19.02.2013, 17:34     4 747

За комментарии ответят пользователи

Теперь, прежде чем написать комментарий, следует несколько раз подумать, не содержит ли он оскорбительных высказываний и не будет ли он отнесен к разжиганию межнациональной розни. Конечно, это следовало делать и ранее, хотя бы из моральных соображений, однако по закону ответственность за содержание комментария нести было некому.

К маю 2013 года Министерство массовых коммуникаций и Министерство связи подготовит концепцию поправок в закон о СМИ, сообщает "Коммерсантъ". Это значит, что вся ответственность за комментарий ляжет на пользователя, разместившего его. Администрация сайта при этом должна удалить комментарий в течение суток, но только по уведомлению госоргана.

Сейчас ответственность за комментарии, по сути, не за кем не закреплена. Единственное, что ее регулирует это 23 пункт постановления Пленума Верховного суда от 15 июня 2010 г. В нем отмечается, что редакции и администрации не несут ответственности за оставленные пользователями комментарии, но могут быть привлечены к ней в случае, если проигнорировали требование госорганов. В марте проект планируется вынести на общественное обсуждение.

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.