Как поступили бы вы?

48.13%
Забрал бы деньги себе - 103
51.87%
Вернул бы в банк - 111

 
15.01.2015, 08:00     6 385

5 000 рублей вернулись к хозяйке

Гайчанка - работница горно-обогатительного комбината подошла к банкомату и увидела, что там лежат 5 000 рублей - 5 тысячерублевых бумажек. Видимо, кто-то получал деньги и, не дождавшись окончания расчетной операции, ушел. Она взяла деньги и обратилась в банк, который обслуживает данный банкомат.

 

Началась скрупулезная работа по поиску человека, который получал деньги именно в это время, перед ней. И отыскалась женщина, которая занята на низкооплачиваемой работе и пять тысяч рублей для нее - это практически основная часть заработной платы за месяц. Она удивилась, что ей возвращают сумму, получить которую, по ее мнению, она не смогла потому, что "не сработал" автомат.

 

Удивление и благодарность были в ее глазах. Она принесла коробку конфет, чтобы отблагодарить честную гайчанку. 


Комментарии [Отключить]

  • Ирина Тарантина (Пурдяева) • 16-01-2015, 15:39
    Мир не без добрых людей, и наш Гай тоже.
  • Gard • 15-01-2015, 22:02
    Ну,вот и всё!А мы тут о фонарях и скамейках в парке!Даже из тех,кто всё это пишет здесь,и те-за то,чтобы воспользоваться случаем!Обалдеть!
  • Gard • 15-01-2015, 21:55
    Да чего там-шок!Вот только потом почему не подошла?
  • Pedant • 15-01-2015, 21:47
    Изъятые банкоматом деньги на карту не вернутся, не вводите людей в заблуждение. Они попадают в отсек для изъятых наличных, и вернут их на карту только в том случае, если человек напишет заявление в банк, где в течение нескольких дней проведут расследование, и удостоверяться, что человек действительно снимал деньги, они были не взяты, и банкомат их изъял. Если вы не обратитесь в банк с заявлением, никаким чудесным образом они вам на карту не вернутся, и искать вас специально никто не будет.
  • mulla • 15-01-2015, 21:08
    Один из вопросов в день суда будет- (на какие средства ты жил?).
  • кузьма13 • 15-01-2015, 20:56
    Делайте добро и оно к Вам вернётся...хороший,честный поступок,правда довольно редкий в наше время и потому вдвойне заслуживающий уважения!
  • roma666 • 15-01-2015, 18:27
    банкоматы кольца урала самые неудобные в городе в том плане что вообще никогда не выдают пятитысячные купюры!! только тысячные,что неудобно. в сбербанке даже если снимаеш сумму чуть более 5 тысяч банкомат выдает одной купюрой пятитысячной...
  • Spiker • 15-01-2015, 17:48
    В прошлом году со мной была подобная история: снимал деньги в сумме 500 рублей, дело было на шахте, банкомат отдал мне карточку и я не дожидаясь получения денег ушел.....отойдя от АБК метров на 15-20 бегом вернулся... возле банкомата стояла (она подошла когда я отходил от банкомата)женщина и что -то то ли доставала из своего кошелька , то ли наоборот....кстати мой чек был на месте я его взял и спросил эту даму вы не видели тут денег ? Она ответила, как мне показалось, несколько театрально-,,каких денег,,?) Ну я встал за ней что бы снова снять 500 руб.))
  • Главред • 15-01-2015, 17:43
    Правильный и честный ход, это дождаться когда деньги заедут обратно в банкомат. Это значит что не нужно будет никого искать по камерам, всё вернется на карту владельца.
  • Морошко • 15-01-2015, 15:47
    Рассказ по теме. 13 лет назад в селекторную связь базара предприниматель принес оставленный на торговом месте кошелек, в котором было 13 000 рублей. В то время это были большие деньги. Объявления по громкой связи не приносили успеха, никто не приходил за кошельком. Объявление время от времени звучало на базаре. Только через 9 месяцев пришла в селекторную связь женщина, ей показали кошелек, спросили, сколько в нем денег. Она ответила, ей отдали кошелек, она открыла, посмотрела, перебрала купюры и медленно повалилась на пол. Упала в обморок, ее стали отхаживать, все изрядно испугались. Пол залили водой, пахло валерьянкой. Женщина очнулась и первые слова, которые она произнесла были такие: " Я могла из-за вас на тот свет уйти". Ни благодарности, ни добрых слов. Она повернулась и ушла. Больше ее никогда не видели. И до сих пор, спустя 13 лет, не находится объяснения столь странному поведению женщины.
  • водитель • 15-01-2015, 14:02
    точно. в течении 45 секунд если деньги не забрал, то они возвращаются в банкомат! значит женщина, что не забрала деньги отошла недалеко.... можно крикнуть и найти... "то операцию снятия наличных можно оспорить и вернуть деньги." - при наличии чека конечно же. блин. админ, сделай кнопку "цитата", ведь раньше было....
  • Zibro888 • 15-01-2015, 13:30
    Напряженная борьба честных и нечестных людей в голосовании))))))))) Результаты поражают и с одной и с другой стороны!
  • Pedant • 15-01-2015, 11:53
    еще "приятней" видеть результат голосования, где половина людей захапали бы деньги себе))
  • Pedant • 15-01-2015, 11:07
    не вышел таймаут, после которого они возвращаются в банкомат, т.к. рядом оказалась честная женщина)
  • Синьор Партизан • 15-01-2015, 10:50
    странно, почему деньги не уехали обратно в банкомат.
  • Морошко • 15-01-2015, 09:36
    Девушка к тому же очень скромная оказалась
  • programmer • 15-01-2015, 08:40
    Безусловно, поступок заслуживает уважения. А вообще, если Вы не забрали из банкомата деньги или карту, то они загружаются обратно. Карта, при этом попадает в отстойник. Кроме того каждый банкомат оснащен камерами. Одна снимает вас, а другая как вынимаются купюры. Таким образом, если вы ушли, не дождавшись выдачи денег при "зависании" оборудования, то операцию снятия наличных можно оспорить и вернуть деньги.
  • Pedant • 15-01-2015, 08:33
    Дело было на подземном руднике). Удивился, когда увидел объявление на банкомате о том, что найдены деньги, и ищут их владельца.
  • gost86 • 15-01-2015, 08:10
    Да приятно слышать что есть такие люди в нашем городе)