13.07.2009, 17:33     4 064

Вопросы о ЕДК

alt Управлением социальной защиты населения администрации г. Гая была дана информация по вопросу замены с 01.01.2010 года льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг денежными выплатами. В связи с этим у граждан возникают вопросы по предоставлению ежемесячных денежных компенсаций расходов на оплату жилья и коммунальных услуг (ЕДК). Сегодня мы даем информацию по наиболее встречающимся вопросам.

- С 01.01.2010. льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг льготным категориям граждан  будут предоставляться в форме ежемесячных денежных компенсаций расходов на оплату жилья и коммунальных услуг (ЕДК). На основании чего производится замена льготы денежной выплатой?

 

- Замена льгот денежными выплатами произведена согласно Федеральному закону № 122-ФЗ от 22.08.2004 года, в соответствии с которым субъектам Российской Федерации предоставлено право самостоятельно устанавливать меры социальной поддержки, в том числе изменяя порядок реализации льгот и выплат. На территории Оренбургской области денежная форма предоставления мер социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг устанавливается с 1.01.2010 г. в соответствии с постановлением Правительства оренбургской области № 359-п от 29.09.2008 г. «О форме предоставления отдельным категориям граждан мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг».

 

- Необходимо ли гражданам, состоящим на учете в Управлении социальной защиты населения и уже  пользующимся мерами социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг, обращаться за ежемесячной денежной компенсацией?

 

- Согласно разъяснениям Министерства здравоохранения и социального развития Оренбургской области № 2839 от 22.06.2009 г. таким гражданам необходимо предоставить: заявление о способе выплаты компенсации (через почтовое отделение или отделение Сбербанка) и справку из домоуправления о составе семьи. При заполнении заявления необходимо при себе иметь паспорт, льготный документ.

 

 Срок подачи документов до 01.10.2009 г. Несмотря на это, ежемесячная денежная компенсация с 01.01.2010 г. Будет назначена всем льготникам независимо от срока предоставления документов. В связи с чем, просим граждан проявлять спокойствие и обращаться в Управление в удобное для Вас время.

 

Документы на граждан, которые находятся на обслуживании в Комплексном центре социального обслуживания населения, соберет и предоставит в управление социальной защиты населения социальный работник.

 

Гражданам, которые по состоянию здоровья не могут самостоятельно представить документы, рекомендуем позвонить в Управление социальной защиты населения, которое окажет необходимое содействие.

 

- Не получится ли, что размер ЕДК будет ниже тех скидок (в денежном выражении) по оплате жилищно-коммунальных услуг, которые льготники имеют сейчас?

 

- В этом случае необходимо обратиться в Управление социальной защиты населения за перерасчетом. Он будет сделан на основании заявления и представленных документов, подтверждающих размер оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги. В то же время, если размер ЕДК превышает скидки по оплате жилищно-коммунальных услуг, также необходимо обратиться в управление за перерасчетом.

 

- Как будет выплачиваться ЕДК в случае, если есть основания для получения нескольких видов льгот (к примеру, ветеран труда и инвалид)?

 

- Выплата ЕДК производится только по одному основанию, исходя из более выгодного для получателя.

 

- Как будет выплачиваться ЕДК,  если в семье несколько льготников?

 

- Размер ЕДК определяется индивидуально каждому гражданину. Поэтому такой семье ЕДК будет выплачиваться не одной суммой на всю семью, а индивидуально каждому гражданину в соответствии с действующим законодательством.

 

Если у Вас возникли вопросы по предоставлению ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату жилья и коммунальных услуг или вам нужна помощь в сборе документов, вы можете обратиться в Управление социальной защиты населения администрации г. Гая по телефонам 3-07-96 и 3-07-97 или в Комплексный центр социального обслуживания населения по телефону 4-28-19.

 


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.