Есть ли в Гае безработица?

[/not-voted]
- В Гае невозможно найти хорошую работу - 64
82.05%
- Только ленивый не может найти работу в нашем городе - 14
17.95%
Всего проголосовало: 78

Безработица в Гае: есть ли она?

    klever     5 420

Иметь работу, приносящую удовольствие и хороший заработок, мечта каждого человека. Но совместить, как говорится, приятное с полезным сейчас удается далеко не всем.

 

И, если выбирать между этими двумя критериями, то многие отдают предпочтение высокому заработку. Достойное вознаграждение за свой труд - определяющий момент при выборе работы.


В Гае уровень безработицы по сравнению с аналогичным сезоном прошлого года немного снизился, но соотношение количества безработных и имеющихся вакансий банке данных ГКУ "Центр занятости населения Гая" – не в пользу тех, кто сегодня без работы.


Как сообщили в ЦЗН сегодня на учете состоит 337 безработных. При этом в банке вакансий центра занятости имеется 246 предложений. В Гае остро стоит вопрос с нехваткой врачей, педагогов. На предприятия требуются высококвалифицированные рабочие по специальности слесарь, газосварщик.

 

Тем, кто состоит на учете в ЦЗН, выплачивается пособие, установленное государством. Его размер составляет 977,5 рубля (минимальное) и 5635 рублей (максимальное). Центр занятости населения оказывает также финансовую помощь тем, кто стоял у них на учете как безработный, при оформлении документов при открытии своего предпринимательского дела (если это ИП - в пределах 800 рублей, если Общество с ограниченной ответственностью - около 3-4 тысяч рублей). Но обращаться за этой помощью, уточнили в ЦЗН, необходимо до момента получения свидетельства.

 

Помогает Центр занятости населения и тем, кто готов пройти обучение по рабочей профессии или переподготовку в целях повышения квалификации в Орске или в Гае. Всего за прошедший период этого года Центр занятости населения Гая помог трудоустроиться 574 гайчанам.
***

Сегодня в обществе широко обсуждается новый законопроект – так называемый «закон о тунеядстве», который обяжет трудоспособных граждан, не зарегистрированных официально на работе, выплачивать определенный налог за использование социальной инфраструктуры. Такой закон также поможет бороться с нелегальной занятостью, считает Федеральная служба по труду и занятости.


Примерно пятая часть трудоспособного населения России не имеют подтверждения о трудоустройстве и, соответственно, не выплачивают медицинских и пенсионных отчислений в бюджет, но пользуются всей инфраструктурой.


При этом люди, работающие исключительно «на себя», не только бесплатно лечатся в поликлиниках и больницах, их дети ходят в школу, а еще в старости они получат право на социальную пенсию. И все это за счет остальной части общества, которая работает и оплачивает всю социалку и за себя, и за «того парня». Это государство не устраивает.


У простых россиян – иное мнение. Прежде чем «судить» за тунеядство, нужно расширять рынок труда, чтобы выпускники учебных заведений с дипломами и без опыта работы не обивали пороги предприятий, а могли нормально устроиться, получать опыт у наставника и расти профессионально.


А на пути к трудоустройству у человека иногда возникают десятки препятствий, оговоренных «в требованиях» к соискателям. Хорошо бы запретить работодателям устанавливать ограничения по возрасту претендента, наличию у него машины, опыта работы и прочее.


Хотя в советские времена был закон о тунеядстве, и он «работал».

 

 

 

 

 

Комментарии

  • Ляпсус • 18-10-2016, 19:27
    Нет разницы кто сказал, главное - смысл этой фразы
  • SedNew • 16-10-2016, 17:33
    Под лежачий камень, как говорится, и вода не течёт.
  • Dovakin Dragonborn • 16-10-2016, 11:21
    потому что там живу и другого места жительства в перспективе не светит, по началу не сидел и хрен чего заработал, за исключением минимально необходимого, чтобы вкалывать на тех голимых работах...
  • SedNew • 16-10-2016, 09:36
    Я вам больше скажу - за 26т.р. не все работают! На работу привезут бесплатно, накормят бесплатно, только работай честно, но нет.
  • SedNew • 16-10-2016, 09:28
    А какого хрена ты сидишь в глухой деревне и скулишь?
  • SedNew • 16-10-2016, 09:25
    Туда же, куда и при советах
  • Dovakin Dragonborn • 16-10-2016, 03:43
    да не будут они вешаться, тупо ограничат приём и всячески будут сводить к отказу постановке на учёт, как со мной поступили. Главная цель - драть шкуру с народа без обеспечения рабочими местами...
  • Ангелок-Ленушок • 15-10-2016, 16:11
    на мой взгляд, процентов 60 в нашей стране, люди работают неофициально. Поэтому, налог за тунеядство считаю полным бредом.
  • кузьма13 • 15-10-2016, 13:49
    Просто для информации: это Марк Твен сказал((
  • марат валиахметов • 15-10-2016, 10:52
    за 3-4 тысячи никто работать не будет
  • марат валиахметов • 15-10-2016, 10:50
    в Гае комсбинат сырьевое предприятие качает деньги из земли оно должно каждому жителю платить из своей прибыли потому что недра и ее полезные ископаемые должны принадлежать людям которые живут на этой земле а комбинат отравил всю местность и весь город
  • марат валиахметов • 15-10-2016, 10:44
    а налог с тебя берут за что при советах я знал что мой налог идет на медицину на оброзование на содержание армии и на милицию чтобы она охраняла мой покой а сейчас куда уходят налог никто не знает твои №13%
  • Dovakin Dragonborn • 15-10-2016, 09:46
    не редко вообще ничего не платят, поэтому на эти работы всегда никто не идёт...
  • Dovakin Dragonborn • 15-10-2016, 09:44
    закон позаимствован из Беларусии (+ чинушам в белокаменной хочется налогов, чтобы продолжать иметь возможность ежедневно жрать обеды ценой в 5000 рублей за казённый счёт, а пипл за это заплатит), только у них сохранились почти все колхозы/совхозы и предприятия...
  • Dovakin Dragonborn • 15-10-2016, 09:32
    приезжайте к нам в глухую деревню и поищите возможности, а я над вами поржу...
  • Dovakin Dragonborn • 15-10-2016, 09:24
    живу в деревне, работы естественно нет, на учёт в службу занятости не берут, так как им не могу предоставить справку с последнего места работы, которого давно не существует. Заставить сначала в деревнях рабочие места насоздавать и медвепута обещание выполнить про 25 лямов рабочих мест. Служба занятости - местечковая шарага, как и регионалный оператор, сугубо для своих...
  • Ляпсус • 15-10-2016, 09:09
    Дороги - сами знаете какие, убиваются на них, полиция - только взятки и штрафы брать, армия - за год немногому научит, школа - тоже старается побольше с родителей выжать, так что везде мы платим, а за что?
  • Ляпсус • 15-10-2016, 09:06
    Наивная... Разве от нас на выборах что-то зависит? Все уже сделано за нас, с нами просто играют. Если бы от нас что-то зависело, нас бы на выборы не пустили ( высказывание К.Маркса)
  • loony • 15-10-2016, 08:42
    Что то мне вспомнились недавние выборы.... Не жалуйтесь....
  • d00r • 15-10-2016, 01:38
    И за тунеядство наказывали, и за бездетность налог был. И работы было много. И квартиры бесплатные (а не ипотека). И медицина, и путёвки на юг от профсоюза, и школа\пту\техникум\институт - бесплатно. И квартплата - до 10% от минимального заработка. И много - много чего было... Не было власти у: Миллера; Грефа; Чубайса; и далее по списку офигевших от безнаказанности экономо - хамов.... Отдельно по Грефу: В городе оставили 2 сберкассы. (точнее в том, что осталось от города и района) Как Вам радости "оптимизации по грефовски"? При советах очередь "за туалетной бумагой", при грефах - очередь, чтобы ОТДАТЬ ДЕНЬГИ.
  • SedNew • 15-10-2016, 00:11
    Да вот что-то накрыло...)
  • Екатерина Каракоцкая • 14-10-2016, 23:49
    Я выполняю свою работу и считаю что за нее можно платить больше. И я не скрываю. Я слесарь.
  • SedNew • 14-10-2016, 23:43
    А какаую вы можете выполнить работу, чтоб вам плОтили много?
  • SedNew • 14-10-2016, 23:42
    Да да да. Вам все должны. Ваш ребёнок окончил бесплатную школу, к вам приедет скорая по доооге которой вы, якобы, не пользуетесь, ваш покой охраняет полиция а мир в стране благодаря армии в которую, я уверен, ваш ребенок не пойдет.
  • Екатерина Каракоцкая • 14-10-2016, 23:21
    А вы девушка прям "депутат", вам бы в думе лапшу вешать, вот вам ваша возможность. Только. Боюсь я если капнуть в корень, то выяснится что вы не полохо сидите и пристооены по "блату". Не спорю, есть люди заслужившие свои места, но увы таких очень мало в наше время
  • Екатерина Каракоцкая • 14-10-2016, 23:16
    В точку. Согласен. И жена поддерживает. Да и в ГОКе не все шахтеры. И зарплата. Не 40 тыщ. Нашел бы неофициалку лучше своей - ушел бы нафиг. Только вот частники, "сетевики" плотят чуть больше чем прожиточный минимум, а работать заставляют втройне
  • Daifreenik:) • 14-10-2016, 21:04
    "Сегодня в обществе широко обсуждается новый законопроект – так называемый «закон о тунеядстве»" -это не в обшестве это бюджет трешит, нефтедоллары оскудели , а воевать дорого. Это только начало ещё много неразумных законов будет, эта дума будет бешеный принтер 2. И за это всё можно сказать спасибо только одному человеку, вокруг него одни жополизы которые и вякнуть немогут. Наслаждаемся шоу продолжается.
  • Daifreenik:) • 14-10-2016, 20:56
    А нефть и газ и другие недра с которых ей бы платили хотя бы тысячу в месяц, тогда бы и спрашивали. И у нас всё по российски, человек который должен бороться с коррупцией 8 миллиардов где-то набрал. А какие дороги, а какая медицина да за них нам должны приплачивать.
  • zub za • 14-10-2016, 20:32
    Закон позаимствован из времен СССР, когда тунеядство было наказуемо, вплоть до уголовной ответственности. Но чтобы этот закон был справедлив, необходимо создать основное условие времени СССР: "Все работы хороши, выбирай на вкус! (В. Маяковский). Либо принимать дополнительно законы: 1. Во все предприятия и организации принимать только коренных жителей; 2. Все предприниматели, типа ИП и ОАО должны строго контролироваться соответствующими органами на предмет обеспечения полного соцпакета для работников. В нашем городе дело с работой совсем плохо. В ГОК только по великому блату, иногородним (Орчанам или с Донбасса) зеленый свет. Остаются ИП, которые платят нормально, но официально трудоустраивать для них как ножом по горлу. Больничные, декретные, отпускные, ночные, праздничные - для них просто ненужная расточительность. Вот и вынуждены люди в нашем городе работать неофициально, другого варианта нет, а с изменением статуса города в поселение ситуация на рынке труда усугубляется в геометрической прогрессии.
  • galene • 14-10-2016, 19:34
    У меня совершеннолетний ребенок,который учится в ВУЗЕ не бесплатно,между прочим. Дороги? У меня нет автомобиля,а если бы был,я бы налог платила. Да,раньше был закон о тунеядстве,но и ситуация в стране была другая. Человек получал образование и знал,что ему гарантировано место работы... А сейчас этот закон нелепостью какой-то кажется мне.
  • pique_nique • 14-10-2016, 18:55
    Настолько толсто троллишь, что становится тонко) особенно про дороги и полицию.
  • SedNew • 14-10-2016, 18:20
    А дороги, полиция, армия, школа для вашего ребенка... Хотя размышлять как вы, это чисто по российски.
  • galene • 14-10-2016, 16:56
    Бред какой-то-закон о тунеядстве. Я работаю не официально. Я-тунеядка.Я не плачу государству со своих 10000 ни копейки. А за что я должна платить??? Чем я пользуюсь??? Один раз в год поликлинику посещаю,чтобы за СВОИ кровные медкнижку пройти. Все.
  • san_ja • 14-10-2016, 15:19
    Это точно, и в городе намного больше безработных (не все регистрируются в ЦЗН). А если примут «закон о тунеядстве» в ЦЗН будут "вешаться" от наплыва безработных.
  • roma666 • 14-10-2016, 14:01
    есть безработица в посёлке и еще какая!
  • Олег Дмитриенко • 14-10-2016, 13:02
    Зделали бы открытую интернет базу чтобы можно было самому посмотреть и сходить туда или позванить
Новогодняя звезда В.А. Петровского украсила елку в Оренбурге
Три года назад гайский мастер В.А. Петровский создал Рождественскую звезду - "Звезду Халькопирита", которая могла украсить вершину новогодней елки на площади. Но звезда местного мастера, известного, как ваятеля ледяных скульптур на городской площади не украсила гайскую елку ни в 2015 году, ни в последующих. Оказалась неоцененной, а потому отвергнутой.
Улучшенный ассортимент магазина
Все, что нужно настоящему мастеру, от сантехники до мебельной фурнитуры - вы найдете здесь. Магазин МастерОК порадует своих покупателей разнообразием и доступными ценами. Для удобства постоянных и новых покупателей магазин переехал в центр нашего города и теперь находится по адресу: Гай, Ленина 36
Залили каток во дворе и катаются. Вечерний репортаж со льда
Во дворе домов на ул.Молодежной,81 и 81а силами жильцов при активном содействии управляющей компании - ООО "Домоуправление -2" (директор Колошкин М.А.) залили каток, на котором с удовольствием проводят время дети не только из этих домов, но из дома на ул.Декабристов,6а.
Американцы пристрастились к ириклинскому окуню
Ириклинского окуня и судака экспортируют в США, Канаду, Литву и Германию. Причем объем экспорта увеличивается из года в год. Из окуня, как и из судака отделяется филе. Продукция высокого качества пользуется повышенным спросом, заключены долгосрочные договора с потребителями.
На городской площади уже одиннадцать елок
На площади города продолжается оформление к Новому году. К главной елке добавилось десять стилизованных елочек, вырубленных из Камейкинского льда.
Скотский вандализм на кладбище
Видеосъемка корреспондента "В ГАЕ РУ", датированная октябрем 2017 года.  Выступающая с надеждой говорила, что будет порядок на кладбище. Результат - скотский вандализм на кладбище.
Три автомобиля столкнулись на пр. Победы
В ожидании приезда сотрудников оГИБДД участники автоаварии анализируют ситуацию и приходят к единому выводу, что LADA Granta не уступила путь Daewoo Nexia, в результате чего произошло столкновение.
АО
АО «БАНК ОРЕНБУРГ» поздравляет гайчан с наступающим Новым годом и Рождеством!
В «Семь печей» полный ассортимент сладостей от
В преддверии Нового года магазин «Семь печей» проводит акцию «Счастливая семерка»!*
Кафе
Предлагаем провести ваше новогоднее корпоративное мероприятие или уютный предновогодний вечер с вашими друзьями и коллегами в семейном кафе "Пересвет".Предлагаем провести ваше новогоднее корпоративное мероприятие или уютный предновогодний вечер с вашими друзьями и коллегами в семейном кафе "Пересвет". Здесь любой праздник, а особенно новогодний, не обходится без особой благодарности от посетителей. Кафе "Пересвет" приготовило праздничное меню - ВСЕГО 1000 рублей на персону! Что будет на праздничном столе: Мясо по-французскиМантыСудак в кляреСалат "Лесная поляна"Сельдь с лукомМясное ассортиТарталетка с мясом и грибамиРулет пикантныйГорячительные напитки разрешено приносить с собой.Красиво сервированный стол, приготовленные с любовью разнообразные блюда, грамотный обслуживающий персонал гарантирует вам кафе "Пересвет". Мы создаем своим гостям доброжелательную атмосферу уюта и комфорта. Вы сможете насладиться блюдами нашего кафе, окунуться в атмосферу праздника и просто приятно провести вечер в кругу близких вам людей. Принимаем заказы на новогодние корпоративы для маленьких и больших компаний! Успейте забронировать лучшую дату!Заказ банкета по телефонам: 8-919-866-82-81, 8-932-862-52-38, 8-922-548-47-57Адрес: г.Гай, пер.В.Суворова, 2а (здание мировых судей).