В Гае - бронеавтомобиль и зенитная установка

    Нодзоми     4 672

Сегодня, несмотря на дождь, возле ДОСААФ на газоне, среди деревьев установили бронеавтомобиль и зенитную установку.  Свое почетное место в музее военной техники занимают танк Т-55,  "Катюша" - боевая машина ракетной артиллерии, гаубица, пушка от БТР-80, дивизионная пушка ЗИС-3, БМП-1.

 

Музей военной техники в Гае пополнился новыми экспонатами. История создания бронеавтомобиля такова. Его создавали два коллектива - ДОСААФ и специалисты подземного рудника. За основу взяли автомобиль ГАЗ-69. На его базе создали бронеавтомобиль.

 

Похожая история создания зенитной установки. Снова помогли специалисты ПАО "Гайский ГОК". Зенитную установку создавали по чертежам, вели специальные расчеты и получился экспонат один к одному: как настоящий.

 

Точная дата презентации музея военной техники еще не названа.

 

 

 

Комментарии

  • кузьма13 • 16-07-2017, 12:18
    на выборах мэра голосовал за него
  • кузьма13 • 16-07-2017, 12:17
    Молодец, Владимир Михайлович!
  • dred67 • 04-06-2017, 15:29
    Автору на заметку: существует боевая машина РЕАКТИВНОЙ артиллерии, но не ракетной, а у БТР-80 нет пушки. Удачи.
  • d00r • 02-06-2017, 00:52
    В Орске сохранилось больше предприятий с интеллектуальным спросом. Соответственно уровень воспитания подростков выше. Выводы мы наблюдаем. И скорбим.
  • Владимир Петров • 01-06-2017, 23:20
    Не перестаю удивляться, в соседнем Орске "афганцы" установили БМД (боевая машина десанта)и гаубицу - все стоит в целости и сохранности без сторожей-экскурсоводов...
  • _Местный жителЬ_ • 01-06-2017, 23:00
    ...может ..сторожа-экскурсовода ( пост на въезде) ?!
  • Владимир Петров • 01-06-2017, 22:54
    Да мы не против того, чтобы дети лазили по технике,а против того, что эту технику варварски ломают.... Буквально сегодня "радостные" детки выломали у танка решетку моторного отсека и сегодня же порвали эл проводку у бронеавтомобиля(который простоял всего два дня)
  • Владимир Петров • 01-06-2017, 22:43
    Уважаемый, музей военной техники делается не для ДОСААФ,а для жителей города.... Заслуги ДОСААФ оцениваются по другим критериям... И для информации,копию бронеавтомобиля БА-64 изготовили работники 8 участка подземного рудника : Майоров.П.Н., Калинин,К.А.,Валабуев.А.Я.
  • _Местный жителЬ_ • 01-06-2017, 21:53
    Если всё это личное, то и оставлять без присмотра а тем более,за пределами забора ДОСААФа ..не уместно!
  • villismall • 01-06-2017, 19:58
    Да, сделали этот автомобиль ДВА человека и ты электрику настроил и движок запустил, а заслуги все ДОСААФ забрал! Никто не поверил, когда я на 9 мая комментарий написал про это. Видео создания этого бронеавтомобиля получилось?
  • Виктор Сергеевич • 01-06-2017, 08:16
    Радует то,что музей военной техники пополняется новыми образцами.Так держать,Владимир Михайлович!!!
  • КиП • 01-06-2017, 06:24
    Вот хорошая новость) что то хорошее в городе, гляди так и появиться в городе парк ВОВ, поле, то приличное позади экспонатов, ставь не хочу) план сделали, дорожки укатали, гляди и молодёжи больше бы тянулось)
  • Евгений Медведев • 01-06-2017, 01:18
    Следующим экспонатом будет Тополь-М.
  • viktoriy555 • 01-06-2017, 00:48
    за это петрову спасибо..
  • InVeR • 01-06-2017, 00:06
    БА-64 выпущен в 1941, Ленин тогда уже не выступал. А выступал он на бронеавтомобиле фирмы "Остин".
  • Samarqand • 31-05-2017, 22:13
    По своей машине разрешите полазить. Скатиться с крыши по лобовому стеклу, например. Вот это радость будет у детей.
  • -Синий Кит- • 31-05-2017, 22:12
    Отобьётся, ага ???
  • натулька • 31-05-2017, 20:36
    ниграмульки !я ж не на диктанте ! у нас чинуши с ошибками пишут , а чего ж хуже !
  • Леонора • 31-05-2017, 18:30
    Тетенька, а не совестно безграмотно писать?
  • cvechrf • 31-05-2017, 18:12
    Он наверно не согласиться. Я за, он мне лично помог в мои 16 лет. Спасибо Вам. Никогда не забуду:)
  • владимир олеандров • 31-05-2017, 16:58
    Броневик,как тот из истории, на котором Ильич выступал перед народом.Руководителям ДОСААФ Молодца!!!
  • la7 • 31-05-2017, 16:48
    аргументируй?!!
  • натулька • 31-05-2017, 16:35
    а что детям , а тоже хотела бы попробовать на танк взобраться ! вот как то совестно ежили мне будут кричать " ТЕТЕНЬКА сойдите с танка!"
  • Председатель • 31-05-2017, 15:52
    Не бреди
  • Fantomas • 31-05-2017, 15:27
    Владимир Михайлович молодец!!!
  • леший65 • 31-05-2017, 15:22
    это БА-64
  • _Местный жителЬ_ • 31-05-2017, 15:09
    Владимир Михайлович! Ну разреши детям по-лазить по технике!!! (Пусть у них радости будет больше!!!)
  • РОК • 31-05-2017, 15:00
    Если чо то город Гай от правого сектора отобьется(((
  • Ирма • 31-05-2017, 15:00
    Всё же - надо бы подумать об охране экспонатов. А то опять раздолье для вандалов...
  • почему • 31-05-2017, 14:23
    Молодец, Владимир Михайлович! Администрация - учитесь быть хозяевами в городе, а не пришлыми варягами.
Горячая очередь в
Ноябрьские квитанции за ТКО вызвали у гайчан массу вопросов и люди устремились за разъяснением.
В Гае осудили продавца за продажу алкоголя ребенку
Гайской межрайонной прокуратурой поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 21-летней жительницы г. Гая, которая признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.151.1 УК РФ (розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это деяние совершено неоднократно).
Каша, сыр и колбаса - как выглядит школьный обед
По многочисленным просьбам наших читателей, наша редакция отправилась в школьную столовую, чтобы узнать чем сегодня кормят в школьной столовой, насколько дети довольны едой и сколько стоит 10-дневное меню. Мы уже узнали всё о школьном питании в 4 и в 6 школе, в этот раз мы пришли в школу №7.
После нападения собак. Откликнитесь, спасители!
В редакцию городского интернет - портала "В ГАЕ РУ" пришло письмо от жительницы г.Гая такого содержания: "Возвращалась с работы - с железнодорожной станции "Гай".
ЕГЭ по-взрослому: родители сдают единый госэкзамен
Единый государственный экзамен вызывает страх не только у школьников, гораздо больше его боятся их родители. Акция "Родители сдают ЕГЭ" состоялась 17 ноября в 10:00 в МБОУ "СОШ №6". Сдав свои телефоны на входе, они, как и другие участники, прошли через металлоискатели и отправились в аудиторию сдавать ЕГЭ по математике. Мероприятие проводится с целью психологической подготовки родителей и их детей к государственной итоговой аттестации. В трёх аудиториях 31 родитель отвечал на экзаменационные вопросы, не предпринимая никаких попыток что-то подсмотреть в телефоне.
Гайчане - о фастфуде. Жуем, жуем, жуем?
Чрезмерная любовь  к хот-догам, бургерам, картошке фри, шаурме приводит к непоправимому. Как утверждают медики, питание, в котором преобладают продукты фастфуда приводит к ожирению, сахарному диабету, сердечно-сосудистым заболеваниям, к некоторым онкологическим заболеваниям.
Любит – не любит?
Снег ложится на поля и степные просторы. Белый снег. Белый, простите, как молоко. Как низкие кучевые облака июля. Как цветки ромашки, белые краевые лепестки её корзинки. Зима еще впереди, она многое еще подарит любителям уральской природы. Но сегодня мы, воспользовавшись ассоциациями вокруг снега, ненадолго вернемся в лето, туда, где белым-бело  от ромашек.
Орчане знакомятся с творчеством гайчанина Сергея Зозуля