В Гае - бронеавтомобиль и зенитная установка

    Нодзоми     4 603

Сегодня, несмотря на дождь, возле ДОСААФ на газоне, среди деревьев установили бронеавтомобиль и зенитную установку.  Свое почетное место в музее военной техники занимают танк Т-55,  "Катюша" - боевая машина ракетной артиллерии, гаубица, пушка от БТР-80, дивизионная пушка ЗИС-3, БМП-1.

 

Музей военной техники в Гае пополнился новыми экспонатами. История создания бронеавтомобиля такова. Его создавали два коллектива - ДОСААФ и специалисты подземного рудника. За основу взяли автомобиль ГАЗ-69. На его базе создали бронеавтомобиль.

 

Похожая история создания зенитной установки. Снова помогли специалисты ПАО "Гайский ГОК". Зенитную установку создавали по чертежам, вели специальные расчеты и получился экспонат один к одному: как настоящий.

 

Точная дата презентации музея военной техники еще не названа.

 

 

 

Комментарии

  • кузьма13 • 16-07-2017, 12:18
    на выборах мэра голосовал за него
  • кузьма13 • 16-07-2017, 12:17
    Молодец, Владимир Михайлович!
  • dred67 • 04-06-2017, 15:29
    Автору на заметку: существует боевая машина РЕАКТИВНОЙ артиллерии, но не ракетной, а у БТР-80 нет пушки. Удачи.
  • d00r • 02-06-2017, 00:52
    В Орске сохранилось больше предприятий с интеллектуальным спросом. Соответственно уровень воспитания подростков выше. Выводы мы наблюдаем. И скорбим.
  • Владимир Петров • 01-06-2017, 23:20
    Не перестаю удивляться, в соседнем Орске "афганцы" установили БМД (боевая машина десанта)и гаубицу - все стоит в целости и сохранности без сторожей-экскурсоводов...
  • _Местный жителЬ_ • 01-06-2017, 23:00
    ...может ..сторожа-экскурсовода ( пост на въезде) ?!
  • Владимир Петров • 01-06-2017, 22:54
    Да мы не против того, чтобы дети лазили по технике,а против того, что эту технику варварски ломают.... Буквально сегодня "радостные" детки выломали у танка решетку моторного отсека и сегодня же порвали эл проводку у бронеавтомобиля(который простоял всего два дня)
  • Владимир Петров • 01-06-2017, 22:43
    Уважаемый, музей военной техники делается не для ДОСААФ,а для жителей города.... Заслуги ДОСААФ оцениваются по другим критериям... И для информации,копию бронеавтомобиля БА-64 изготовили работники 8 участка подземного рудника : Майоров.П.Н., Калинин,К.А.,Валабуев.А.Я.
  • _Местный жителЬ_ • 01-06-2017, 21:53
    Если всё это личное, то и оставлять без присмотра а тем более,за пределами забора ДОСААФа ..не уместно!
  • villismall • 01-06-2017, 19:58
    Да, сделали этот автомобиль ДВА человека и ты электрику настроил и движок запустил, а заслуги все ДОСААФ забрал! Никто не поверил, когда я на 9 мая комментарий написал про это. Видео создания этого бронеавтомобиля получилось?
  • Виктор Сергеевич • 01-06-2017, 08:16
    Радует то,что музей военной техники пополняется новыми образцами.Так держать,Владимир Михайлович!!!
  • КиП • 01-06-2017, 06:24
    Вот хорошая новость) что то хорошее в городе, гляди так и появиться в городе парк ВОВ, поле, то приличное позади экспонатов, ставь не хочу) план сделали, дорожки укатали, гляди и молодёжи больше бы тянулось)
  • Евгений Медведев • 01-06-2017, 01:18
    Следующим экспонатом будет Тополь-М.
  • viktoriy555 • 01-06-2017, 00:48
    за это петрову спасибо..
  • InVeR • 01-06-2017, 00:06
    БА-64 выпущен в 1941, Ленин тогда уже не выступал. А выступал он на бронеавтомобиле фирмы "Остин".
  • Samarqand • 31-05-2017, 22:13
    По своей машине разрешите полазить. Скатиться с крыши по лобовому стеклу, например. Вот это радость будет у детей.
  • -Синий Кит- • 31-05-2017, 22:12
    Отобьётся, ага ???
  • натулька • 31-05-2017, 20:36
    ниграмульки !я ж не на диктанте ! у нас чинуши с ошибками пишут , а чего ж хуже !
  • Леонора • 31-05-2017, 18:30
    Тетенька, а не совестно безграмотно писать?
  • cvechrf • 31-05-2017, 18:12
    Он наверно не согласиться. Я за, он мне лично помог в мои 16 лет. Спасибо Вам. Никогда не забуду:)
  • владимир олеандров • 31-05-2017, 16:58
    Броневик,как тот из истории, на котором Ильич выступал перед народом.Руководителям ДОСААФ Молодца!!!
  • la7 • 31-05-2017, 16:48
    аргументируй?!!
  • натулька • 31-05-2017, 16:35
    а что детям , а тоже хотела бы попробовать на танк взобраться ! вот как то совестно ежили мне будут кричать " ТЕТЕНЬКА сойдите с танка!"
  • Председатель • 31-05-2017, 15:52
    Не бреди
  • Fantomas • 31-05-2017, 15:27
    Владимир Михайлович молодец!!!
  • леший65 • 31-05-2017, 15:22
    это БА-64
  • _Местный жителЬ_ • 31-05-2017, 15:09
    Владимир Михайлович! Ну разреши детям по-лазить по технике!!! (Пусть у них радости будет больше!!!)
  • РОК • 31-05-2017, 15:00
    Если чо то город Гай от правого сектора отобьется(((
  • Ирма • 31-05-2017, 15:00
    Всё же - надо бы подумать об охране экспонатов. А то опять раздолье для вандалов...
  • почему • 31-05-2017, 14:23
    Молодец, Владимир Михайлович! Администрация - учитесь быть хозяевами в городе, а не пришлыми варягами.
В колодец попал, чуть ноги не сломал
Житель ул. Ленина прислал в редакцию сайта фото и рассказ о том, что сегодня он чуть было не получил травму. Не подозревая ничего, он шагнул в кустарник возле дома на ул.Ленина,28 и угодил в открытый колодец. Ушибы, царапины.
Ветер роняет ветви, срывает недозревшие плоды
По данным Оренбургского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды до 24 июля ожидается сильный ветер. Порывы будут достигать 16-21 метра в секунду.
Не спорить о вырубке деревьев, полезнее  понаблюдать?
В редакцию городского интернет-портала "В Гае Ру" приходит немало сообщений о том, что вырубили деревья, превратили в "пни". Как правило, такие материалы вызывают гнев посетителей сайта. Материалов на эту тему проходит большое количество. Но всегда ли стоит досадовать, что обрезали дерево?
Пожар на ул. Декабристов
На ул. Декабристов, за Рингом снова пожар. Причина возгорания устанавливается, предположительно это поджог либо детские игры со спичками.
УК получили письмо из МУП ЖКХ по поводу запаха горячей воды
Управляющие компании и ТСЖ города получили рекомендательное письмо из МУП ЖКХ такого содержания: " В связи с обнаружением специфического запаха горячей воды, с 21.07.2018г. необходимо перевести водоснабжение МКД на прямой трубопровод".
«Больные не могут подавать никаких ходатайств!»
В июле 1931 года «Гай» стоял на ушах. (Речь, конечно, о курорте … О том самом курорте возле пос. Калиновка, чье имя позже унаследовал наш город). 
За выдачу паспорта с электронным носителем - 5 000 рублей
Отделение МВД информирует, что с 3 августа 2018 года вступает в силу Федеральный закон от 03.07.2018 года № 180-ФЗ «О внесении изменений в статьи 333.28 и 333.33 части второй Налогового кодекса РФ».
Перетянем, отремонтируем, изготовим вам новую мягкую мебель!
А также изготовим для вас индивидуальный комплект автомобильных чехлов или сделаем перетяжку салона вашего авто.
Фестиваль красок. Фото, видео
Сегодня состоялся фестиваль красок. Холи фестиваль. Событие, которое собрало гайчан всех возрастов. Очень уютной и приспособленной для подобных мероприятий оказалась площадка, на которой когда - то располагались "Танцы -80". Площадку и прилегающую территорию основательно почистили: уютно, много зелени и музыки.
Акция в компании
Лето - это прекрасное время, зеленые деревья, теплые ночи и конечно солнышко, которого так не хватает зимой. Дни стали длиннее и молодежь засиживается в склерах и подъездах до самого утра, но это огромный минус, если вам завтра на работу. Но если у вас дома хорошие пластиковые окна, для вас лето только в радость. Посторонние шумы не разбудят вас ночью, а днем квартира не будет нагреваться.