16.09.2010, 14:31     5 480

Тарифы ЖКХ

СчетчикТарифы на услуги ЖКХ для абонентов, не установивших счетчики, не вырастут вдвое с нового года, как об этом написали ранее в ряде российских СМИ, в том числе в одной из городских газет.

Об этом сообщил замглавы Минрегиона Анатолий Попов. Чиновник пояснил, что предлагается повысить тарифы «без счетчиков» на 20%, причем не с 2011 г., а с 2012-го. Анатолий Попов также опроверг информацию и о том, что следующим шагом стимулирования установки счетчиков станет четырехкратное увеличение тарифов с 2012 г.


По его словам, речь идет о 40%-ном росте и только с 1 января 2013 г. Замглавы Минрегиона пояснил также, что в случае с водой, газом и электричеством речь идет о внутриквартирных счетчиках, а в случае с теплом — об общедомовых. Причем в новых домах, в случае одобрения проекта постановления, застройщики будут обязаны сами устанавливать все счетчики.
 
Между тем ситуация в отрасли ЖКХ остается сложной. В первом полугодии 2010 г. собираемость платежей за услуги ЖКХ с населения составила 82%, что на 11% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, сказал Попов. По его словам, ухудшилась и ситуация с дебиторской задолженностью предприятий отрасли: по итогам первого полугодия она составила 600 млрд. руб., а год назад она была 480 млрд. руб.

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.