19.01.2013, 18:01     4 944

В новый год без телевизора

Многочисленные соцопросы показывают, что не смотря на все современные веяния, большинство россиян по-прежнему встречают новый год по традиции, освященной десятилетиями: в кругу семьи с оливье, шампанским, мандаринами и телевизором во главе стола. Чаще других верность традициям хранит поколение тех, кому за 45. Но даже те, кто новогоднюю ночь предпочитают встречать вне дома, в большинстве своем в последние минуты уходящего года традиционно слушают обращение президента – ведь это не только традиция, но еще что-то вроде тоста. К сожалению, многие жители нашего города и района, встречая новый 2013 год, были лишены и обращения В. В. Путина, и любимых фильмов, и всех развлекательных программ. Дело в том, что в двадцатых числах декабря в их домах перестал показывать телевизор. Для людей это стало настоящей трагедией.


Речь идет о пользователях цифрового телевидения, часть из которых до сих пор не имеет возможности смотреть телевизор. К нам в редакцию неоднократно обращались гайчане, проживающие в домах по улице Строителей, пер. Мирный и пер. Поляничко, а также сельские жители.


- Нас очень обидели, это как плевок в душу, - говорит от всех жителей квартала В. С. Зобнин (пер. Поляничко, 3). – Оставить людей без телевизора в новогодние праздники?!


Разъяснить сложившуюся ситуацию и ответить гайчанам на вопрос, когда же в их домах вновь начнет показывать телевизор мы попросили заместителя главы администрации г. Гая по правовому регулированию и управлению имуществом Александра Лаврентьевича Лопаткина.


- Причина, по которой цифровое телевидение временно прекратило свое вещание в том, что некоторые жильцы дома № 39 по ул. Ленина, на 9-м этаже которого находилась цифровая телевизионная станция, продолжительное время писали в различные инстанции жалобы по факту нахождения приемо-передающей антенны на крыше их дома. В связи с этим администрация города была вынуждена перенести приемо-передающее оборудование с крыши вышеназванного дома, которая была наиболее благоприятной точкой в городе для размещения антенны, в другое место. Сейчас антенна установлена на крыше здания городской и районной администраций. Разница в высоте между 9-этажным домом  и зданием администраций города и района большая. Поэтому, в  связи с уменьшением высоты расположения ретранслятора в некоторых районах города прием телесигнала затруднен. Сотрудники фирмы «Аргус» (г. Кувандык»), которая занималась переносом оборудования, продолжают работы по расширению зоны уверенного приема цифрового телесигнала. Абонентам цифрового телевидения напоминаю, что в связи с переносом оборудования возможно потребуется настройка домашних антенн. Необходимо выбрать положение антенны, обеспечивающее наилучшее качество телесигнала. Практика показала, что цифровой телесигнал хорошо отражается от крупных объектов, поэтому не обязательно направлять домашнюю антенну в сторону ретранслятора, а попробовать уловить отраженный сигнал. Изменять настройки телевизионных приставок не нужно.


Газета «ГАЙСКАЯ НОВЬ»

 

На данный момент передатчик до сих пор установлен, следующим образом.


<\/p>


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.