Отдаем пол зарплаты за коммунальные платежи и ни чего нормального в жизни не видим .
  • Идгар Ишкуватов • 09-01-2016, 01:07
    Предлагаю администрации области объявить день траура
  • Идгар Ишкуватов • 09-01-2016, 01:04
    https://www.change.org/p/в-в-путин-безразличие-не-снежных-людей?source_location=petitions_share_skip Всем рекомендую зайти на этот сайт, зарегисрироваться и подписать петицию, проявите гражданскую ответственность.
  • Andrej Dik • 09-01-2016, 00:50
    Вот оказывается как все было. Прилетел вдруг волшебник в голубом вертолете. Фантастика.
  • Гость • 09-01-2016, 00:46
    http://xn--80adhvdqd5bye.xn--p1ai
  • yulechka1988 • 09-01-2016, 00:16
    Привет, Я только что подписал(а) петицию « В.В.Путин: БЕЗРАЗЛИЧИЕ "НЕ СНЕЖНЫХ ЛЮДЕЙ" ». Это важно. Подпишете? Вот ссылка: http://www.change.org/p/%D0%B2-%D0%B2-%D0%BF%D1%83%D1%82%D0%B8%D0%BD-%D0%B1%D0%B5%D0%B7%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%B8%D0%B5-%D0%BD%D0%B5-%D1%81%D0%BD%D0%B5%D0%B6%D0%BD%D1%8B%D1%85-%D0%BB%D1%8E%D0%B4%D0%B5%D0%B9 Спасибо,
  • ТИТАН • 08-01-2016, 23:50
    http://xn--80aabr4ag6a7cf1b.xn--p1ai/index.php/2013-11-13-16-45-05/prices-for-road-utility-vehicles Иванову и Бергу для информации.
  • Идгар Ишкуватов • 08-01-2016, 23:43
    В свою очередь, губернатор региона Юрий Берг оценил в целом результаты спасательной операции как удовлетворительные. Что касается ситуации на трассе Оренбург — Орск, то, по словам губернатора, она искусственно раздувается, передает «Интерфакс». Кого выбрали, того и имеем.
  • Идгар Ишкуватов • 08-01-2016, 23:36
    Не надо ругать губернатора, он правит как может, его же народ выбрал в лице президента. Вот этому народу он и служит. А все остальные -электорат, что бы на выборы не ходить и против него не голосовать., а надо как-то сопротивляться. Начинайте хотя бы на выборы ходить да против голосовать, знаю что это не поможет, но хоть настроение им попортим.
  • горожанин • 08-01-2016, 23:23
    Вячеслав Колобов "Лихо стрелки перевели. Техники нет. Значит и виноватых нет. И ни слова о Федеральном Законе о МЧС. Что это за структура. Обязанности данной структуры. Даже как страшно : допрошен руководитель областного управления МЧС. Проверка по ходу будет идти в этом направлении ? Дело ведь не в технике, а в исполнении служебных обязанностей. Посудите сами -В преддверии подготовки и проведения новогодних праздников подразделения МЧС переведены в режим повышенной готовности с 20 декабря по 11 января, сообщает «Интерфакс». «Приказом министра Владимира Пучкова с 09:00 20 декабря до 09:00 11 января (кому интересно в интернете может найти, что это означает). Про аномальную зону на трассе известно. Предупреждение чрезвычайных ситуаций - это комплекс мероприятий, проводимых заблаговременно и направленных на максимально возможное уменьшение риска возникновения чрезвычайных ситуаций, а также на сохранение здоровья людей, снижение размеров ущерба окружающей среде и материальных потерь в случае их возникновения. То есть выдвигаются на место несколько кировцев. пункт а) ограничивать доступ людей и транспортных средств на территорию, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, а также в зону чрезвычайной ситуации. И последнее, трасса на время закрывается. Чрезвычайная ситуация предупреждена. Ну а что получилось на самом деле все знают."
  • tanajj • 08-01-2016, 23:20
    Полностью поддерживаю твоё мнение, надо противостоять этим гадам а не повиноваться им как стадо баранов,КАП.РЕМОНТ НЕ ПЛАТИТЬ
  • Дарья Михеева • 08-01-2016, 23:12
    Правду.благодаря соц.сетям мы её узнали.Я в первый день верила,что все обошлось,верила...
  • космос • 08-01-2016, 23:10
    Руководитель ГУ МЧС по Оренбургской области генерал Пётр Иванов допрошен в рамках проверки трагедии, случившейся на трассе Оренбург-Орск в первых числах января, сообщает Лайфньюс. Генерал посетовал, что вовремя прибыть на место ЧП технике МЧС не позволили погодные условия, а спецмашины оказались неприспособленными к расчистке дорог. В области есть аварийно-спасательная служба, но в их арсенале нет гусеничного транспорта. Этим он объяснил факт того, что колесные машины добирались больше восьми часов до места происшествия. По словам Иванова, спасатели Оренбуржья не приспособлены для работы в таких сложных метеоусловиях. А ЧТО БЕДНЫХ ЛЮДЕЙ СПАСЛИ НА 1 ТРАКТОРЕ И 1 ВАХТОВКЕ ,И СИЛАМИ 6 ЧЕЛОВЕК , И НЕ КАКИЕ ГУСЕНИЧНЫЕ НАХЕР НЕ НУЖНЫ !!!!!!!!!!!! ему как ГЕНЕРАЛУ СТЫДНО ГОВОРИТЬ ИЛИ НЕЛЬЗЯ , А то наругают !!!!
  • Бабочка • 08-01-2016, 22:56
    Всё больше поражаюсь бессовестности и наглости наших чиновников, начиная с губернатора.......
  • pollux67 • 08-01-2016, 22:52
    дивны дела твои, губернатор! неисповедимы!
  • serd.33 • 08-01-2016, 22:52
    Это ему в Блоге надо написать)))
  • космос • 08-01-2016, 22:51
    Я видел что о полицейском который отморозил себе руки оставляют очень хорошие слова благодарности И ОН ИХ РЕАЛЬНО ЗАСЛУЖИВАЕТ !!!! НАСТОЯЩИЙ МУЖЧИНА И ЧЕЛОВЕК !!!!!!!!!!!!!! А чтобы хоть об одном чиновнике ТАКОЕ !!!! , МЭРЕ , ГУБЕРНА-РЕ ,В ЖИЗНИ по крайней мере НЕ ОСТАВЛЯЛ И НЕ ОСТАВИТ !!!!!!!! ОНИ ВСЕ ПЕРЕД ВЫБОРАМИ ГЛАДИОЛУСЫ ,А ПОТОМ кито !?!?!?!?
  • serd.33 • 08-01-2016, 22:31
    Понять не могу - какой смысл ему обманывать, зная, что народ будет читать его клевету??? Ведь своими действиями, он настраивает людей, ещё больше против себя!!!!!!!!!!
  • Света • 08-01-2016, 22:30
    Вот так у нас все и делается! Отчет один, а правда.... а кому собственно она нужна...правда.
  • Дарья Михеева • 08-01-2016, 22:27
    Какое брехло....дорогу расчистили только 4 января утром....до этого времени трасса была закрыта.
  • lyu • 08-01-2016, 22:18
    "с вертолета было видно 255 человек спасателей" - при нулевой то видимости....
  • Юрий. • 08-01-2016, 21:58
    Ни совести ни чести!
  • ducha • 08-01-2016, 21:50
    классная песня!!!обожаем сплин)мороз по коже от нашего местного беспредела....( лучше чистить Расташи и подобные золотые места, чем людям помочь которым реально нужна помощь!!! Посмотреть бы ГЛОНАСС где они с*ка чистили в это время !!!!!!!!!!!!!!!!
  • 1друг1 • 08-01-2016, 21:44
    МЧС на вторые сутки пробились, а он сообщяет что "Спустя несколько часов я был на месте происшествия и встречался с людьми, пострадавшими в этой буре." брехло
  • светлана зорина • 08-01-2016, 21:44
    Верю людям , которые были в снежном плену. Ни в чем они не виноваты. А чиновники и губернатор только разводят бла, бла, бла...
  • Калиновская • 08-01-2016, 21:43
    l
  • Иван Макулов • 08-01-2016, 21:40
    https://youtu.be/jUu8sMvLRyE
  • riki.rekardo • 08-01-2016, 21:21
    75 единиц техники!))))))ха-ха-ха....да во всем Оренбуржье наверное столько не будет
  • ducha • 08-01-2016, 21:08
    согласны.
  • гайчанин • 08-01-2016, 21:02
    с вертолета было видно 255 человек спасателей ---совести у Вас губернатор нету !!!
  • Кот • 08-01-2016, 21:01
    Врет и не краснеет!снять его с должности губернатора!!!