На дороге до "запретки" - легкая метель, да и само озеро в белой, туманной дымке. Работающих видно по ярким оранжевым костюмам, которые защищают от сильного ветра. Лед режут недалеко от берега. Работают по специальному лекалу: размер вырезаемых льдин одинаковый. Вес каждой составляет 1250 килограммов. Их требуется 150 штук для для ограждения кортов, ледового городка.
Работники подземного рудника, занятые вырезкой ледяных пластин, работают слаженно. Льдины, вырезанные пилой, закрепляют тросами и они медленно "плывут" в камаз. Затем льдины везут на площадку. Все льдины - "под шубой". Нынче наблюдается такой феномен: лед как слоеный пирог - часть льда прозрачна, как слеза, а часть - пористая, снеговая. Такой лед вносит сложности при транспортировке, разгрузке - может разломиться.
В ближайшие дни около двухсот тон льда будет вывезено с озера на площадку, где набирает обороты работа по созданию новогодней сказки для гайчан.
Лед прибыл на площадку возле 8 микрорайона.