4.06.2015, 10:00     2 845

В мае жениться – век маяться?

В мае количество свадеб всегда самое минимальное. Все это происходит из-за суеверия молодоженов - мол, если сыграть свадьбу в мае, то всю жизнь будешь маяться.

 

И, похоже, гайчане, в это верят. Согласно статистике Гайского отдела ЗАГС за прошедший месяц семейными узами себя связали только 4 пары.

 

А между тем, по славянскому календарю хозяйкой мая считалась Леля – покровительница женщин, любви, красоты и счастья. А на латыни май был назван так в честь дочери Зевса – богини гор Майи. Она тоже покровительствовала женщинам, считалась богиней обольщения, плодородия и обновления. Но все же чаще слово «май» народ ассоциирует со понятием «маяться, мучиться». Поэтому стараются сыграть свадьбу в другой месяц.

 

А вот для разводов, наверное, "подходит" любой месяц и не существует преград в виде суеверий. Не смогли сберечь свой семейный очаг 12 гайских ячеек общества - именно столько было выдано свидетельств о разводе за май.


Справлять день рождения в мае, наверное, приятно – самая яркая пора цветения. Свидетельств о рождении за прошедший май сотрудниками ЗАГСа выдано 51. Среди новорожденных 23 девочки и 28 мальчиков. Наиболее популярными именами в мае стали Дарья и Александр.


А папы не перестают удивлять своей фантазией, когда радуются рождению детей. Слова признания в любви любимым и благодарности за сына или дочь чаще стали писать на капотах автомобилей. Несомненно, это лучше, чем на стене соседнего дома или на асфальте.

 

 

***

Неприятная статистика - свидетельства о смерти. За месяц сотрудники Гайского ЗАГСа выдали 48 свидетельств о смерти.

 


Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.