31.07.2009, 15:19     2 441

Соглашение о сотрудничестве

alt

14 июля 2009 года вступили в законную силу изменения в Уголовный Кодекс и Уголовно-процессуальный Кодекс Российской Федерации, которые узаконили такой институт права, как сделка с правосудием, то есть соглашение подозреваемого (обвиняемого) о сотрудничестве с правоохранительными органами.

 

Смысл этого соглашения в том, что лицо, которое подозревается или обвиняется в совершении преступления, сообщает следствию и прокуратуре сведения, способствующие раскрытию преступления, изобличению других участников преступления, розыску похищенного имущества, в связи с чем, в судебном заседании ему назначается более мягкое наказание: при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств - не более половины максимально строгого вида наказания. Также не может быть назначено наказание в виде смертной казни или лишения свободы пожизненно.

 

Следует отметить, что эти изменения четко регламентируют  понятие «соглашение о сотрудничестве» и то, как оно должно быть заключено, что исключает какую-то заинтересованность со стороны правоохранительных органов.

 

Если лицо подозреваемое (обвиняемое) сообщает следователю о своей причастности к указанному преступлению, рассказывает об обстоятельствах дела, это не будет расцениваться как соглашение сотрудничестве, это - явка с повинной. Чтобы заключить соглашение о сотрудничестве, сведения должны быть действительно значимыми, не известными следствию, изобличающие других соучастников, способствующие раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления. Эти поправки направлены именно на ту категорию преступлений, которые совершаются преступной группой или сообществом.

 

Соглашение о сотрудничестве может быть заключено только на стадии расследования, до начала судебного производства. Если подозреваемый хочет заключить соглашение о сотрудничестве, следователь, оценивая полученную информацию, либо дает мотивированный письменный отказ, либо обращается с ходатайством о заключении соглашения к прокурору, который и выносит решение. Соглашение  заключается письменно в присутствии подозреваемого (обвиняемого), следователя, прокурора и адвоката и приобщается к уголовному делу.

 

Данными изменениями предусмотрены меры безопасности лиц, заключивших соглашение о сотрудничестве. Сведения о данном лице засекречиваются, уголовные дела в отношении их могут быть выделены из общего производства и рассматриваться отдельно. Если существует угроза семье, правоохранительные органы обеспечивают их безопасность. В  исключительных случаях  возможна смена места жительства, изменение документов, внешности.

 

Этот институт новый для российского права, заимствован из практики европейских стран. Там он зарекомендовал себя хорошо, ну а как будет работать в России, с поправкой на наш менталитет, покажет время.

 

Информация предоставлена заместителем Гайского межрайонного прокурора, юристом 2 класса Д.Н. Канаковым.


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.