Слово «толерантность» лучше всего переводится как «терпимость». Это - способность понимать и уважать отличные от собственного происхождение, культуру, взгляды и другие проявления человеческой индивидуальности. Воспитывая толерантность в себе, мы обеспечиваем более мирное и продуктивное будущее нашей страны и всего мира. Главная причина нетерпимости в мире - различия между людьми - различия во внешности, языке, взглядах и т.д.
Гайский медицинский колледж не остаётся в стороне отпроблемы всего мира.
18 ноября в актовом зале Гайского медицинского колледжа состоялся «Фестиваль национальных культур».
Фестиваль национальных культур - это настоящее творческое событие для Гайского медицинского колледжа. Он сближает культуры народов Оренбургского края.
Формирование личности начинается с рождения, а заканчивается с последним ударом сердца. Чем сложнее и богаче человек внутренне, тем он внешне проще, скромнее, добрее. Период детства — это первая ступенька в долгую прекрасную жизнь. Воспитывая чувство достоинства и уважения к своему народу, к своей малой Родине, можно воспитывать в людях и чувство любви и благодарности и к Родине большой.
Фестиваль национальных культур преследовал следующую цель:
- Научить оберегать прекрасное и передавать его следующему поколению;
- Приобщить к народному опыту видения и оценки прекрасного в природе и жизни;
- Воспитывать уважительное отношения к разным культурам.
В программе фестиваля были представлены:
- презентации национальных культур;
- обычаи разных народов;
- творческое представление.
Студенты колледжа представляли на суд жюри традиции и обычаи русского, татарского, казахского, башкирского и цыганского народов.
У нас в Оренбуржье нет места разладам,
Средь наших народов, чьи души чисты.
И там, где Европа и Азия рядом,
Стоят над Уралом их дружбы мосты.









