22.10.2019, 14:00     4 109

Сигизбаевы из Белошапки восстановились после пожара. И собрали гостей за столом

В начале августа текущего года в семье Сигизбаевых Мухаметгалея и Галии из Белошапки случилось большое горе. Загорелся заготовленный стог сена во дворе. Пламя охватило и дом. Все сгинуло в огне. Люди пенсионного возраста, на попечении которых шестилетний внук, остались без нажитого годами, без крыши над головой. На беду Сигизбаевых откликнулись люди и помогли им восстановиться. Приобрели Сигизбаевы неподалеку домик за 300 000 рублей. Сельчане и  жители Гайского городского округа снабдили всем необходимым для дома. В комнатах сделали косметический ремонт своими силами.

А в прошедший выходной Сигизбаевы собрали за общим столом всех тех, кто не оставил их в трудную минуту. Так диктует мусульманский обычай. Пришли односельчане, приехали гости из Гая. Сигизбаевы поблагодарили за оказанную помощь. Вот что сказала хозяйка дома Галия Сигизбаева:
"Большое спасибо односельчанам, главе Гайского городского округа Олегу Юрьевичу Папунину, исполняющей обязанности директора Центра социального обслуживания населения Светлане Анатольевне Подкидышевой, руководителю сайта "В ГАЕ РУ" Василию Алексеевичу Пономареву, главному специалисту службы заказчика городского хозяйства Ольге Николаевне Вороновой, Имаму Абдулле Кариму Хазрату. Спасибо, люди добрые, что не оставили наедине с постигшим горем".
В этот день разделить радость Сигизбаевых пришли старожилы, уважаемые люди в деревне. Карагужину Турсуну Утемесовичу 81 год. Он в числе уважаемых гостей. Снедь к столу готовили всей деревней. Заура Вильевна, одна из помощниц хозяйки, сказала, что так заведено, сельчане делятся между собой радостью и горем. 

В двадцатилитровой кастрюле готовили бешбармак. Отварили свежее мясо барана, гуся. Отдельно сварили голову барашка, по традиции каждый присутствующий получил по кусочку мякоти головы. Такая традиция, дань уважения собравшимся. Для бешбармака было раскатано двадцать кругов тончайшего теста. Из жира, образовавшегося при варке свежего мяса, был сделан подлив с луком. Перед подачей - мытье рук из кумгана над тазом. Первое блюдо с бешбармаком - старейшинам. В каждое блюдо обязательно кладется кусочек порезанной печени барана. Перед началом застолья - молитва.

Чаепитие превращается в своеобразный ритуал. Всяких сладостей и выпечки - не счесть. Но самое главное, атмосфера такого праздника - 
добрая, расслабляющая, придающая уверенность в том, что человек в Белошапке при любых обстоятельствах не останется один.

Фото из Белошапки.




       


Комментарии [Отключить]

  • Светлана Андрюшкина) • 23-10-2019, 13:34
    ДОБРОТА СПАСЕТ МИР! В 1982 году 11 мая сгорел дом в катором мы жили в пос КОКТАУ , мы с мужем работали на стр-ве комбината 50 лет Октября от Гайского ГОКа , благодаря ДОБРЫМ ЛЮДЯМ мы вновь восстановились и вернулись в ГАЙ. СПАСИБО ВСЕМ кто нам помог в трудную минуту.
  • почему • 23-10-2019, 12:10
    Добрые лица у людей...очень приятно смотреть на них.
  • Александр Жуков • 22-10-2019, 23:39
    Страшно представить что Люди (в возрасте ) пережили . Здоровья Вам , надеюсь все плохое позади.
  • леха. • 22-10-2019, 23:02
    какие вы брезгивые видать очень жирно живете
  • samira • 22-10-2019, 19:48
    здорово! хорошая новость! новоселов поздравляем от души!
  • Марго Иванова • 22-10-2019, 19:06
    У нас в семье, ТОЖЕ...
  • мужик • 22-10-2019, 18:53
    после увиденного на четвертом фото у меня аппетит пропал))))))
Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.