31.07.2009, 17:21     2 383

Закон о защите прав предпринимателей в действии.

чспва

Гайской межрайонной прокуратурой проведен анализ работы по согласованию внеплановых проверок контролирующими органами индивидуальных предпринимателей и субъектов малого и среднего бизнеса. В данном случае прокуратурой реализуются новые полномочия по защите прав юридических лиц, предоставленных Федеральным законом  от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее Закон), действующего с 01 июня 2009г.

 

За период с июня по июль 2009г. в прокуратуру поступило 6 заявлений контролирующих органов о проведении внеплановых проверок индивидуальных предпринимателей и субъектов малого и среднего бизнеса. Из них, 3 проверки были согласованы прокурором, еще по трем заявлениям в проведении проверок было отказано.

 

Причинами отказа в согласовании внеплановых проверок явились нарушения пп. 3 п.11 ст.10 Федерального закона № 294-ФЗ, представленные для согласования документы не отвечали требованиям закона, в том числе в них указывался срок проверки, превышающий предусмотренный законодательством.

 

Таким образом, новые требования законодательства о согласовании внеплановых проверок прокурором существенно улучшают положение индивидуальных предпринимателей и субъектов малого и среднего бизнеса, защищают их права, препятствуют контролирующим органам злоупотреблять предоставленными им полномочиями.

 

 

Заместитель Гайского

межрайонного прокурора

юрист 2 класса                                                                             Канаков Д.Н.


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.