15.02.2015, 18:00     5 646

Попали под сокращение

Новогодние каникулы планируют сократить – чтобы сохранить семейный бюджет и здоровье россиян. Планируется также отказаться от механизма переноса нерабочего дня, если праздник выпадает на выходной. В качестве компенсации предлагается увеличить оплачиваемый отпуск, который будет составить 31 календарный день.

 

- Новогодние каникулы для меня всегда почти стресс, - рассуждает знакомая 40-летняя гайчанка. – Кухня, гости, уборка. Конечно, в небольших количествах это радует всегда: и вкусненькое хочется приготовить домочадцам, и родственников повидать. Но через неделю уже устаешь от готовки – пока все дома из кухни не выходишь. Да и потом приходишь на работу 12 января – там полный завал, до конца месяца приходится все вечера сидеть за отчетами. А за это не платят – мы в зарплате в январе сильно теряем.


Депутаты сейчас взялись «помочь» тем, кто устает от зимних каникул – они выступили за сокращение праздничных выходных в январе и предлагают оставить праздничными днями 31 декабря — 3 января, а также 7 января. Депутаты считают, что в продолжительные праздники вместо нормального отдыха граждане получают обильное переедание и злоупотребление спиртными напитками, и, кроме того, опустошают семейный бюджет.


Мнение гайчан по поводу новогодних праздников – разное. Кто-то рад дополнительному отпуску, а кто-то теряет часть зарплаты и потому не приветствует длительные праздники. С помощью телефонного обзвона по номерам «наугад» удалось выяснить мнение горожан.


Александр, инженер, 38 лет:
- Было бы лучше эти дни приплюсовать к отпуску и дать людям возможность использовать их с большей пользой. В праздники оздоровительного отдыха практически не получается. На первый взгляд почти две недели отпуска – замечательно. Но взять тур именно на эти две недели не получается. В этом году сделали попытку с супругой уехать хотя бы на неделю. В турагентствах города предложили, конечно, туры. Но цена… Если лететь примерно 28-29 декабря – то тот же Египет стоил 50 тысяч на двоих, а если 3 января – то уже больше ста тысяч. так что использовать каникулы для поездки не получилось.


Анатолий, водитель, 36 лет:
- У нас, как таковых каникул нет – работаем также как и в другие дни. Мне безразлично. Хотя есть один момент – пытался поехать к сестре в Питер. Билеты на самолет, поезд оказались намного дороже. Так что отменил отпуск – взял в феврале – билеты в это время дешевле. А турфирмы в эти дни резко поднимают цены на путевки, и многим семьям уже не по карману отдых. А просто сидеть у телевизора не люблю.


Геннадий, 22 года:
- Мне нравится. В зарплате не теряю – у меня оклад. Отдыхаем, езжу на рыбалку в основном. Конечно, если говорить об экономике страны, то да, наверное, тут большие потери – вся страна полмесяца не работает… ну, может, просто немного сократить, но совсем нельзя убирать. Я против.


Светлана, находится в декретном отпуске, 35 лет:
- Каникулы – это хорошо. Но вот всегда возникает проблема – жизнь в это время как будто останавливается. Эти дни можно было бы использовать хотя бы для решения каких-то проблем – посетить врача, в ЖКХ какие-то вопросы решить. Но все отдыхают.


Вера Петровна, пенсионер, 57 лет:
- Я хоть и на пенсии сейчас, но эти каникулы никогда не любила. У кого есть деньги – тем, конечно, можно и дополнительный отпуск организовать, съездить на Канары. А мы и к родственникам не ездили – билеты на праздники дорожают. Все хотят в это время получить больше прибыли. Так что оставались лыжи, бассейн – благо он работает в эти дни. Но поплавать и пройтись по лыжне можно и в любое другое время. А вот бесконечные посиделки и хождение по гостям не люблю. Ведь многие впадают в многодневное празднование.

***
Как подсчитали экономисты, от длительных праздников теряют деньги и здоровье не только россияне, но и экономика страны в целом. По подсчетам экспертов, за январские праздники теряется около триллиона рублей от ВВП.


Отметим, что три года назад с инициативой сократить количество выходных праздничных дней после нового года выступил президент Владимир Путин. В частности, он предложил сокращенные дни перенести на майские праздники, чтобы люди смогли провести время с большей пользой. И многие были таким нововведением довольны – появилось время побывать на садовых участках. Да и погода уже позволяет выехать на природу.


Отдых гайчан в зимние каникулы - в основном, бассейн, спортивные мероприятия, посещение концертов в ДК горняков, лыжня, каток, прогулки на центральной площади, дом отдыха "Русь".

 

 

 

 

 

 


Комментарии [Отключить]

  • Чёртик • 16-02-2015, 20:55
    Скажем так, не всегда и не везде.
  • я отдыхаю • 16-02-2015, 20:05
    чем чаще люди отдыхают,тем больше товара покупают в магазинах,даже просто так,от безделья,тем больше прибыли в магазинах,а значит магазины больше платят налоги,а это выгодно и всяким бюджетам и государству и ввп! особенно в праздники,когда все дорожает и прибыль недуром прет!
  • кристина • 16-02-2015, 17:53
    Тыкать мне надо - во-первых; во-вторых я говорю про тех, у кого маленькие дети и таких, проводящих дома с детьми, полно! Некоторые даже и дома находят чем занять себя с детьми - это святое! Странный вы какой-то, чего кидаетесь-то?
  • Rita )))) • 16-02-2015, 15:40
    Вот точно, съездить всё равно можно , кому нужен Египет, но зарплата не велика, тот и в обычное время за неимением денег не поедет, Нужно не сваливать всё на праздники, а реально оценивать свои силы.
  • Rita )))) • 16-02-2015, 15:35
    Я тоже этого не понимаю. У меня как и многих моих коллег отпуск только летом, в другое время взять без уважительной причины трудно, я этими днями пользовалась, а так получится , что даже недельки нет, не уедешь никуда , столько всего обычно запланировано , еле успеваешь до начала рабочих дней, а теперь и вовсе не успеешь, у кого может жизнь ограниченна плитой и гостями,в праздники , а у кого то она более разнообразна и без выпивки вообще всё равно интересна.
  • rbcvtn • 15-02-2015, 23:16
    Хорошо на каникулах,выспаться можно,на лыжах сходить , в бассейн спокойно, к детям съездить-это же хорошо.Может не десять дней но хотя по 7 янв. А кому попить охота , то они и среди года не просыхают, пьют по графику -две недели лопают как бык помои ,две недели отходят и готовятся к новой попойке
  • BAROH • 15-02-2015, 22:29
    разнылись то, зато на работе ноют, быстрей бы выходные
  • bart • 15-02-2015, 21:59
    кристина, если ты горишь желанием праздники просидеть дома то СИДИ!!!! а если я с семьей хочу съездить к родственикам на недельку пока позволяют выходные, а из за таких как ты их может и небыть, так что оставь свое дома при себе, сиди у телевизора и думай чем бы заняться
  • Нют • 15-02-2015, 21:59
    Давно пора...
  • bart • 15-02-2015, 21:55
    депутаты наверное устали смотреть как работяги отдыхают, завидуют как простой души челоек способен отдыхать без денег и в удовольствие, вот и решили подрезать выходные им. кто говорят что их нада сократить- идите сами работайте без выходных, если устали валяться на диване или у плиты торчать так это ваши проблемы, а если мне есть где и с кем здорово провести праздники так почему я из за вас нытиков должен их лишаться??????
  • Стажер • 15-02-2015, 21:34
    только доплату никто не платит, потому что никто просить НЕ СМЕЕТ
  • НЕ_АЙС • 15-02-2015, 21:23
    За вечера и выходные идет доплата
  • Местный жителЬ • 15-02-2015, 21:22
    Всё закончится увеличением *пенсионного возраста* и значительным урезанием выходных-праздников. А то ведь ...-"хотели как лучше,как в Европах,всяких" Что бы отдохнули.напились,с горок нападались....
  • Чёртик • 15-02-2015, 21:17
    "Те кто работает за оклад в зарплате ничего не теряет а наоборот получает тоже но за меньшее количество фактически отработанных дней." Да, зарплата та же, но и объем работ никто не уменьшал, а еще и добавляется, т.к. подводятся итоги работы за год. Вот и приходится сидеть вечерами(((
  • Сергей • 15-02-2015, 20:28
    Бросить курить за неделю, скажете не реально? Я поначалу тоже так подумал, но когда попробовал, уже через пару дней забил про сигареты и что когда то курил. Сам вылечился, теперь вам советую. Здесь все грамотно расписано - http://nosov-dima.blogspot.com
  • vreta • 15-02-2015, 19:36
    Те кто работает за оклад в зарплате ничего не теряет а наоборот получает тоже но за меньшее количество фактически отработанных дней. Те кто работает по скользящему у них по другому. А вот сокращать нужно обязательно, никакой пользы нет недели вполне достаточно. Нужно работать и это касается больше крупных предпринимателей, а именно они должны уходить от того что скрываются от налогов и всяких такого рода платежей тогда в бюджет будет больше денег поступать и меньше чувствоваться кризис. Если каждый на своем рабочем месте от крупного чиновника до уборщика службных помещений будет трудьтся чесно у нас все будет ХОРОШО
  • Shmurdjk • 15-02-2015, 19:18
    Не зарплата на 10% выше, а тариф.
  • кристина • 15-02-2015, 19:15
    Да шахтёры и так с 3-4 янв. уже работают!
  • кристина • 15-02-2015, 19:13
    Т.к всё в новогодние каникулы дорожает, никуда не разбежишься съездить на наши зарплаты, поэтому смысла лежания на диване нет, и недели было бы достаточно, а остальное прибавить к отпуску! Единственное, те у кого есть маленькие дети, могут провести эти каникулы, пусть даже дома, но вместе, не дёргаясь где дети и чем заняты, пока ты на работе.
  • Нют • 15-02-2015, 18:46
    Сначала сократят, а потом придумают кризис и скажут надо работать без выходных!Итак оденут электронные ошейники с JPS и возратимся до 1861 год!
  • shuudan • 15-02-2015, 18:36
    Все делают здоровья ради!!!! отпуска у шахтеров почти забрали , каникулы заберут будем отдыхать 1 января и отпуск неделя как в Китае!!! все только здоровья ради!!!! цены в два раза выше а зар плата на 10% эт чтоб не переедали - Вредно !!! Так что .. бошьте на благо государства !!!
  • Славик Стюхин • 15-02-2015, 18:31
    Я не против каникул,зачем ехать за границу? у нас тут вроде есть где отдохнуть))) не употребляя алкоголь
  • Ирина Иринкина • 15-02-2015, 18:09
    Я не против каникул,зарплату не теряю ,муж всегда работает.