20.01.2014, 12:17     8 283

«Растишка» 60-х годов

Чем кормили гайских малышей в 60-е и 70-е годы ? Ведь в магазинах не было никакого детского питания, к которому так привыкли нынешние мамочки.

 
Овощное и фруктовое пюре, смеси с добавлением всевозможных полезных и бесполезных компонентов, каши с мясом, йогурты, творожки… Чего только ни предлагают отечественные, но в основном, зарубежные изготовители. И так трудно порой мамам выбрать правильное питание для своего ребенка.


А вот у мам 60-х, 70-х и даже начала 80-х годов такого выбора не было. Но для детишек, нуждающихся в усиленном питании, в городе работала детская молочная кухня. Молодым гайчанам название такого объекта в Гае даже и не знакомо. Но для мам тех лет кухня была настоящим спасением в выхаживании детей.


Население Гая к концу 1960 года составляло уже 15 000 человек, в этот год родилось 400 детей. И для них необходимо было питание.

 

«Растишка» 60-х годов

«Растишка» 60-х годов

 

 


Купить молоко в магазине в 70-80-е было очень сложно, перед молочными магазинами выстраивалась очередь гайчан с бидонами и банками с 7 утра, терпеливо ожидая прихода грузовой машины, в которой были большие фляги с молоком, металлические сетки с кефиром и ряженкой в стеклянных бутылках. Эти бутылки обязательно потом сдавались обратно в магазин в обмен за деньги в эквиваленте стоимости бутылок.

 

«Растишка» 60-х годов

 


По предписанию врача на получение молочной продукции выдавалась книжечка, где перечислялись продукты, которые положены малышу – творожок, молоко, сливки, кефир, ряженка. Работник кухни, выдавая молочный набор, делал отметку в ней.

 

Маленькие баночки и 100- и 200-граммовые бутылочки получали один раз в день – количество рассчитывалось на сутки.


Конечно, не было речи о каких-то ГМО, вкусовых, ароматизированных добавках, соевых наполнителях. Все только натуральное и полезное, обработанное термически и доведенное до нужного содержания жирности.  И мамам никаких хлопот, кроме как дойти до кухни.


Сейчас здание этой молочной кухни на улице Молодежной заброшено, и пугает своим полуразрушенным видом проходящих и проезжающих мимо гайчан, и никакого применения ему пока не нашлось.

«Растишка» 60-х годов«Растишка» 60-х годов«Растишка» 60-х годов«Растишка» 60-х годов«Растишка» 60-х годов

 


 

 


Комментарии [Отключить]

  • советник • 21-01-2014, 19:02
    В 70х сам ездил в "молочку" сестрёнке за питанием.А такое питание как "Малютка" было всегда даже с добавками гречки,овса (причём натуральнее чем сейчас) Молока в городе било изобилие.Было три табуна два "само паса"и один с пастухом.Да и молоко завод был одним из сильнейших в области, директором был Кожемякин.Б.Молоко везли со всего района С-З Воронежский, Гайский, Передовик,Новокиевский .В середине 80х сам возил молоко по магазинам (помню все) очередей не было.Очереди были исключительно за сыром (что был дефицитом) и за шоколадным маслом.А молоко, кефир, сливки,варенец,сметана всё было без проблем. А вот в 60х не помню, малой был.
  • Rolan • 21-01-2014, 10:31
    Хорошая кухня была там, сам помню. Ещё помню в деревне у бабки молочка приезжала и народ здовал флягами молоко и держали скот в каждом дворе по шесть, семь голов не считая баранов и мелкой дичи.
  • gala123 • 21-01-2014, 09:53
    Не поделили.В цене не сошлись
  • ВЛАДИМИР ИСУПОВ • 21-01-2014, 04:18
    Ну и как?Отдали?
  • ВЛАДИМИР ИСУПОВ • 21-01-2014, 04:14
    Да были в 80-х там очереди,правда, небольшие-человек 12-15.А картина и правда красивая была:с доярками и коровками,маслом написанная.Так ведь и было за чем стоять-продукты-то не чета нынешним!Ходил-то я за молочкой на Коммунистическую 8 (ближе к дому),но там иногда или уже не доставалось,или просто не было чего-то.А вот в нынешнем "Мастеровом" почему-то всегда было,только постоять надо было минут 20 в очереди.
  • НЕ_АЙС • 20-01-2014, 22:30
    Ну я в восьмидесятые без проблем покупал молоко. В том самом магазине где сейчас мастеровой. Помню там была картина с полем на котором паслись коровы. Очередей не видел.
  • Mamulya • 20-01-2014, 22:24
    Здание планировалось отдать тубдиспансеру,для лабораторных исследований.
  • Kalista • 20-01-2014, 20:57
    "...смеси с добавлением всевозможных полезных и бесполезных компонентов..." Раньше молочка для детишек может и была без особого выбора, но зато АБСОЛЮТНО безопасная для здоровья детишек. А сейчас ассортимента просто завались, а вот качество и надёжность этой продукции под большим сомнением.
  • 922533 • 20-01-2014, 17:41
    Нужно туда поселить, какую-нибудь ПОЛЕЗНУЮ организацию!!!!
  • алибаев руслан • 20-01-2014, 17:29
    В Башкирии, когда дочь родилась (2003) , тоже давали талоны на бесплатные молочные продукты, очень даже не плохо.
  • NikeKozho • 20-01-2014, 16:14
    В Советское время с детским питанием было отлично!Детская кухня работала исправно и даже бесплатно выдавались молоко,творог и прочие молочные продукты не помню точно сколько это стоило но сущие копейки а для одиноких мам и многодетных точно бесплатно!А сколько было в магазинах различных детских соков,пюре и всяких питаний в пачках вообще немерено!Если и были проблемы с питанием для взрослых но не для детей!А сегодня вообще даже детских отделов нет,предпринимателям это не выгодно а больше никому это не надо!
  • Юлия Коконина • 20-01-2014, 14:06
    Очень плохо,что такого нет.В нашем городе даже смесь бесплатно получить практически нереально,не говоря уже о фруктовом или овощном пюре.Хотя в других областях выдают хорошие наборы каждый месяц
  • ЭГОИСТКА • 20-01-2014, 12:49
    В Орске тоже есть детская кухня, продукцию привозят из Оренбурга каждый день
  • Pedant • 20-01-2014, 12:42
    "Население Гая к концу 1960 года составляло уже 15 000 человек, в этот год родилось 400 детей" Как? Ведь в СССР не было секса))
  • Flash007 • 20-01-2014, 12:40
    А самым лучшим консервантом до сих пор является КОРОВА!
  • Flash007 • 20-01-2014, 12:38
    Номер дома просто не счастливый)
  • РОК • 20-01-2014, 12:28
    Не в тему просто вспомнил. что это здание арендовал предприниматель Федор Романов а один ну очень известный руководитель города оттуда выпер и теперь стоит и разваливается сие здание. а ростишки сегодня в каждом магазине ...а Федор в Москве. а его гонитель...