2.12.2011, 12:32     4 693

Лишился свободы за уклонение от наказания

Согласно действующему законодательству, в случае злостного уклонения от отбывания наказания лицом, осужденным к исправительным работам, суд может заменить не отбытое наказание лишением свободы из расчета  один день лишения свободы за три дня исправительных работ.

Статья 46 УИК РФ разъясняет, что нарушениями порядка и условий отбывания осужденным исправительных работ являются неявка на работу без уважительных причин в течение пяти дней со дня получения предписания уголовно-исполнительной инспекции, неявка в уголовно-исполнительную инспекцию без уважительных причин, прогул или появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения.

 

Так, в ноябре 2011 года Гайская уголовно-исполнительная инспекция обратилась в суд с представлением о замене осужденному Т. наказания в виде исправительных работ, назначенного по приговору суда от 02.08.2011 года  по ч.1 ст.158 УК РФ лишением свободы в связи с тем, что Т. допустил злостное уклонение от отбывания указанного вида наказания, а именно, работая на базовом предприятии, допустил прогул и появление на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения в связи с чем, был уволен по п.п. «б» п.5 ч.1 ст.81 ТК РФ. Кроме того, Т. допустил пропуск регистрации в УИИ без уважительных причин.

 

Постановлением мирового судьи по Гайскому району Оренбургской области от 29.11.2011 года осужденному Т. заменено не отбытое наказание в виде 10 месяцев 22 дней исправительных работ, назначенное приговором мирового судьи от 02.08.2011 года лишением свободы на срок 3 месяца 17 дней, из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ с отбыванием наказания в колонии-поселении.

 

 

Заместитель Гайского межрайонного прокурора

юрист 1 класса   О.В.Петрунина.

 


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.