Вы сталкивались с подобной проблемой?

55.59%
Да - 184
44.41%
Нет - 147

 
23.01.2013, 16:37     5 475

Вход с колясками запрещен?

Нередко на дверях мест общественного пользования можно увидеть предупреждение: "Вход с колясками запрещен!!!". Многие молодые родители уступают и оставляют коляски на улице, хотя закона, запрещающего входить с коляской, нет. К тому же не учитывают, что за пропажу имущества магазин ответственности не несет.

 

К нам обратилась молодая мама, которая была обругана продавцом, потому что пыталась войти в магазин с коляской. Торговый работник руководствовался тем, что на двери написано: "Вход с колясками ЗАПРЕЩЕН". Женщине пришлось развернуться и уйти. А зря. В действующем законодательстве нет норм, которые гласят о запрете. При этом существует закон, которому подобные действия косвенно противоречат. Согласно ст.426 Гражданского кодекса, "Коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами".

 

С вашей стороны в защиту прав может последовать целый ряд действий. Если Вас останавливают по пути в магазин, потребуйте объяснения с точки зрения закона. Позовите старшего продавца или попросите жалобную книгу, в которой опишите, что произошло и имя работника, который Вас не пускает. Помните, что вы можете обратиться в Роспотребнадзор. Также обратите внимание на наличие пандусов и свободного доступа в помещение. 

 

 

 


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.