12.03.2011, 10:56     5 195

Бомж тоже человек - 2

Вот и закончилась зима. В это воскресенье жители города выйдут на площадь, чтобы сказать ей: «До свидания, до встречи в декабре».

 

Но особо рады её кончине те, кого зимние дни и ночи заставляли искать укрытие от сильных морозов в подъездах домов и коллекторах теплоцентрали. Да, это люди без определенного места жительства. Прошедшая зима собрала неплохую «жатву» среди них. Пять трупов бомжей извлекли из колодцев сотрудники ОВД и  прокуратуры.

 

За вознаграждение в виде пачки крепкой «Тройки» один из обитателей коллектора, расположенного на перекрестке ул. Молодежная - Советская,  рассказал свою историю, каким образом и почему судьба заставила его этой зимой ночевать  в колодце на покрытых тряпками обжигающих трубах.

 

Он представился Олегом Александровичем, хотя его настоящие имя и отчество звучат по-другому. Не торопясь закурил и стал рассказывать свою историю:

Родился в 1953 году, жил в поселке Новорудном, тогда еще Гайского района. Закончил школу, затем в г. Свердловске поступил в горный институт на факультет «Геология». Получил высшее образование, стал работать геологом. Ездил в геологические экспедиции по стране. Женился, родились двое детей – сын и дочь. Так время и шло. Про себя сказал, что по натуре человек не злой,  мягкий, как сам выразился  - «простодырый». Переехали на жительство в Гай, жили по пер. Молодежному, в брусчатке. В какой-то момент поменял работу геолога в связи с закрытием организации, где работал, и стал трудиться водителем-дальнобойщиком на «Камазе».  Дети к тому времени выросли, поступили учиться.

 

Тут дала трещину семейная жизнь, с женой пришлось развестись. Был вынужден уйти из дома,  поселился жить  в вагончике на берегу одного озера в Гайском районе. Там помогал арендатору озера его охранять, жил с ловли рыбы, пас скот. В общем, работал за еду и одежду.

Но прошлой осенью на вагончик нашлись другие претенденты, отобрали, а его выгнали на улицу. Пришлось возвращаться в Гай. Брусчатку, в которой жили с женой, к этому времени уже снесли. На ее месте отстроили кирпичный дом. Жене дали новую квартиру, на которую он прав уже не имеет.

 

Пришлось заселять этот коллектор. Жить в нем, конечно, не сахар, но все лучше, чем ночевать на улице, в холоде. Здесь их с напарником никто особо не беспокоит, с местными сантехниками есть договоренность, что они будут содержать «подведомственный» им коллектор в чистоте и порядке и не крутить задвижки. Вот только нужно периодически  выходить наружу, так как воздуха для дыхания там очень мало. Да и тот влажный, насыщен испарениями. Чтобы не задохнуться, приходиться каждые три часа вылезать из своего бункера на улицу, отдышаться. Для отдыха соорудили из досок лежанки, накрыли их тряпьем. Днем даже читают книги. Выпивают очень редко и понемногу, так как бояться умереть в этом колодце во время сна.

 

В декабре, перед самым Новым годом, попал на глаза трём молодым людям, которые избили и отобрали все его документы: паспорт, военный билет (звание капитан артиллерии в запасе), водительское удостоверение (открыты все категории) и учетную карточку водителя. На вопрос: "Зачем вам мои документы?" -  те сказали:  "Мы их продадим кому надо". Вот так остался без всех документов.

 

Прожить зимой помогали не столь частые снегопады. Владельцы частных подворий за еду или небольшие деньги нанимали их с товарищем очищать от снега дворы домов и площадки у гаражей. Благо, что физически еще крепок и  чувствует себя здоровым.

 

На вопрос: «А что же Ваши родственники, почему не помогут?»,  Олег Александрович сказал, что ему стыдно, да и денег нет, чтобы сообщить детям, в какой ситуации он оказался, поэтому они до сих пор в неведении  его нынешнего образа жизни. Сын живет в Оренбурге, служит в милиции в звании майора. Про жизнь дочери рассказывать не стал, а с бывшей женой отношений давно не поддерживает.

За помощью ни в какие организации не обращался, надеялся выкарабкаться сам. Но понимает, что обращаться все - таки придется, так как нужно восстанавливать отобранные документы.

 

«Сейчас наступает весна, когда пригреет солнце, и сойдет снег, то опять попробую жить на озере» - такие вот  у него планы на будущее.

Если кто знает этого человека и его детей, большая просьба сообщить им о его местонахождении. Он нуждается в их помощи. Известно его настоящее имя.

 

 

 

 


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.