Есть ли в Гае безработица?
- В Гае невозможно найти хорошую работу - 64
82.05%
- Только ленивый не может найти работу в нашем городе - 14
17.95%
Всего проголосовало: 78

 

Безработица в Гае: есть ли она?

    klever     5290

Иметь работу, приносящую удовольствие и хороший заработок, мечта каждого человека. Но совместить, как говорится, приятное с полезным сейчас удается далеко не всем.

 

И, если выбирать между этими двумя критериями, то многие отдают предпочтение высокому заработку. Достойное вознаграждение за свой труд - определяющий момент при выборе работы.


В Гае уровень безработицы по сравнению с аналогичным сезоном прошлого года немного снизился, но соотношение количества безработных и имеющихся вакансий банке данных ГКУ "Центр занятости населения Гая" – не в пользу тех, кто сегодня без работы.


Как сообщили в ЦЗН сегодня на учете состоит 337 безработных. При этом в банке вакансий центра занятости имеется 246 предложений. В Гае остро стоит вопрос с нехваткой врачей, педагогов. На предприятия требуются высококвалифицированные рабочие по специальности слесарь, газосварщик.

 

Тем, кто состоит на учете в ЦЗН, выплачивается пособие, установленное государством. Его размер составляет 977,5 рубля (минимальное) и 5635 рублей (максимальное). Центр занятости населения оказывает также финансовую помощь тем, кто стоял у них на учете как безработный, при оформлении документов при открытии своего предпринимательского дела (если это ИП - в пределах 800 рублей, если Общество с ограниченной ответственностью - около 3-4 тысяч рублей). Но обращаться за этой помощью, уточнили в ЦЗН, необходимо до момента получения свидетельства.

 

Помогает Центр занятости населения и тем, кто готов пройти обучение по рабочей профессии или переподготовку в целях повышения квалификации в Орске или в Гае. Всего за прошедший период этого года Центр занятости населения Гая помог трудоустроиться 574 гайчанам.
***

Сегодня в обществе широко обсуждается новый законопроект – так называемый «закон о тунеядстве», который обяжет трудоспособных граждан, не зарегистрированных официально на работе, выплачивать определенный налог за использование социальной инфраструктуры. Такой закон также поможет бороться с нелегальной занятостью, считает Федеральная служба по труду и занятости.


Примерно пятая часть трудоспособного населения России не имеют подтверждения о трудоустройстве и, соответственно, не выплачивают медицинских и пенсионных отчислений в бюджет, но пользуются всей инфраструктурой.


При этом люди, работающие исключительно «на себя», не только бесплатно лечатся в поликлиниках и больницах, их дети ходят в школу, а еще в старости они получат право на социальную пенсию. И все это за счет остальной части общества, которая работает и оплачивает всю социалку и за себя, и за «того парня». Это государство не устраивает.


У простых россиян – иное мнение. Прежде чем «судить» за тунеядство, нужно расширять рынок труда, чтобы выпускники учебных заведений с дипломами и без опыта работы не обивали пороги предприятий, а могли нормально устроиться, получать опыт у наставника и расти профессионально.


А на пути к трудоустройству у человека иногда возникают десятки препятствий, оговоренных «в требованиях» к соискателям. Хорошо бы запретить работодателям устанавливать ограничения по возрасту претендента, наличию у него машины, опыта работы и прочее.


Хотя в советские времена был закон о тунеядстве, и он «работал».

 

 

 

 

 

Комментарии

  • Ляпсус • 18-10-2016, 19:27
    Нет разницы кто сказал, главное - смысл этой фразы
  • SedNew • 16-10-2016, 17:33
    Под лежачий камень, как говорится, и вода не течёт.
  • Dovakin Dragonborn • 16-10-2016, 11:21
    потому что там живу и другого места жительства в перспективе не светит, по началу не сидел и хрен чего заработал, за исключением минимально необходимого, чтобы вкалывать на тех голимых работах...
  • SedNew • 16-10-2016, 09:36
    Я вам больше скажу - за 26т.р. не все работают! На работу привезут бесплатно, накормят бесплатно, только работай честно, но нет.
  • SedNew • 16-10-2016, 09:28
    А какого хрена ты сидишь в глухой деревне и скулишь?
  • SedNew • 16-10-2016, 09:25
    Туда же, куда и при советах
  • Dovakin Dragonborn • 16-10-2016, 03:43
    да не будут они вешаться, тупо ограничат приём и всячески будут сводить к отказу постановке на учёт, как со мной поступили. Главная цель - драть шкуру с народа без обеспечения рабочими местами...
  • Ангелок-Ленушок • 15-10-2016, 16:11
    на мой взгляд, процентов 60 в нашей стране, люди работают неофициально. Поэтому, налог за тунеядство считаю полным бредом.
  • кузьма13 • 15-10-2016, 13:49
    Просто для информации: это Марк Твен сказал((
  • марат валиахметов • 15-10-2016, 10:52
    за 3-4 тысячи никто работать не будет
  • марат валиахметов • 15-10-2016, 10:50
    в Гае комсбинат сырьевое предприятие качает деньги из земли оно должно каждому жителю платить из своей прибыли потому что недра и ее полезные ископаемые должны принадлежать людям которые живут на этой земле а комбинат отравил всю местность и весь город
  • марат валиахметов • 15-10-2016, 10:44
    а налог с тебя берут за что при советах я знал что мой налог идет на медицину на оброзование на содержание армии и на милицию чтобы она охраняла мой покой а сейчас куда уходят налог никто не знает твои №13%
  • Dovakin Dragonborn • 15-10-2016, 09:46
    не редко вообще ничего не платят, поэтому на эти работы всегда никто не идёт...
  • Dovakin Dragonborn • 15-10-2016, 09:44
    закон позаимствован из Беларусии (+ чинушам в белокаменной хочется налогов, чтобы продолжать иметь возможность ежедневно жрать обеды ценой в 5000 рублей за казённый счёт, а пипл за это заплатит), только у них сохранились почти все колхозы/совхозы и предприятия...
  • Dovakin Dragonborn • 15-10-2016, 09:32
    приезжайте к нам в глухую деревню и поищите возможности, а я над вами поржу...
  • Dovakin Dragonborn • 15-10-2016, 09:24
    живу в деревне, работы естественно нет, на учёт в службу занятости не берут, так как им не могу предоставить справку с последнего места работы, которого давно не существует. Заставить сначала в деревнях рабочие места насоздавать и медвепута обещание выполнить про 25 лямов рабочих мест. Служба занятости - местечковая шарага, как и регионалный оператор, сугубо для своих...
  • Ляпсус • 15-10-2016, 09:09
    Дороги - сами знаете какие, убиваются на них, полиция - только взятки и штрафы брать, армия - за год немногому научит, школа - тоже старается побольше с родителей выжать, так что везде мы платим, а за что?
  • Ляпсус • 15-10-2016, 09:06
    Наивная... Разве от нас на выборах что-то зависит? Все уже сделано за нас, с нами просто играют. Если бы от нас что-то зависело, нас бы на выборы не пустили ( высказывание К.Маркса)
  • loony • 15-10-2016, 08:42
    Что то мне вспомнились недавние выборы.... Не жалуйтесь....
  • d00r • 15-10-2016, 01:38
    И за тунеядство наказывали, и за бездетность налог был. И работы было много. И квартиры бесплатные (а не ипотека). И медицина, и путёвки на юг от профсоюза, и школа\пту\техникум\институт - бесплатно. И квартплата - до 10% от минимального заработка. И много - много чего было... Не было власти у: Миллера; Грефа; Чубайса; и далее по списку офигевших от безнаказанности экономо - хамов.... Отдельно по Грефу: В городе оставили 2 сберкассы. (точнее в том, что осталось от города и района) Как Вам радости "оптимизации по грефовски"? При советах очередь "за туалетной бумагой", при грефах - очередь, чтобы ОТДАТЬ ДЕНЬГИ.
  • SedNew • 15-10-2016, 00:11
    Да вот что-то накрыло...)
  • Екатерина Каракоцкая • 14-10-2016, 23:49
    Я выполняю свою работу и считаю что за нее можно платить больше. И я не скрываю. Я слесарь.
  • SedNew • 14-10-2016, 23:43
    А какаую вы можете выполнить работу, чтоб вам плОтили много?
  • SedNew • 14-10-2016, 23:42
    Да да да. Вам все должны. Ваш ребёнок окончил бесплатную школу, к вам приедет скорая по доооге которой вы, якобы, не пользуетесь, ваш покой охраняет полиция а мир в стране благодаря армии в которую, я уверен, ваш ребенок не пойдет.
  • Екатерина Каракоцкая • 14-10-2016, 23:21
    А вы девушка прям "депутат", вам бы в думе лапшу вешать, вот вам ваша возможность. Только. Боюсь я если капнуть в корень, то выяснится что вы не полохо сидите и пристооены по "блату". Не спорю, есть люди заслужившие свои места, но увы таких очень мало в наше время
  • Екатерина Каракоцкая • 14-10-2016, 23:16
    В точку. Согласен. И жена поддерживает. Да и в ГОКе не все шахтеры. И зарплата. Не 40 тыщ. Нашел бы неофициалку лучше своей - ушел бы нафиг. Только вот частники, "сетевики" плотят чуть больше чем прожиточный минимум, а работать заставляют втройне
  • Daifreenik:) • 14-10-2016, 21:04
    "Сегодня в обществе широко обсуждается новый законопроект – так называемый «закон о тунеядстве»" -это не в обшестве это бюджет трешит, нефтедоллары оскудели , а воевать дорого. Это только начало ещё много неразумных законов будет, эта дума будет бешеный принтер 2. И за это всё можно сказать спасибо только одному человеку, вокруг него одни жополизы которые и вякнуть немогут. Наслаждаемся шоу продолжается.
  • Daifreenik:) • 14-10-2016, 20:56
    А нефть и газ и другие недра с которых ей бы платили хотя бы тысячу в месяц, тогда бы и спрашивали. И у нас всё по российски, человек который должен бороться с коррупцией 8 миллиардов где-то набрал. А какие дороги, а какая медицина да за них нам должны приплачивать.
  • zub za • 14-10-2016, 20:32
    Закон позаимствован из времен СССР, когда тунеядство было наказуемо, вплоть до уголовной ответственности. Но чтобы этот закон был справедлив, необходимо создать основное условие времени СССР: "Все работы хороши, выбирай на вкус! (В. Маяковский). Либо принимать дополнительно законы: 1. Во все предприятия и организации принимать только коренных жителей; 2. Все предприниматели, типа ИП и ОАО должны строго контролироваться соответствующими органами на предмет обеспечения полного соцпакета для работников. В нашем городе дело с работой совсем плохо. В ГОК только по великому блату, иногородним (Орчанам или с Донбасса) зеленый свет. Остаются ИП, которые платят нормально, но официально трудоустраивать для них как ножом по горлу. Больничные, декретные, отпускные, ночные, праздничные - для них просто ненужная расточительность. Вот и вынуждены люди в нашем городе работать неофициально, другого варианта нет, а с изменением статуса города в поселение ситуация на рынке труда усугубляется в геометрической прогрессии.
  • galene • 14-10-2016, 19:34
    У меня совершеннолетний ребенок,который учится в ВУЗЕ не бесплатно,между прочим. Дороги? У меня нет автомобиля,а если бы был,я бы налог платила. Да,раньше был закон о тунеядстве,но и ситуация в стране была другая. Человек получал образование и знал,что ему гарантировано место работы... А сейчас этот закон нелепостью какой-то кажется мне.
  • pique_nique • 14-10-2016, 18:55
    Настолько толсто троллишь, что становится тонко) особенно про дороги и полицию.
  • SedNew • 14-10-2016, 18:20
    А дороги, полиция, армия, школа для вашего ребенка... Хотя размышлять как вы, это чисто по российски.
  • galene • 14-10-2016, 16:56
    Бред какой-то-закон о тунеядстве. Я работаю не официально. Я-тунеядка.Я не плачу государству со своих 10000 ни копейки. А за что я должна платить??? Чем я пользуюсь??? Один раз в год поликлинику посещаю,чтобы за СВОИ кровные медкнижку пройти. Все.
  • san_ja • 14-10-2016, 15:19
    Это точно, и в городе намного больше безработных (не все регистрируются в ЦЗН). А если примут «закон о тунеядстве» в ЦЗН будут "вешаться" от наплыва безработных.
  • roma666 • 14-10-2016, 14:01
    есть безработица в посёлке и еще какая!
  • Олег Дмитриенко • 14-10-2016, 13:02
    Зделали бы открытую интернет базу чтобы можно было самому посмотреть и сходить туда или позванить
В Гае ведется горизонтально-направленное бурение
Внимание гайчан привлекла диковинная техника, которая появилась в районе Универсама "Бриз". Этой диковинкой оказалась прокольная установка, которая позволяет вести горизонтально-направленное управляемое бурение.
Спешите сделать самый долгожданный подарок! (14+)
Лови момент! Грандиозный предновогодний SALE на шубы от выставки-продажи "Меха России"! Только два дня, 18 и 19 декабря - сумасшедшие скидки
ЗАГС. Средоточие главных жизненных эмоций
Найдите себя на архивных фото ЗАГСа. Представлены фото разных лет и событий. 
Это будет ваш лучший Новый год! (18+)
В новый год нужно идти с новыми впечатлениями. Встречайте молодого, современного ведущего Сергея Михайлюк! Это не просто красивая картинка скаченная с интернета, это реальный ведущий))) Танцы - 80 В новый год, новый ведущий, новый зал, уточняйте , чтоб не попасть на старое))) 
13 зарплата ГОКа будет!
«Тринадцатая» зарплата является неофициальным названием, которое обычно используется среди сотрудников предприятий. Правильное формулировка будет звучать как «премия по итогам года». Свое название она получила из-за того, что чаще всего выплачивается под Новый Год, а ее средний размер составляет ежемесячный оклад работника, что, по сути, является зарплатой за тринадцатый рабочий месяц. 
Новогодние подарки от магазина «Книги»
Совсем скоро самый долгожданный, волшебный праздник – Новый год. Тот самый праздник, когда и дети, и взрослые верят и ждут чуда, загадывая Деду Морозу подарки! Магазин "Книги" хорошо знает все их тайные желания и уже много лет остаётся источником долгожданных подарков и праздничного вдохновения.
Лампочка в квартире в полный накал горит?
В Гае готовятся к запуску 2 КТП. Одна из подстанций расположена на ул.Зеленой - пер. Сиреневый, ее мощность составляет 160 КВА. Другая КТП 2х1000 КВА расположена в пер. Весенний, возле нового, недавно построенного дома.
Не пропустите «Вечер живой музыки» со звездами из Москвы! (18+)
Специально для вас известные группы "Беломорканал" и "Ори! Зона!" исполнят свои лирические песни у нас, в Гае, в караоке-кафе "Боярское"!
Весь декабрь печатаем фото по 4 рубля!
В дома гайчан приходит декабрьское предновогоднее настроение, предпраздничная суета и выбор подарков. Фотосалон "Fotolusio+" уже позаботился о своих покупателях и приготовил много приятных сюрпризов!
Парковка против такси
Уже несколько лет проходят баталии на тему такси и парковочные места. Одни недовольны тем, что такси стало много и мест на парковке для личного автотранспорта нет. Другим наоборот стало неудобно, что не везде есть такси и приходится подолгу ждать или идти до него в неудобное для пешехода место.