7.04.2013, 10:08     3 873

Деньги вовремя не отдали

Гайской межрайонной прокуратурой проведена проверка по факту умышленного невыполнения требований прокурора, вытекающих из его полномочий, индивидуальным предпринимателем Т.С. Киневой.

 

В декабре 2012 года Гайской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения трудового законодательства ИП Киневой Т.С., в ходе которой установлено, что 01.12.2011 года между ИП Киневой Т.С. и одним из работников заключен трудовой договор. 05.03.2012 года указанный работник уволен по собственному желанию, однако выплата заработной платы за февраль, март 2012 года, а также расчет при увольнении не произведены.

 

В соответствии со статьей 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал. то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления  уволенным работником требования о расчете.

 

Согласно статье 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже, чем каждые полмесяца в установленный правилами внутреннего распорядка, коллективным и трудовым договором день.

 

В целях устранения выявленных нарушений 18.02.2012 года Гайской межрайонной прокуратурой в адрес ИП Киневой Т.С. внесено представление с требованиями рассмотреть настоящее представление с участием прокурора, заблаговременно известив его о дате, времени, месте рассмотрения и безотлагательно принять действенные меры по устранению выявленных нарушений и недопущению их впредь, о принятых мерах сообщить в месячный срок в Гайскую межрайонную прокуратуру. Указанное представление получено лично Киневой Т.С.

 

Вышеуказанные  требования прокурора в месячный срок не выполнены. Ответ на представление не предоставлен в Гайскую межрайонную прокуратуру, не приняты действенные меры по устранению допущенных нарушений законодательства, а также прокурор не извещен о дате, времени и месте рассмотрения представления.

 

В силу ч.1 ст.24 ФЗ от 17.01.1992 года " О прокуратуре Российской Федерации" в течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих, о результатах принятых мер должно быть сообщено прокурору в письменной форме.

 

В целях устранения выявленных нарушений в отношении Киневой Т.С. вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст 17.7 КоАП РФ - умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий.

 

Деньги вовремя не отдали<\/p>


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.