27.07.2009, 10:50     2 621

Внеплановые проверки

мис 20.07.2009 года в Гайскую межрайонную прокуратуру поступило заявление отдела государственного пожарного надзора по г.Гаю и Гайскому району о согласовании внеплановой выездной проверки  в отношении юридического лица, субъекта предпринимательской деятельности.

        

Изучением представленных материалов установлено, что в них отсутствуют установленные в законе основания для проведения внеплановой выездной проверке подлежащие согласованию в органах прокуратуры.

        

Так, в соответствии с частью 5 ст. 10  Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ согласованию в органах прокуратуры подлежат внеплановые выездные проверки только о фактах:

 

а) возникновения угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, безопасности государства, а также угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

б) причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, безопасности государства, а также возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

 

В указанном законе не предусмотрено в качестве основания проведения внеплановой выездной проверки (подлежащей согласованию в органах прокуратуры) заявление самого субъекта предпринимательской деятельности, в том числе и для получения лицензии на осуществление розничной торговли алкогольной продукции.

        

В связи с выявленными нарушениями Гайской межрайонной прокуратурой принято решение об отказе в согласовании проведения внеплановой выездной проверки. 

        

В данном случае прокуратурой были реализованы новые полномочия по защите прав юридических лиц, предоставленных Федеральным законом  от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

 

 

21.07.2009 год

 

Заместитель Гайского

межрайонного прокурора

юрист 1 класса                                                                                         А.В. Толмач 

 


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.