Один промолчит, другой спросит

    yuri_sh     4 822

Дурак промолчит, умный спросит, – есть такая поговорка. Вопросительные интонации в речах молодых – нормальное дело! Молодёжь познает мир, адаптируясь к нему и подстраивая его под себя. И без вопросов здесь не обойтись.


Вчера представители учащейся молодёжи Гайского городского округа собрались в здании администрации, чтобы поучаствовать в вечере вопросов и ответов.

 

 


Организаторы – Центр правовой информации Центральной библиотеки г. Гая – назвали своё мероприятие «Сто вопросов к взрослому». Умение формулировать в вопросительной форме суть общественных и личных проблем, делать их доступными для совместного обсуждения – важная часть подростково-молодёжной социализации. Не менее важно, чтобы эти вопросы были услышаны, чтобы ребята получили обратную связь. В качестве спикера в вечере участвовал глава Гайского городского округа Олег Папунин. Ему помогал Фарит Минивалеев, председатель Гайского городского совета депутатов.

 

Дурак промолчит, умный спросит


Одной из животрепещущих тем стал вопрос о городской среде, комфортной для молодых.


– У нас замечательный город, – ответил ребятам Олег Юрьевич Папунин. Он перечислил уголки города, которые изменились за последние годы в ходе реконструкции, стали красивее и удобнее для проживания. Назвал предприятия, которые являются активными работодателями и тем самым серьёзно сдерживают отток молодёжи (ПАО «Гайский ГОК», СПК «Птицефабрика «Гайская», ЗАО «Рифар»). В свою очередь, Глава Гайского городского округа спросил, что нужно, чтобы город был молодёжным.

 

Дурак промолчит, умный спросит


– Возможность образования! Общественный транспорт! («Сейчас мы только на такси передвигаемся!»). Более масштабные спортивные мероприятия! – один за другим отвечали участники встречи.

 

Дурак промолчит, умный спросит


Алина Ильдаровна Мананова, педагог-организатор школы №4, заместитель директора по гражданско-патриотическому воспитанию:


– Я закончила здесь колледж, потом уехала в институт. И вернулась в свой город. К сожалению, многие после института сюда не возвращаются, считая, что наш город малоперспективен. Я так не думаю, наоборот, считаю, что здесь много возможностей. А возврат молодёжи после получения образования нужно стимулировать какими-то бонусами. Кроме того, я думаю, что молодёжь сама должна что-то делать, чтобы жить здесь было легко и интересно. Многое в наших руках. Можно реализовывать какие-то досуговые проекты, можно популяризировать рабочие места на наших предприятиях… И конечно, было бы здорово, если бы у нас было побольше бесплатных спортивных площадок!

 

Дурак промолчит, умный спросит


Никита Баев, ученик школы №8 считает, что привлекательность города для молодых определяется спортом, возможностью вести здоровый образ жизни, а также условиями, в которых легко реализовывать какие-то свои увлечения, проводить досуг. Сам он, впрочем, восхищается Самарой.


– Этот город – на берегу Волги, а мне нравятся города, которые расположены на каком-то побережье. В таких городах легче проводить свой досуг, не платя за это деньги, а просто спокойно прогуливаясь по парку и по набережной, наслаждаясь природой. У нас есть река Урал, но она находится достаточно далеко от города.


Как видим, выбор «своего» города определяется самыми разными факторами. А высокая мобильность молодого поколения позволяет этот выбор реализовать. Это знак времени! И ничего необычного в этом нет! Кроме того, есть ребята, которые хотят остаться в родном городе, обосновывая свой выбор, например, так: «Здесь уникальная природа! Здесь «обнажена» история, уходящая вглубь тысячелетий и связанная с мировой цивилизацией. Здесь, в конце концов, есть такие современные предприятия-работодатели, как «Рифар» со своей всемирно известной продукцией…».

Комментарии

  • кузьма13 • 02-12-2017, 11:13
    ну да, что - то подобное)))
  • кузьма13 • 02-12-2017, 11:12
    эт точно и что -то доказывать ему бесполезно
  • гость • 11-11-2017, 12:21
    За какой же"заграницей" STAS данный объект проживает?
  • SedNew • 11-11-2017, 08:32
    Что за понос словесный, после сотрясения что-ли?
  • Ништяк • 10-11-2017, 22:31
    ...Лижет ногу, лижет руку, лижет в пояс, лижет ниже,- как кутенок лижет суку, как котенок кошку лижет. А язык?! На метров тридцать догонять начальство вылез – мыльный весь, аж может бриться, даже кисточкой не мылясь. из стихотворения Владимира Маяковского "Подлиза"
  • Шилов • 10-11-2017, 21:10
    Может он казак к тому же, вон как пуканы рвет у тухлодырых
  • Шилов • 10-11-2017, 21:08
    Последнее дело судить о человеке по внешнему виду. По колхозному как-то
  • Елена 11 • 10-11-2017, 17:35
    Очень полезное мероприятие для молодого поколения: встреча с первыми лицами города, возможность высказать свою точку зрения в вопросе преобразования города. Новое поколение-новые мысли, идеи. Огромное спасибо организаторам встречи, главе округа и председателю совета депутатов.
  • Veronika • 10-11-2017, 16:45
    Один очень уважаемый педагог говорил обратное: "Дурак задаст столько вопросов, что 100 умных на них не ответят..."
  • -STAS- • 10-11-2017, 16:44
    Ребята, не слушайте весь этот бред! По окончании школы уезжайте учиться в большие города и оставайтесь там, а если есть возможность, то езжайте учиться и жить за границу.
  • Tаточka • 10-11-2017, 15:26
    дурак промолчит? Да когда такое было! Он с пеной у рта будет вам что-то доказывать)
  • Алексей • 10-11-2017, 14:20
    1. Больше нет такого понятия "мэр", есть глава города 2. Мало иметь шило в заднице (читай - быть гиперактивным), чтобы быть главой города
  • Федор • 10-11-2017, 12:27
    Вообще-то самая распространённая поговорка: умный не скажет, дурак не поймёт!
  • Алексей • 10-11-2017, 12:10
    Руководство, выучите, как пишется слово "отстанЬте". И научитесь формулировать свои мысли. Несколько раз перечитал этот набор слов: "ваше мнение если хотите поговорим с вами и все скажите ему.". Так и не понял свЯзи между "ваше мнение", "поговорим с вами" и "скажите ему". Взрыв мозга.
  • pique_nique • 10-11-2017, 12:06
    Александр, залогиньтесь под своим ником
  • НЕ_АЙС • 10-11-2017, 12:04
    Егоров, мы тебя узнали))
  • Руководство • 10-11-2017, 11:25
    Слушайте люди, отстанте от Егорова, ротик прикрыли бы и все будет хорошо, ваше мнение если хотите поговорим с вами и все скажите ему. А так любой идиот может обосрать человека, сами то чего добились ?
  • pique_nique • 10-11-2017, 09:31
    Егорова забыли снять крупным планом. Наверное сам не захотел, так как не одел свой знаменитый пиджак от кутюрье.
  • Алексей • 10-11-2017, 09:10
    Видимо, чувак надеялся, что будет раздача бесплатных гаджетов, как на фестивале в Сочи))) А тут облом. Ну, лишний раз засветился - тоже неплохо))
  • Ништяк • 10-11-2017, 09:01
    Умный промолчит, с дурака спросят. P.S. По-ходу ребята поняли, что после школы лучше валить из этого города.
  • жорик русский • 10-11-2017, 09:00
    оцм нету.есть торговый дом,или как его там.
  • VIT • 10-11-2017, 08:52
    А ОЦМ то перечислили? Тоже же не маленькое предприятие
  • InVeR • 10-11-2017, 08:43
  • матрена • 10-11-2017, 08:24
    ну что за заголовки ......а егоров как красное полотно для всех......точно будущий мэр...
  • Алексей • 10-11-2017, 08:11
    На 4-ом фото видится звезда Егоров. Разве, на этом вечере раздавали бесплатные телефоны?
Гайский ГОК продолжает строительство физкультурно-оздоровительного комплекса
По словам начальника отдела капитального строительства Гайского ГОКа Сергея Ивлева, в настоящее время уже готов фундамент, монтируются металлоконструкции, ведется устройство полов технического подвала здания, где разместятся универсальный игровой зал для занятий волейболом, баскетболом, мини-футболом, настольным теннисом и АБК.
Гайский ГОК готовится к работе в зимних условиях
Гайский ГОК готовится к работе в зимних условиях. Всего запланировано 114 мероприятий, почти все они уже выполнены или находятся в стадии завершения. В частности во всех цехах и подразделениях в течение лета шел капитальный или текущий ремонт зданий и сооружений, кровли, ревизия и ремонт систем отопления, водоснабжения и освещения. Утеплялись ворота, ремонтировались окна. 
Состоялся отчётный концерт студии
Уже не первый год воспитанники Ольги Тессман и Ларисы Балконовой радуют зрителей своими музыкальными талантами. 
А мусор и ныне там
Вот этот мусор лежит с августа месяца, хорошо работает домоуправление №1.
Вкусные новинки и акции в суши-баре
Торопитесь первыми попробовать новые интересные сеты по доступной цене!
Водителей ожидают массовые проверки ГИБДД
Также, с 2019 года планируется введение электронных паспортов траспортных средств, при этом обязательной замены уже выданных "бумажных" ПТС на электронные не предусмотрено.
Ссора закончилась лишением свободы сроком до восьми лет
Сотрудниками уголовного розыска задержан 20-летний местный житель, который в ходе внезапно возникшей ссоры , на почве личных неприязненных отношений нанес гайчанину многочисленные удары по телу.
В эту пятницу в RESTO-CLUB
Гайчане, не пропустите! 19 октября в RESTO-CLUB "СОВА" выступит звезда шоу-проекта "Дом 2", DJ СОЛНЦЕ!
Роскошный взгляд в
Если скучно, грустно и ничего не радует, на улице холодно и замучила тоска зеленая - пора что то менять, например нарастить ресницы, ведь вокруг все давно попробовали эту прекрасную процедуры и ощутили все плюсы на себе.
Интернет или книги: что выбирает гайская молодёжь?
Среди старшего поколения существует мнение, что из-за появления интернета дети перестают читать. Но так ли это?
Почему опять нет отопления?
18 октября с 8.30 до 17.00 будет отключен обратный трубопровод с прекращением отопления.
В Гай приедет контактный зоопарк!
С 22 октября по 4 ноября в выставочный зал города приедет контактный зоопарк, где вы сможете погладить и покормить пушистых зверьков