18.01.2011, 11:41     4 091

Куда направить материнский капитал?

В августе 2010 года вступил в силу закон Российской Федерации, который значительно расширил возможности использования средств материнского (семейного) капитала, и Постановлением правительства установлен механизм реализации права мам, которые имеют право на распоряжение средствами материнского капитала.

 

Закон предусматривает возможность использования средств материнского капитала:

- на индивидуальное жилищное строительство дома

- на реконструкцию, если дом уже имеется

- на компенсацию расходов, которые уже произведены.

 

Для реализации права на индивидуальное жилищное строительство необходимо обратиться в Пенсионный фонд и представить следующие документы: разрешение на строительство и документ, подтверждающий, что земля принадлежит семье на законных основаниях.

 

В случае обращения с заявлением на реконструкцию имеющегося жилого дома, необходимо представить документ, разрешающий эту реконструкцию, что дом и земельный участок принадлежат семье на законных основаниях. Имеется в виду, что владельцем может быть как сама мама, так и её супруг, с которым оформлены официальные отношения.

 

Для получения компенсации на уже построенный жилой дом, необходимо представить документ о том, что объект недвижимости зарегистрирован после 01.01.2007 года, года вступления в силу закона «О государственной поддержке семей, имеющих детей».

 

Компенсацию можно получить одномоментно.

 

Что касается строительства и реконструкции жилого дома, то средства направляются в семью на счет кредитной организации в размере 50% от имеющегося в распоряжении средств материнского (семейного) капитала.

 

Напомню, что с 1 января 2011 года размер материнского (семейного) капитала составляет 365698 рублей.

 

Если семья не воспользовалась ранее средствами материнского капитала, то половину этой суммы авансом можно направить на строительство или реконструкцию жилого дома. Оставшаяся сумма будет направлена через 6 месяцев после первой части и представления документа, подтверждающего, что основные работы на строительстве уже осуществлены (например, построен фундамент, возведены стены дома).

 

В случае реконструкции, представляется документ, что площадь жилого дома увеличилась хотя бы на одну учетную единицу.

 

И еще одно изменение. С 2011 года средства материнского капитала можно продолжать направлять на погашение жилищных кредитов вне зависимости от даты их получения, а также вне зависимости от возраста ребенка, рождение которого дало право на получение материнского капитала.

 

Информация предоставлена начальником управления Пенсионного Фонда РФ в г. Гае

Гузей Еленой  Борисовной.

 


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.