14.03.2019, 18:45     3 968

Борец выбрал «промокашку» – и победил

«Промокашка»… Соперник в это время выглядит так, как в старину выглядел прибор для промокания чернил на бумаге. Это только один из приемов, продемонстрированных сегодня в вольной борьбе. 


Только что в Гае, в СОК «Здоровье», завершился основной турнирный день областных соревнований по вольной борьбе среди юношей и девушек 2002-2003 года рождения.

Эти состязания проходили в рамках XV областных игр обучающихся «Старты надежд-2019». Разыгрывалась путевка на финал  Приволжского федерального округа в Саранске. За нее боролись 13 команд, в том числе сборная Гайского городского округа.

В сборную гайчан вошли опытные спортсмены и спортсменки.

Борец прихватил с собой  «промокашку»  –  и победил

Александр Васильевич Полтавский, тренер ДЮСШ Гайского городского округа, руководитель секции вольной борьбы в Новониколаевской средней школе:

– От Новониколаевки в гайскую сборную попали Адель Куракбаев (51 кг) и Амина Утебаева (53 кг). Несмотря на молодость, у них есть серьезные спортивные достижения. Оба становились призерами области и международных турниров. В Новониколаевке этот вид спорта популярен. Занимается в секции 24 человека.

– Чем объясняется популярность?

А.В. Полтавский:

– Вольная борьба дисциплинирует молодых людей, делает их сдержанными, дает крепкую физическую подготовку. Мои ребята уже в 3-4 классе толкают гири на уровне старшеклассников.

Борец прихватил с собой  «промокашку»  –  и победил

Александр Михайлюк, участник соревнований:

– В нашей сборной я представляю школу №7. Атмосфера сегодня великолепная. Соперников много, и их нельзя недооценивать. Я боролся с парнем из Орска – с Кириллом Неизвестным. Очень серьезный спортсмен!  И тяжелый как соперник.

– За счет чего ты победил?

– Я целых два периода делал ставку на защиту. И планирую все соревнования проработать в этой тактике. Ведь лучшая защита – это… нападение (улыбается). Я буду сначала защищаться, а потом нападать.

– Хитрая тактика! А какой прием использовал, чтобы победить?

– «Промокашку»! Это выглядит так: закрепляем рукой шею соперника, второй рукой закрепляем ногу и совмещаем все это в «замок», когда коленка и лоб соперника соприкасаются. Сам он в это время выглядит так, как в старину выглядел прибор для промокания бумаги. И переворачиваем противника на лопатки. Это и есть «промокашка»!


– Силы с Кириллом были равные?

– Да, и он хотел забрать у меня балы, и я у него. Пока мне повезло больше. Но предстоит нелегкий путь до финала.

Не для всех гайчан этот путь оказался успешным. Но благодаря ярким победам команды гайская сборная заняла 4 место, лишь на одно очко отстав от команды Илека. 

Пьедестал же почета выстроился так:

Борец прихватил с собой  «промокашку»  –  и победил

1 место – команда Орска;

Борец прихватил с собой  «промокашку»  –  и победил

2 место – команда Домбаровки;

Борец прихватил с собой  «промокашку»  –  и победил


3 место – команда Илека.

Комментарии [Отключить]

  • Виктор Сергеевич • 15-03-2019, 04:02
    Четвертое место,конечно,не первое и даже не третье. но тоже не плохо.Есть куда расти...
  • yuri_sh • 14-03-2019, 23:57
    Спасибо, исправил. Адель, извини за накладку.
  • Татьяна Щикатурова / Черкасова • 14-03-2019, 23:52
    Юрий, Куракбаев Адель - это мальчик.
Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.