18.08.2018, 17:00     2 492

Солончаки… порозовели

Еще один яркий мазок на августовском холсте гайской степи – соссюрея солончаковая.


На этот раз природа поработала с розовым и белым цветом. Именно в эти тона окрашены не очень крупные цветки соссюреи. Они собраны в щитковидное соцветие (будто кто-то сверху пригладил цветки, выровнял их в одной плоскости).


Растет соссюрея на солончаках, в солончаковой степи. Можно встретить ее на каменистых шлейфах Орско-Ирендыкского холмогорья. В себя соссюрея вобрала очень многие полезные для человека микроэлементы. Но самостоятельно заниматься сбором этого лекарственного растения не рекомендуется. 


В справочнике «Флора Казахстана» (Алма-Ата, «Наука», 1983) детально описан род «соссюрея», основные из 350 его видов. Так вот, там особо подчеркивается в отношении соссюреи солончаковой: «Очень полиморфный вид, варьируют листья по форме и величине, крылатость стебля (иногда отсутствует вовсе), опушение и т.д.». Одним словом, не конвейерная «штамповка» на любой случай, а настоящее «жемчужина» природы, облик которой уникален и тщательно согласован с химией, гидробиологией, экологией окружающей среды, с климатом и розой ветров. Одно постоянно: художественная выразительность бело-розовых  венчиков цветка, притягивающих самые притязательные взгляды.


О растениях солончаков:
Как вырастают крылья
«Скажи, крылатый Хартолепис!..»
Кермек не терпит пустоты

Комментарии [Отключить]

  • yuri_sh • 20-08-2018, 10:33
    Как-нибудь и до этого отважного первопроходца доберемся )
  • yuri_sh • 20-08-2018, 10:32
    У соссюры более широкий ареал обитания, хотя и привязан к солончакам.
  • urtazym • 19-08-2018, 21:52
    А еще на солончаках растет вот это. Хвощ его знает, что это такое.
  • urtazym • 19-08-2018, 21:47
    Да. Мне встречались эти растения. Очень интересно то, что они тоже растут на солончаках. Снимками не могу поделиться, поскольку их не имею.
Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.