24.03.2010, 11:41     4 054

Проверка магазина «Перекрёсток» по ул. Ленина, 40

проверка

18.03.2010 года в Гайскую межрайонную прокуратуру поступило заявление отдела Государственного пожарного надзора по г.Гай и Гайскому району о согласовании внеплановой выездной проверки в отношении магазина «Перекрёсток» принадлежащего Обществу с ограниченной ответственностью «999,9».

 

Изучением представленных материалов установлено, что в качестве основания для проверки приобщено только информационное письмо из министерства экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области, соответствии с которым в ходе плановых обследований предприятий розничной торговли г.Гая «были установлены отдельные нарушения норм и правил пожарной безопасности в магазине «Перекрёсток» по ул. Ленина, 40 принадлежащем ООО «999,9»».

 

Анализ письма указывал на отсутствие информации о конкретных нарушениях норм и правил пожарной безопасности выявленных в ходе проверки соблюдения лицензионных требований. В представленных для согласования материалах не имелось других документов свидетельствующих о нарушениях законодательства со стороны субъекта предпринимательской деятельности, которые реально создают угрозу причинения вреда жизни, здоровью граждан. В связи с изложенным, основания для проведения внеплановой проверки установленные законом отсутствовали.

 

В целях недопущения нарушения прав субъекта предпринимательской деятельности Гайской межрайонной прокуратурой принято решение об отказе в согласовании проведения внеплановой выездной проверки. 

В данном случае прокуратурой были реализованы новые полномочия по защите прав юридических лиц, предоставленных Федеральным законом  от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

 

22.03.2010 год

 

Статью в Интернет подготовил

заместитель Гайского

межрайонного прокурора

 

юрист 1 класса                                                                                         А.В. Толмач 


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.